Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

О чем спрашивали губернатора Югры на пресс-конференции: экономика, мобилизация и молодежь

Наталья Комарова
Губернатор Югры провела итоговую пресс-конференцию

Губернатор Югры Наталья Комарова 23 ноября провела ежегодную пресс-конференцию по итогам 2022 года. Впервые после пандемии мероприятие проходило в очном формате. В нем участвовали журналисты федеральных, уральских, региональных и иностранных СМИ, а также блогеры. О чем спрашивали главу региона журналисты – в материале «ФедералПресс».

Мобилизация и помощь военным

Большой блок вопросов на пресс-конференции ожидаемо касался мобилизации, поддержки военнослужащих и их семей. По словам губернатора, округ справился с мобилизацией и полностью выполнил условие Минобороны РФ по призыву в зону СВО резервистов заявленных специальностей.

Регион также продолжит поддержку военнослужащих в части обеспечения обмундированием и оборудованием вместе с министерством.

«Все принятые президентом и правительством РФ решения говорят о распределении усилий всех участников процесса. Регионы должны обеспечивать заботу о людях – это главное направление. Да, мы остаемся на этом поле», – пообещала Наталья Комарова.

В регионе принят широкий пакет соцподдержки бойцов и их семей. И власти продолжают пополнять его новыми решениями с учетом запросов югорчан. Проводится комплексное сопровождение вернувшихся из зоны СВО бойцов: медицинская, юридическая и психологическая помощь, социализация, реабилитация и трудоустройство.

Как отметила замдиректора Центра правовой поддержки граждан и гражданских инициатив «Югорский советник» Наталья Кузьмина, сейчас накопилось много конкретных и жизненных вопросов.

«По идее, их должны решать федеральные власти или Минобороны. Но в нашем случае Наталья Владимировна берет на себя гораздо больше, чем положено. Этим и отличается женщина-руководитель, она помогает решать проблемы жителей региона любого характера, по-матерински. Часть вопросов решается при личном участии губернатора», – добавила эксперт.

Журналисты интересовались и тем, какую помощь Югра оказывает подшефному городу Макеевке. Отвечая на вопрос, глава региона поделилась впечатлениями от недавней поездки в город и встречи с местными. Она испытала глубокую боль.

«Боль эта основана на несправедливости: за что? На осознании потерь. Куда бы ты ни посмотрел, ты их видишь, ты их можешь взвесить, взять на руки», – сказала Комарова.

Губернатор подчеркнула, что регион продолжит помогать городу.

Экономика

Еще один широкий блок вопросов – бюджет и экономика. Несмотря на сложную ситуацию и санкции, приоритетом остается финансирование соцсферы.

«Мы работаем с бюджетными обязательствами и не сокращаем социальные расходы», – сказала Комарова.

Расходы нового трехлетнего бюджета на образование, здравоохранение, спорт, культуру и социальную политику составят 72 %. Так, на национальные проекты направят 122 млрд рублей. На поддержку и развитие экономики Югры – 18 % доходов.

В новый бюджет региона вошли консервативные макроэкономические расчеты для его сбалансирования.

«Решения, которые приняты по увеличению налоговой нагрузки на нефтедобывающие компании, в наших расчетах закреплены и учтены. Мы заложили рост доходов на следующий год на 5 %», – сказала Комарова

Большое внимание было уделено инвестпроектам. В Советском районе запускается завод по производству белковых компонентов и детского питания «Иммунокол». На предприятии станут работать сотрудники «Советского молока». Специалистов для завода будут готовить в местных вузах.

Приоритетными губернатор назвала еще ряд инвестпроектов: мобильный комплекс «Югра» для обслуживания скважин и геофизических исследований, проект по разработке в Сургуте насоса с автоматической подачей смазки в нефтесервисное оборудование, цифровая платформа для работы лифтов, производство сортового и фасонного проката.

Югра не откажется в долгосрочной перспективе и от инвестиций в добычу углеводородов, в том числе трудноизвлекаемых, и в ТЭК, несмотря на ситуацию в мире и санкции. По ее словам, общие запасы нефти в регионе оцениваются в объеме 1,9 млрд тонн.

«Бросить? Не надо. Я не знаю никого, кто отказался бы от более «зеленой» нефти Норвегии или от нашей, кто бы отказался от доходов, связанных с этим видом экономической деятельности. Хотелось бы знать тех, кто, не думая о большом количестве людей, занятых в этой сфере экономики, шантажирует весь мир», – заявила губернатор.

Международное сотрудничество

Губернатор прокомментировала перспективы сотрудничества с Республикой Беларусь в ТЭК, торговле, в научно-техническом, культурном и гуманитарном направлениях.

«В условиях санкционного давления перспективная сфера нашего сотрудничества – машиностроение. Для нашего региона это важно в части обеспечения спецтехникой коммунального сектора и пассажирских перевозок», – отметила Наталья Комарова.

Также разработаны цепочки поставок из Югры в союзное государство цементных смесей и литиевых батарей. Наталья Комарова отметила, что у партнерства большое будущее.

Вопросы губернатору задал и директор Арктического портала из Исландии Халлдор Йоханссон. Он интересовался, какие совместные инициативы могли бы объединить регионы Арктики. Отметим, Югра приняла предложение возглавить международный Северный форум в ближайшие три года в непростое для России время – в период изоляции.

Комарова подчеркнула: глупо пренебрегать тем обстоятельством, что треть Арктики – территория РФ.

«Страны, которые отвечают за Арктику, несут колоссальную нагрузку. Весь мир заинтересован, чтобы арктическое влияние было благоприятным для многих поколений и для всей планеты. Эта повестка – над границами и вне идеологий», – заявила она.

По ее словам, Югра может предложить северным странам свой опыт по сохранению и развитию КМНС. И регион готов поделиться проектными решениями по формированию гражданского общества и развитию НКО.

Транспорт

В Югре действуют больше 10 аэропортов, из которых 3 – международные. Порядка 1 млрд рублей направляют то, чтобы удерживать цены на авиабилеты рыночными – расходы пассажира на билеты доведены до 77 % от экономически обоснованных.

«Мы дотируем не только пассажирские перевозки авиатранспортом, но и автомобильным, и речным. 3 млрд рублей в год на эти цели мы направляем», – сказала Комарова.

Также губернатор объявила об открытии рейсов по направлению Пермь – Когалым в 2023 году. Полеты будут совершаться компанией «ЮТэйр» раз в неделю на самолетах типа ATR.

Комарова заверила, что несмотря на экономическую ситуацию, продолжится строительство второго моста через Обь, который имеет федеральное значение. По ее словам, в текущем году на проект выделили 5 млрд рублей. Всего из федеральной казны направят 27,6 млрд рублей. Решается вопрос о включении проекта в федеральные инвестпрограммы.

Долгострои и аварийное жилье

Губернатор прокомментировала ситуацию с больницей-долгостроем в Нижневартовске и другими недостроями.

«Прошу югорчан извинить меня за невыполнение обязательств по созданию этого и других объектов», – сказала Комарова.

По ее словам, к срыву сроков сдачи медицинского хаба привело несколько факторов – частые доработки проектно-сметной документации и расторжения контрактов с подрядчиками. На данный момент из 100 тыс. кв. м. сданы в эксплуатацию 34 тыс. кв. м. Завершается строительство первой очереди. Подрядчик обещает закончить электромонтажные работы в конце 2022-го – в начале 2023 года.

Больница-долгострой в Горноправдинске уже готовится к приемке. А вот реконструкция комплекса «Югорская Долина» еще затянется. Исследование конструкций зданий показало, что нужна капитальная реконструкция.

Губернатор предложила жителям округа обозначить в качестве приоритета расселение деревянного жилого фонда.

«Вопрос требует проектного и программного обеспечения. Югорчане должны принять решение, а я его обслужу», – сказала губернатор, так как проект затратный.

Эксперт Наталья Кузьмина отметила, что вопрос был ожидаемым, потому что в послании губернатор назвала ликвидацию деревянного жилья одной из приоритетных задач.

«Это жилье аварийное и ветхое, люди не могут жить в таких домах. Удивляет, что она, отвечая на вопрос, сказала: как жители решат, так и будет. По большому счету, это призыв к депутатскому корпусу, они распределяют бюджет. И каждый может сказать, будет ли это приоритетной задачей, напрямую, для этого есть много открытых площадок», – отметила эксперт.

Также в регионе продолжается работа над адресной инвестпрограммой по расселению домов, признанных авариными.

Безнадзорные животные

Был поднят вопрос о содержании безнадзорных животных. Отметим, в Югре два года действует закон о гуманном отношении к бродячим животным и начали открывать муниципальные приюты.

«Наше концептуальное решение – ни одно животное не должно остаться без владельца. Это закреплено в нашей концепции обращения с животными. Мы решили узаконить их пребывание в муниципальных приютах, пока не найдется хозяин», – сказала Комарова.

В течение полугода хозяин может забрать животное, если этого не произойдет, оно переходит в собственность муниципалитета.

Молодежь и знания

В Югре запускают ряд важных проектов. Так, в регионе откроются студии Российского общества «Знание». Первые локации появятся на площадках СурГУ и ЮГУ. В студиях будут работать ведущие преподаватели округа, вести просвещение в вопросах экономики, культуры и т.д. В рамках сотрудничества будет создана академическая история региона «Многовековая Югра».

Также в регионе запустят программу комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых», которую губернатор анонсировала в своем послании. Цель проекта – удержать молодое поколение в Югре, а это треть населения.

«А у молодых людей всегда должен быть выбор. Поэтому программа должна создать условия, чтобы был большой выбор», – сказала Комарова.

Почетный член Общественной палаты Югры Станислав Кононенко отметил, что в советское время молодежь была занята, начиная с 1-го класса.

«Мы же понимаем, что переход на рыночную экономику дал другой толчок. Те усилия, которые сейчас принимаются, направлены на то, чтобы привлечь молодежь в спорт, волонтерство и др. К молодежной политике должно быть все понятно и прозрачно», – сказал он.

В конце пресс-конференции губернатор предложила журналистам и югорчанам утвердить новую премию «Герой Югры» с 2023 года. Наталья Комарова уверена, что в регионе найдутся достойные номинанты на премию.

Фото: Департамент общественных, внешних связей и молодежной политики Югры

Инфографика: ФедералПресс / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.