Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Первые «Москвичи» и договоренности с Кубой: что ждет россиян на следующей неделе

Переговоры Владимира Путина с его кубинским коллегой Мигелем Диас-Канелем Бермудесом
Политологи считают, что президенты обсудят как экономическое, так и военное сотрудничество двух стран

Подходит к концу последний месяц осени. Деловых новостей перед декабрем становится все больше и больше – Государственная дума спешит принять ключевые инициативы, региональные власти – запустить новые проекты. Президент РФ встречается с коллегами из дружественных стран. Подробности о предстоящих событиях – в нашей рубрике «Смыслы недели».

Кубинские товарищи

На следующей неделе впервые за три года президент Кубы Мигель Диас-Канель посетит Кремль, где встретится с главой российского государства Владимиром Путиным. Об этом заявил посол республики в РФ Хулио Антонио Гармендия Пенья. Приглашение поступило от российской стороны, уточнил он. Ранее встречи не проводились из-за сложной ситуацией с пандемией, а затем с логистикой.

Обсудить двум лидерам есть что. Как считают политологи, речь на встрече может идти как об экономическом сотрудничестве, так и военном.

«Перспективы сотрудничества большие. В первую очередь будет обсуждаться экономическое сотрудничество – поставки с Кубы сахара и от нас на Кубу различных медикаментов. К тому же будет вестись речь об энергетических проектах, возможно, о строительстве станций на Кубе. Возможно, будет обсуждаться стратегическое партнерство с укреплением военного сотрудничества», – отметил в беседе с «ФедералПресс» политолог Павел Данилин.

fc31662f525bb8c1e808a815c5576828.jpg

«Вероятно, в ходе переговоров Владимира Путина с его кубинским коллегой Мигелем Диас-Канелем Бермудесом будут обсуждаться, в том числе, экономические вопросы. Недаром совсем недавно прошло заседание Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, где обсуждался широкий круг тем – от поставок на остров продукции российского машиностроения, удобрений, зерновых и нефтепродуктов до проекта модернизации кубинского металлургического комбината «Антильяна де Асеро имени Хосе Марти».

Стоит отметить, что официальная Гавана в феврале 2022 года признала независимость ДНР и ЛНР вскоре после аналогичного шага России. Кроме того, Куба голосовала против или воздерживалась по ряду направленных против интересов Москвы резолюций в Генассамблее ООН. Например, эта страна выступила против недавней резолюции о выплате Россией репараций Украине. Вполне понятно, что для России вполне логично в очередной раз подчеркнуть, что отношения с Гаваной продолжают развиваться.

Наконец, США достаточно резко реагируют на любые слухи о вероятности развертывания российских войск на Кубе. Скажем, в январе 2022 года советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан отметил, что «если бы Россия двигалась в этом направлении, мы бы решительно с этим разобрались». Конечно, вряд ли о подобном будет заявлено по итогам встречи президентов России и Кубы, но сам факт переговоров с Гаваной можно считать, в какой-то мере, «демонстрацией флага» России в значимом для американских интересов Карибском регионе», – рассказал телеграм-каналу «Звонок эксперту» директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

6f543d73ead86144f2bb44bf28e7e34d.jpg

Укрепляя государственность

На следующей неделе – третье чтение закона о пропаганде ЛГБТ. Об этом в своем телеграм-канале сообщил депутат ГД РФ Александр Хинштейн. По его словам, Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи завершил прием поправок.

Напомним, документом предусмотрено введение штрафов за пропаганду ЛГБТ до 10 млн рублей. Санкции зависят от вида нарушения. Ранее спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин не исключал вероятность появления к следующему чтению законопроекта ужесточающих поправок, которые будут содержать пункты об уголовном преследовании.

b70dc47f644f03a212816c6c56402ff6.jpg

«Сам по себе законопроект не укрепляет ни государственность, ни другие вещи, которые мы хотели бы защитить и сохранить. Нравственность в нашей стране сохраняется за счет наших традиций, благодаря нашему искреннему отношению к тем вещам, которые мы через законопроект хотим сохранить. Я поддерживаю все движения, которые направлены на защиту наших традиций, наших устоев, нашей веры. Наших традиционных ценностей.

Защита, о которой мы говорим, должна проходить не через негативные репрессивные наказания в виде лишения свободы или штрафа, а через пропаганду именно полезных, правильных, верных вещей. Если мы говорим о семье, то пусть у нас будут примеры великолепной семейной жизни. Если мы говорим о рождении детей, то пускай у нас будут пропагандироваться великолепные жизненные примеры о том, как живут многодетные семьи», – рассказал депутат ГД РФ Валентин Милонов.

eab3dad1bdf969bf018f6ae82a378c19.jpg

Первые «Москвичи»

После долгой паузы появились новости об импортозамещении в Москве. Мэр столицы Сергей Собянин заявил в беседе с журналистами о начале сборки автомобилей на предприятии «Москвич» на следующей неделе.

Напомним, в конце марта Renault объявила о приостановке деятельности в РФ. В середине мая компания согласилась передать активы государству и московскому правительству, которое пытается возродить легендарное предприятие.

c45e04c869672f01451c5e2aa9be88a7.jpg

«Конечно, в ситуациях, связанных с выходом из российского бизнеса крупных концернов и крупных компаний, радостно видеть, что Москва как столичный город, как город с высокой ответственностью перед людьми, перед теми, кто работает в частных кампаниях, такую инициативу проявила. И более того – это не просто инициатива, а конкретное движение, начало достаточно сложного производства, достаточно объемного с точки зрения вопросов, которые необходимо решать. Это и вопросы с поставками деталей, и вопросы быта, и вопросы перспективного развития, если мы говорим об электромобилях как транспорте будущего.

Это очень непростое решение, требующее много внимания. Такой пример – то, что мы хотели бы видеть в качестве импортозамещения, то есть создание собственных независимых мощностей, создание технологических платформ, выработка новых решений. Это как раз то, что обеспечивает технологический суверенитет страны. Будем внимательно смотреть, следить за тем, что «Москвич» предложит рынку и какими будут дальнейшие движения нашего проекта», – поразмышлял в беседе с «ФедералПресс» депутат ГД РФ Артем Кирьянов.

Фото: Kremlin Pool / Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com / ФедералПресс / Елена Сычева, Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.