Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале начнут производить автоматы с вином: что это такое

Женщины
Какие сорта вина будут представлены в виномате – решит владелец

Компания из Екатеринбурга «Недремлющее око» создала вендинговый автомат (продажа продуктов через автоматизированную систему) по продаже вина. Изюминкой изобретения стал искусственный интеллект, который по лицу человека будет точно определять возраст клиента, чтобы ненароком не продать несовершеннолетнему алкоголь. Где найти такую машину и как она работает, выяснял «ФедералПресс».

Кто придумал

Необычную технику придумали и создали в компании родом из Екатеринбурга – «Недремлющем оке», что специализируется на системах видеонаблюдения.

К слову, автоматы по разливу вина уже существовали в Советском Союзе. Обычно их ставили рядом с питейными заведениями, правда, такой распространенностью, как, например, автоматы по продаже газировки, они не пользовались.

Однако главным отличием современного виномата от советского прототипа стало наличие искусственного интеллекта.

Как это работает

На сайте разработчика есть подробная инструкция, как пользоваться виноматом. Для начала стоит отсканировать QR-код и установить приложение, затем зарегистрироваться в системе.

Далее камера с искусственным интеллектом, встроенная в автомат, определит возраст покупателя. В случае если человеку еще нет 18 лет, ИИ должен это безошибочно определить и отказать покупателю в дальнейшем обслуживании.

После этого следует выбрать товар и оплатить заказ через приложение. Монеты и купюры машина не принимает.

124f5b98087859450cc0d7bb5319cdfb.jpg

Разливают вино в пластиковый стакан или бокал. А бутылки, стоящие в автомате, – для вида, рассказывает создатель.

Где найти виноматы

На данный момент существует пока лишь 2 образца виноматов. Один из них был представлен создателями летом 2022 года в Волгограде на «Вин Фесте». В Екатеринбурге найти и посмотреть на образец можно рядом с офисом компании «Недремлющее око» на Малышева, 28. Правда, испытать его не получится: техника не подключена к сети, да и вина в ней нет.

Сами же создатели новинки пока собирают обратную связь от тех, кто заинтересовался ноу-хау. В дальнейшем планируют выпустить тысячу штук и начать продажи. Ставить их можно будет в ресторанах, на круизных лайнерах, винотеках, в магазинах и отелях.

«К нам уже поступило большое количество запросов и единичных заказов, например, от ресторанов. Виномат мы запатентовали, потому что, как мы понимаем, до нас никто в мире такого не делал», – рассказал руководитель компании «Недремлющее око» Леонид Стариков.

Стоить одно такое устройство будет около миллиона рублей.

Что наливают и сколько стоит

В одном виномате может быть представлено от 8 до 16 сортов вина, которые будут храниться в специальном отсеке при определенной температуре. Какие именно виды и сорта будут представлены – будет зависеть от владельца технического устройства, равно как и цена за бокал.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева; Максим Филиппович

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.