Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Где будут выходы со станций метро «Площадь Свободы» и «Сенная» в Нижнем Новгороде

Выход из метро
В Нижнем Новгороде появятся новые станции метро

Строительство новых станций метрополитена в столице Приволжья идет полным ходом – рабочие прокладывают туннели и возводят наземную инфраструктуру новых транспортных узлов. «ФедералПресс» узнал, где будут находиться выходы с «Площади Свободы» и «Площади Сенной», когда павильоны и станции будут завершены.

Выходы со станции «Сенная»

Эта станция метро строится на месте снесенной автостанции с таким же названием, неподалеку от канатной дороги. На Сенной площади выходы из метро будут расположены прямо у канатной дороги, на месте бывшей автостанции, а также на улице Сеченова и на улице Большой Печерской.

По схеме, вестибюль №1 будет вести к улицам Большая Печерская, Сеченова, Максима Горького, Минина, к Сенной площади, а в перспективе еще и к Парку Победы, до которого придется спускаться пешком по лестнице.

Вестибюль №2 оборудуют выходами к улицам Большая Печерская, Ковровская, Родионова и заводу Петровского. Еще там построят большой транспортно-пересадочный узел, где пассажиры метро смогут пересаживаться на наземный транспорт – автобусы и, возможно, трамваи. Также из этой точки будут ходить междугородние автобусы.

Помимо прочего, на площади Сенной запланировано построить подземный переход с выходом непосредственно на площадь. Однако вопрос о целесообразности его возведения будет обсуждаться уже после открытия станции.

95cde79c8d99fb4cb88fbad70521200a.jpg

Выходы со станции «Площадь Свободы»

Эту станцию метростроители решили разместить с обеих сторон от кольца, по двум сторонам улицы Горького. Здесь будет построено два выхода.

Первый вестибюль обеспечит пассажирам выход к улицам Горького, Ошарской, к Парку Кулибина, ТЮЗу и стадиону «Водник» (если пройти подальше).

Вестибюль №2 будет обеспечивать проход к улицам Максима Горького (на другую сторону), а также к улицам Ванеева, Варварской, Семашко, площади Свободы, Театру оперы и балета и скверу 1905 года.

Кстати, возле сквера 1905 года ради строительства метро пришлось снести новые остановки, которым был всего год – в первоначальном проекте планировалось пустить поезда через оперный театр. Позже документация изменилась, и павильоны демонтировали.

8f2a489832426da1766d4c01afbdfb23.jpg

Фото: Aleksandr Schemlyaev / Russian Look / globallookpress.com, инфографика: сообщество «Метро НН» Вконтакте

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.