Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Душа России. Север»: в Когалыме представили новую выставку о жизни коренных народов

олени
Одним из основных приоритетов российской стороны является развитие человеческого капитала в регионе, включая поддержку коренных малочисленных народов Арктики

В рамках форума «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» в Когалыме Ханты-Мансийского автономного округа (Югра) социальная платформа Фонда «Росконгресс – Инносоциум» представила аудиовизуальный проект «Душа России. Север». Культурные мероприятия были частью программы «Социокультурные инициативы и лучшие некоммерческие проекты в сфере творческого предпринимательства». О развитии этнической культуры русского севера – в материале «ФедералПресс».

Организатором площадки выступил Фонд «Росконгресс», при этом само мероприятие было запланировано как часть программы России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Основная задача проекта – развитие этнического искусства, и интерпретация традиционных мотивов в новом, современном прочтении.

«События культурной программы форума являются прекрасной площадкой для развития межрегиональной кооперации молодых людей. Развитие проектов с ярко выраженной социальной направленностью, в фокусе внимания которых находится коренное население Арктики, входит в число ключевых целей нашей политики на российском Севере. Уверен, что интерес участников форума даст этой работе свежий импульс и приведет к появлению новых инициатив», – сказал советник президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Антон Кобяков.

dcc27ec78c69d659a43fe94d519a4652.jpg

Важность развития заполярной культуры обусловлена тем, что людям надо открыть Север во всем его суровом очаровании. Жить в заполярных регионах сложно, работать и строить – еще сложнее. Однако будущее нашей страны неразрывно связано с освоением арктического региона, как считает Алексей Чекунков, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Шесть из девяти городов за Полярным кругом с населением более 100 тысяч человек расположены в России. Им нужны достойные объекты социальной инфраструктуры, культуры и спорта. На вечной мерзлоте с ее суровыми особенности строить трудно, но необходимо. С Арктикой связано наше будущее», – отметил Чекунков.

В рамках культурной программы прошло пять сессий с участием экспертов и лидеров мнений креативного и социального сектора. Состоялась выставка цифрового искусства о культуре коренных народов Севера, которую украсили арт-инсталляцией. Всем этим организаторы хотели показать важность развития социального сектора на северных территориях и сохранения культурного наследия этносов, о чем рассказал председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

«Один из ключевых российских приоритетов на посту председателя Арктического совета – развитие человеческого капитала, включая коренные малочисленные народы Севера. Россия предложила ряд проектов и инициатив: в частности, по цифровизации культурного и языкового наследия коренных народов Арктики, развитию креативных индустрий в Заполярье и традиционной арктической медицины», – подчеркнул Корчунов в своем выступлении.

a01a9dfcc9f014b2daa930ee03f632ee.jpg

В рамках аудиовизуального проекта «Душа России. Север» прошло этношоу музыкальных и танцевальных коллективов. Свои тематические программы представили якутские хип-хоп-исполнители KitJah и MOSKILA feat DJ Гудейкон, этногруппа «Хайтнут эрыг» и танцевальный коллектив «Смола», театр современной хореографии «Юди» из Томска и Вера Кондратьева и Dance company INSIDE. Зрителям продемонстрировали аудиовизуальный перформанс «Арктический mix» в виде кинетических 3D объектов с лазерным шоу и этномузыкальным сопровождением. В финале шоу выступили представители коренных народов: чулымцы, кето и селькупы.

«Поддержка общественных проектов и гражданских инициатив, направленных на сохранение единого культурного пространства страны, популяризацию историко-культурного наследия народов России – одна из приоритетных задач. Вековые традиции северных народов в современном прочтении – это гуманитарный проект, помогающий в осознании наших общих корней, объединяющих культурных кодов, ценностей развития в гармонии с природой», – рассказала губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова.

955c83d01c146f1406e991d3a6adb89f.jpg

Россия является председательствующей страной в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Одним из основных приоритетов российской стороны является развитие человеческого капитала в регионе, включая поддержку коренных малочисленных народов Арктики.

Фото: Станислав Литвинов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.