Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Акт политического экзорцизма: почему Риши Сунак назвал Россию «изгоем»

Британский премьер намерен скоординировать усилия Запада в преодолении «зависимости от России»
Британский премьер намерен скоординировать усилия Запада в преодолении «зависимости от России»

Глава британского кабинета министров Риши Сунак опубликовал программную статью в газете The Telegraph, где назвал Россию «страной-изгоем» и предложил пути по «снижению зависимости мировой экономики от России». Почему на Туманном Альбионе снова заговорили о необходимости изолировать Россию и чем выгодна для Сунака такая риторика? Читайте в материале «ФедералПресс».

Что сказал премьер-министр Великобритании о России?

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак написал статью для одного из старейших изданий Великобритании – The Telegraph, – в которой назвал Россию «страной-изгоем». По словам британского премьера, мировое сообщество нуждается в снижении «экономической зависимости» от России. Глава Кабмина Великобритании убежден: для преодоления мирового экономического кризиса нужна кооперация сил крупнейших экономик мира. Британский премьер даже пунктирно обозначил возможные пути преодоления кризиса и зависимости от РФ.

Что же это за меры? В качестве таковых Сунак предлагает:

  • либерализация мировой торговли, а также стабильное оказание помощи развивающимся странам.
  • меры по борьбе с использованием продовольствия в качестве оружия;
  • оказание прямой государственной поддержки наиболее уязвимым отраслям и группам граждан;
  • укрепление энергетической безопасности и сокращение зависимости от энергоносителей из России;

В чем опять провинилась РФ?

С мировым кризисом понятно, но в чем же обвиняется Россия? В Лондоне убеждены: Москва и лично президент Владимир Путин использовали «слабые места» в мировой экономике для достижения своих целей («Кошка бросила котят – это Путин виноват»). Этому-то и планируют противодействовать западные лидеры.

Статья британского политика ожидаемо приурочена к саммиту «Большой двадцатки». Сунак считает, что лишь усилиями лидеров «группы двадцати» можно найти общее решение и ограничить «страну-изгоя» – Россию.

Премьер Великобритании добавил: Лондон и его союзники не позволят своему экономическому будущему стать «заложником» политики России.

Прозвучали от Риши Сунака и популистские заявления, рассчитанные на страны Третьего мира.

«Призываю все те страны, которые могут производить больше продуктов питания или высвободить резервы, поступить именно таким образом, чтобы помочь увеличить поставки зерна», – сказал глава британского кабмина в преддверии G20.

Зачем Риши Сунаку изолировать Москву?

Политолог, член дискуссионного клуба «Дигория» Артемий Атаманенко полагает, что внешняя политика у нового британского премьера формируется «по остаточному принципу».

«Сейчас Сунак взял фокус на наведение порядка во внутренней политике страны, в первую очередь в финансовом и экономическом секторе. Поэтому внешняя политика ведется по принципу импульса, заданного предыдущими премьер-министрами», – рассуждает политолог.

Именно поэтому риторика официального Лондона остается в прежнем русле.

«Для того, чтобы еще сильнее не усугублять внутренние противоречия, значительных изменений во внешней политике мы с большой вероятностью не увидим. Риторика, безусловно, будет не такой яркой, но вектор ее сохранится», – заметил Атаманенко.

Это делается в первую очередь для того, чтобы не выпадать из евроатлантического политического мейнстрима и не привлекать негативное внимание «коллег по цеху», заметил политолог.

«В текущей позиции внешнеполитический вектор уходит на второй план, выполняя пока что чисто косметическую функцию обозначения солидарности с Европой и США. Есть основания полагать, что такая картина сохранится некоторое значимое время», – полагает член экспертного клуба «Дигория».

Фото: Mark Thomas / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.