Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Коммунальные аварии на Юге России: волгоградский опыт повторяется в других регионах

Волгоград ЖКХ
Порывы труб происходят на постоянной основе

Одной из самых крупных коммунальных аварий за последнее десятилетие стал прорыв канализационного коллектора в Волгограде, который произошел 28 октября. На протяжении последних недель аналогичные ситуации зафиксированы в Краснодарском крае, Ростовской области и Калмыкии. «ФедералПресс» разобрался, что происходит с коммунальной инфраструктурой на Юге России и почему власти бездействуют.

Ноябрьские потопы

С начала ноября в регионах Юга России произошли массовые коммунальные аварии. Большая часть из них в Волгограде.

Водопроводную трубу в Краснооктябрьском районе прорвало 4 ноября. Без горячей воды остались жители домов, подключенных к котельной 4 связистов. Авария навела панику на жильцов, большинство решило покинуть свои дома, чтобы быть в безопасности. Горожане опасаются зимы и не доверяют коммунальщикам.

Следующий прорыв произошел 6 ноября в микрорайоне Тулака. Причиной стала работа частной компании, которая проводила земельные работы и зацепила трубу, осуществляющую водоснабжение для жителей микрорайона. Без воды и отопления на целый день остались около 50 тысяч жителей.

Публичную огласку коммунальной аварии в Тулаке дал депутат областной думы Александр Осипов. Он предположил, что прорывы могут быть и в других районах города. Депутат также порассуждал на тему того, что происходит в Волгограде.

«Может, действительно, крайние времена настают, город под землю начинает уходить? Когда уже дождь из лягушек будет?» − спрашивает у подписчиков депутат в своем телеграм-канале.

Восстановление последствий аварии на канализационном коллекторе в сквере Пахмутовой завершилось 10 ноября, спустя почти 2 недели после ЧП. В этот же день произошел прорыв трубы с холодной водой в Красноармейском районе по улице Героев Сталинграда, 74.

Получить информацию о сроках восстановления людям удалось после нескольких попыток дозвониться в волгоградскую концессию водоснабжения. Результатом коммунальной аварии стала устаревшая труба, которую прорвало из-за естественного износа. Отопление не отключали, только холодную воду. Однако часть дворов в Красноармейском районе была затоплена.

Еще один крупный прорыв произошел 13 ноября. Трубу прорвало напротив здания областной прокуратуры в Волгограде. Водой затопило прилегающую территорию и проезжую часть. Местный блогер и урбанист Алексей Ульянов заявил, что концессии просто «забили» на свою работу:

«Это уровень. «Забивать» на свою работу надо уметь. Вот волгоградская концессия водоснабжения про свою работу и обязанности забыла, их даже фонтан возле областной прокуратуры не пугает. Молодцы, кремни и железные люди работают там», − иронизирует местный урбанист.

Последняя коммунальная авария произошла 18 ноября напротив музея-панорамы «Сталинградская битва». Люк был закатан в асфальт, который вырвало под давлением воды.

Поручение губернатора проигнорировано

После аварии на канализационном коллекторе в сквере Пахмутовой и отключения воды у 200 тысяч волгоградцев губернатор Андрей Бочаров поручил проверить все коммунальные трубы. В мэрии Волгограда заявили, что оценка коммуникаций будет проведена в ближайшее время и коммунальные аварии не повторятся.

Динамика частых прорывов говорит о том, что поручение губернатора было проигнорировано. Канализационные трубы лопнули сразу в нескольких районах, все это демонстрирует провальную подготовку коммунальных сетей к отопительному сезону. На данный момент ответственными за подачу воды для населения являются волгоградские концессии водоснабжения, которые не справляются со своими обязанностями, считает общественник Антон Щепетнов:

«Ответственные не будут выявлены. После стольких прорывов наши концессии не получили ни единого наказа от региональных властей. Ни о какой ответственности со стороны концессий говорить не приходится. Региональные власти также выступили крайне негативно. Они просто не умеют общаться с народом и объяснять ситуацию. Губернатор приехал на место прорыва на третий день, пункты подвоза воды были организованы очень плохо, горячие линии вообще не работали. С точки зрения организации процесса ликвидации последствий аварии региональные власти выступили провально», − убежден эксперт.

Стоит отметить, что в результате прорыва коллектора сточные воды в большом количестве попали в Волгу. Росприроднадзор направил специалистов, которые взяли пробы из реки. Глава следственного комитета Александр Бастрыкин поручил предоставить ему результаты расследования причин экологической катастрофы. На данный момент продолжает проводиться оценка негативных последствий для экологии.

Коммунальные аварии преследуют южные города

В течение последних 2 недель Краснодар также частично оставался без воды. Аварийное отключение теплоносителей в Прикубанском округе, произошедшее 13 ноября, вызвало потерю отопления в 10 жилых многоквартирных домах. Спустя несколько дней трубы прорвало на Зиповской, где без водоснабжения остались 62 дома.

Помимо постоянных перебоев с водой и отоплением, кубанцы жалуются на обеспечение электроэнергией. В начале ноября свет пропал в ЮМР и сразу на нескольких улицах в центре города. Новый мэр Краснодара Евгений Наумов, которого избрали 9 ноября, никак не отреагировал на ряд коммунальных аварий.

В Ростове 9 ноября произошла утечка из тепловой камеры по переулку Халтуринскому. Жители близлежащих домов остались без отопления. Более крупная авария произошла 28 октября на улице Батуринской. В результате этого 3 этажа были затоплены кипятком после прорыва в одной из квартир.

Аналогичные аварии с постоянно растущей динамикой происходят в Калмыкии. В начале сентября там остались без воды жители села Малые Дербенты.

Историческая справка

Концессии водоснабжения появились в Волгограде в 2015 году. С помощью частных инвестиций городские власти планировали модернизировать инфраструктуру водоканала, которая на тот момент составляла 80 % износа. Контракт заключили на 30 лет. Практически сразу концессии выступили за повышение тарифа на коммунальные услуги. Еще тогда жители заподозрили неладное и были недовольны подобным решением. По истечении лет можно сделать вывод, что концессии не справились с модернизацией коммунальной инфраструктуры города.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.