Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Топ-9 полезных гаджетов для автомобиля, которые помогут пережить зиму

машина
Некоторые недорогие товары зимой могут облегчить жизнь автомобилисту

Приход суровой северной зимы автомобилисты всегда ждут с содроганием. А в этом году в Петербурге и Ленинградской области снег выпал в середине ноября. «ФедералПресс» узнал у автоэкспертов, какие гаджеты помогут пережить самую холодную или снежную зиму.

Автоодеяло

Термоодеяло из жаропрочного материала укрывает двигатель и не дает ему моментально остыть. За ночь, конечно, тепло все равно испарится – подкапотное пространство не герметичное. Но на случай частых коротких остановок в течение дня – решение разумное. На «Авито» автоодеяло можно найти примерно за 1 тыс. рублей.

Тепловентилятор

Двигатели современных автомобилей высокоэффективны – то есть при своей работе выделяют максимум энергии при минимуме потерь, в том числе – тепловых. В плане зимней эксплуатации это скорее минус: печка начинает подавать теплый воздух в салон далеко не сразу и только на ходу, на холостых же оборотах ее эффективность мала. В этом случае выручит электровентилятор с питанием от сети: пока мотор в начале движения выходит на рабочую температуру, он уже будет подавать в салон теплый воздух. Пригодится и для более быстрой разморозки стекол на парковке. Цена вопроса: 1–3 тыс. рублей на «Авито».

Накидка с подогревом

Автомобиль без подогрева кресел (еще и на обоих рядах) в наши дни встретить все труднее. Но если ваш не оснащен каким-нибудь зимним пакетом, то за умеренные деньги его можно дооснастить сторонними средствами. В продаже есть как накидки на сидушку кресла, так и на сиденье со спинкой – кому как комфортнее. Стоит это удовольствие примерно от 700 до 3 тысяч рублей.

Карманный компрессор

Ножные компрессоры или электрические с питанием от бортовой сети – вещь проверенная и надежная, но уже из прошлого. За чуть большие деньги можно купить портативный компрессор для подкачки шин, который помещается в кармане брюк – и без всей этой бесконечной путаницы из проводов и шлангов.

Зимой ценность компрессора возрастает: порой для выезда из снежной западни колеса на время лучше чуть приспустить, чтобы увеличить площадь контакта покрышки с поверхностью. А после того, как выехал, вернуть давление в норму. Два раза подряд с небольшим промежутком ворочать огромным ножным компрессором – наверное, не очень удобно. А маленьким-компактным – легко и просто.

Бустер и «крокодилы»

Гаджет чуть крупнее по габаритам, но не менее важный. Он способен не только зарядить смартфон, но и запустить севший почти в «ноль» аккумулятор. Провода «прикуривания» – так называемые «крокодилы» – или идут в комплекте, или продаются отдельно. Главное, чтобы были они сделаны из меди – проводимость тока у таких проводов лучше.

Химия

Не совсем гаджет, но тоже важно для легкой зимовки. Стекло и кузов можно обработать гидрофобными составами «антидождь». С ними влага не будет задерживаться на поверхности, что в условиях сырых петербургских зим со знакопеременными температурами поможет лучше видеть и дольше сохранять чистоту.

Эксперты «Авито» уточняют, что размораживатели с ближайшей заправки помогут как с очисткой стекол после ночных заморозков, так и с доступом в салон, если машина открывается ключом, а замочная скважина промерзла. На этот же случай лучше иметь под рукой старый-добрый WD-40 – универсальная вещь вообще для всего. И стоит он от 60 до 400 рублей за баночку.

Дверные уплотнители еще до первых заморозков и ледяных дождей неплохо бы промазать силиконовыми смазками – не даст дверям намертво примерзнуть с риском эти самые уплотнители оторвать.

Электрический скребок с подогревом

Ноу-хау последних лет, о котором не думаешь до последнего, а когда попробуешь – не сможешь по-другому. Скребки с нагревательным элементом помогают проще и эффективнее убирать даже толстый слой наледи с окон с минимальным риском повредить стекла. Работают или от бортовой сети, или от аккумулятора. Найти его можно совсем недорого: от 400 до 5 тыс. рублей.

Телескопическая или разборная лопата

На зиму в багажник надо обязательно бросить лопату. Не саперную, а с нормальным «ковшом», который способен отбрасывать большие массивы снега. Но вот незадача: такие лопаты обычно очень громоздки. Можно купить лопату с нормальным «ковшом» и телескопической ручкой, которая раздвигается.

Автономный предпусковой подогреватель

Самый дорогой девайс из всех перечисленных, но потратившись раз – жалеть не будешь однозначно. Автономный подогреватель по таймеру или по дистанционной команде прогреет тосольную группу двигателя, облегчит его пуск и подогреет салон. И сделает это намного эффективнее любой сигнализации с автозапуском, которая работает по другому принципу. Тепло в салон, например, идет в зависимости от нагрева мотора, а они на холостую почти не греются сами и салон не греют. Цена гаджета варьируется от 1,5 до 45 тыс. рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.