ХАБАРОВСК, 21 октября, ФедералПресс. Депутаты Хабаровской городской думы приняли обновленный Устав краевой столицы, по которому главу города теперь будут избирать не жители, а депутаты – из кандидатур, предложенных губернатором Хабаровского края. Изменения оказались необходимы на фоне перехода мэра Сергея Кравчука в Госдуму – в ожидании новых выборов градоначальника.
Устав обновил регламент выборов мэра города: депутаты выберут одну кандидатуру из списка, предоставленного губернатором. Устав также сохраняет публичные слушания и инициативное бюджетирование, закрепляет добровольное участие жителей в социально значимых работах. Отдельный раздел посвящен городскому бюджету: он регламентирует финансовый цикл от формирования казны до контроля за расходованием средств. Кроме того, документ утверждает тексты присяги мэра при вступлении в должность и клятвы депутатов городской думы.
Последним мэром Хабаровска, избранным на прямых выборах, был Сергей Кравчук – он возглавлял город с 2018 года, а в сентябре 2023 года получил 45,42 % голосов при явке 26,66 %. В сентябре 2026 года Кравчук был избран депутатом Госдумы по одномандатному округу № 73 и досрочно покинул пост мэра – теперь его преемника выберут по новой процедуре.
Изменения в Хабаровске – часть общероссийской реформы. Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 33 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», который фактически отменяет прямые выборы мэров городов, являющихся административными центрами субъектов РФ. На сегодняшний день только в Анадыре остался мэр, которого избрали сами жители. В 2028 году и там будут избирать градоначальника по новым правилам, единым для всей страны.
Кто сейчас занимает пост главы Хабаровска, можно узнать по ссылке.
Фото: Администрация Хабаровска / khv27.ru


