Top.Mail.Ru
Происшествия
Саратовская область
0

Сына экс-омбудсмена осудили за мошенничество: что известно об Антоне Астахове

Несмотря на доводы защиты, судья приговорил мужчину к реальному сроку
Несмотря на доводы защиты, судья приговорил мужчину к реальному сроку

Сегодня Фрунзенский районный суд Саратова вынес приговор сыну бывшего детского омбудсмена РФ и известного адвоката Павла Астахова. Подсудимый получил реальный срок в колонии общего режима за крупное мошенничество. «ФедералПресс» разобрался, почему фамилия и связи не спасли Антона Астахова от тюрьмы и в чем заключалась преступная схема сотрудников «НВКбанка».

Кредитная афера на 75 миллионов рублей ущерба

Как пишет «Коммерсант», Антон Астахов получил финансово-юридическое образование в Великобритании и США. Вернувшись в Россию, сын детского омбудсмена занялся бизнесом, а с 2014 года стал акционером ряда кредитно-финансовых организаций, которые впоследствии лишились лицензий (среди них – «Региональный банк развития» в Крыму, «Анкор-банк», где фигурант успел побыть президентом, и КБ «Церих»). На данный момент Астахов до сих пор числится соучредителем компаний по разработке сайтов «Институт современных интернет-технологий» и «Новые информационные технологии».

Нашумевшая история с «НВКбанком» началась в 2019 году, когда в период с июня по сентябрь (по версии следствия) Астахов познакомился с директором ООО «Омега» Евгением Разгоняевым в московском банке. Вместе со своим бизнес-партнером Дмитрием Аресьевым он предложил предпринимателю помощь, узнав, что тот не может получить заем в кредитных организациях. При этом сын адвоката использовал фамилию, авторитет семьи и связи в банковской сфере.

По данным СК, которые приводит местное издание «Взгляд-инфо», Разгоняев прибыл в Саратов и открыл кредитную линию в «Нижневолжском коммерческом банке», как ему посоветовал Аресьев. При этом бизнесмен от лица фирмы «Омега» оставил в залог фальшивые документы на маломерное судно и тягач. Банк предоставил предпринимателю кредит размером 75 млн рублей, после чего Аресьев совершил несколько подложных сделок с переводами средств со счета ООО «Омега» на другие расчетные счета.

Правоохранители подтвердили журналистам РИА «Новости», что после того, как сумма кредита попала на счета «Омеги», Астахов и его подельник похитили 74 миллиона рублей с банковского счета. С точки зрения следствия, их действия квалифицируются как преступный сговор, установление контроля над предприятием незаконным путем и фиктивные сделки, целью которых было хищение средств банка.

Банк России отозвал лицензию «НВКбанка» в январе 2020 года, к этому моменту более 65 % его кредитного портфеля составляли проблемные займы и кредиты. Еще 14 топ-менеджеров банка находятся под следствием по другому делу о хищении, их дела также будут рассмотрены сегодня.

Арест, следствие и приговор

Уголовное дело, возбужденное 15 февраля 2021 года, изначально расследовалось Следственным комитетом в отношении неустановленных лиц. В апреле оно поступило в Савеловский районный суд Москвы, однако уже на предварительном заседании было объявлено, что рассматривать его в соответствии с принципом подсудности будут во Фрунзенском райсуде, так как предполагаемое преступление было совершено в Саратове.

Антона Астахова задержали 22 ноября 2021 года, на следующий день ему было предъявлено обвинение в мошенничестве. Примечательно, что сначала, несмотря на настоятельные просьбы прокуратуры об аресте, Головинский райсуд Москвы не избрал фигуранту никакой меры пресечения. Астахова поместили под домашний арест только после обжалования судебного решения в Мосгорсуде. В процессе расследования срок действия этой меры много раз продлевали.

Изначально Антона Астахова подозревали в хищении более 1,2 млрд рублей, исходя из размера проблемных активов «НВКбанка». Однако окончательной суммой ущерба были признаны 75 миллионов рублей.

21 ноября 2022 года суд в Саратове приговорил Астахова к реальному сроку в колонии общего режима. Максимальное наказание по этой статье составляет 10 лет тюрьмы.

«Вынесено решение по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой в особо крупном размере», 3 года 6 месяцев колонии общего режима», – сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда.

Свою вину Антон Астахов так и не признал, его взяли под стражу немедленно в зале суда.

«Судья не учел обстоятельства, нафантазировал. Мы предполагали, что может быть такой беспредел. Он сделал необоснованные, незаконные выводы», – заявил обвиняемый после оглашения приговора.

Адвокат Астахова Григорий Шкаликов считает, что его подзащитный не должен был оказаться в этом деле вовсе.

«В сговор с Аресьевым мой подзащитный не вступал, преступных требований не выдвигал, не руководил получением кредита, не получал никаких денежных средств с этого кредита. Все это делал Аресьев, который сейчас находится в федеральном розыске. Астахов в данном деле находится искусственно. Вызывают недоумение и удивление отсылки на влияние и авторитет семьи. Семья Астахова не имеет отношения к банковской сфере», – отмечает юрист в разговоре с саратовским изданием «Взгляд-инфо».

Летом 2022 года Шкаликов также заявлял, что в действиях директора «Омеги» Евгения Разгоняева можно усмотреть признаки статьи УК «Незаконное получение кредита» и обвинять нужно его самого, так как именно бизнесмен предоставлял в банк подложные документы, осознавая, что они не являются подлинными. Адвокат полагает, что потерпевшим в этом деле должен быть объявлен банк.

Сам Антон Астахов ранее называл фабулу обвинения «размытой», ссылаясь на отсутствие у следствия доказательств того, что они с Разгоняевым встречались в 2019 году. Фигурант утверждает, что увидел потерпевшего лишь на очной ставке: видеозаписи данной встречи в деле нет, как и точной даты – лишь период в три месяца.

Фрунзенский районный суд Саратова также частично удовлетворил гражданский иск директора «Омега» Евгения Разгоняева – теперь Антон Астахов обязан выплатить ему всю сумму ущерба, нанесенного компании (75 млн рублей).

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева, Федерал Пресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.