Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что делать, если вы потеряли багаж в аэропорту: инструкция и советы

Аэропорт, багаж
Потерянный багаж могут искать максимум 21 день

Как правило, большинство мировых авиакомпаний весьма деликатно относятся к багажу пассажиров, однако ситуации, когда багаж улетает в неизвестном направлении или просто теряется, все еще нередки. «ФедералПресс» рассказывает о том, что нужно делать, если вы внезапно лишились своего чемодана из-за ошибки перевозчика. 

Куда обращаться?

Найдите в аэропорту стойку или представителя вашей авиакомпании, либо стойку утери багажа (они есть в каждом аэропорту).

После этого вам нужно будет заполнить специальную форму PIR (Property Irregularity Report) для заявления, в котором важно указать отличительные признаки пропажи: как выглядит ваш багаж, особые приметы, а также то, что было внутри. Также вам может потребоваться багажная бирка, которую ранее вам выдавали на стойке регистрации. Взамен вы получите акт об утере багажа со специальным номером телефона, по которому можно будет узнать, найдены ли были ваши вещи.

В акте PIR необходимо указать:

  1. контактные данные и адрес, куда нужно доставить багаж;
  2. описание багажа;
  3. ваши данные;
  4. рейс и номер багажной бирки;
  5. детальное описание содержимого.

Помните: не нужно уходить из зоны выдачи багажа аэропорта до окончания заполнения заявления по форме PIR. В противном случае авиакомпания может снять с себя ответственность за ваши вещи.

После того, как акт будет заполнен, указанные вами данные загрузят в особую систему WorldTracer, помогающую отслеживать перемещения багажа.

Что делать, если багаж прилетел с задержкой?

Точно также имеет смысл обратиться к представителям компании и объяснить ситуацию, обсудить вопросы его доставки и время ожидания. Иногда это может занять достаточно продолжительное время.

В этом случае вполне вероятно, что пока вы ждете свой багаж, вам могут потребоваться какие-либо вещи первой необходимости, которые вам придется купить. Обязательно сохраняйте все чеки и квитанции – позже вы сможете предъявить их авиакомпании, которая компенсирует ваши расходы из-за своей ошибки.

Сколько по закону могут искать багаж?

Согласно международным законам, потерянный багаж могут искать максимум 21 день, после чего вы вправе рассчитывать на компенсацию от аэропорта или авиакомпании, в зависимости от того, чья это была вина.

Важный момент: даже если ваш багаж найдется после наступления этого срока, компенсация вам все еще будет положена.

Размер компенсации за утерю багажа

Он различается в зависимости от того, каким рейсом вы летели, – внутренним или внешним.

  • На внутренних российских рейсах – от 600 рублей за 1 кг багажа (без объявленной ценности).
  • На международных рейсах действует правило специальных прав заимствования (СПЗ), изменяющихся в пунктах по курсу ЦБ РФ. Максимальный размер компенсации равен 1000 СПЗ на одного пассажира.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.