Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Елка в ретростиле: тюменцы продают раритетные новогодние игрушки из СССР

елка
Тюменцы могут украсить елку в ретро стиле

В Тюмени активно витает дух грядущего Нового года. На площадях появляются елки, в магазинах и кафе – праздничное убранство, на витринах – новогодние игрушки, иллюминация. На сайтах бесплатных объявлений тоже праздничное оживление: вывешены десятки предложений о продаже раритетных елочных украшений. Что продают тюменцы и по какой цене – в обзоре «ФедералПресс».

Раритеты в виде елок

Утроить для себя новогодний праздник в духе СССР не так и сложно. Как минимум, можно нарядить елку старыми игрушками. Кстати, и елка может быть «родом из детства», в прямом смысле слова. На Avito продаются несколько искусственных елок 50-60-летнего возраста.

К примеру, двухметровая елка и к ней в придачу вертушка. Год изготовления неизвестен, но продавец уверяет, что новогоднее украшение для дома никогда не использовалось. Продавец оценивает такой раритет в 6,5 тыс. рублей.

елка

Пластиковую ель-малютку высотой всего 55 см продают за 2 тыс. рублей. Владелец пишет, что елка изготовлена на промкомбинате Алушты в 60-е годы прошлого века. Отдельно можно купить набор небольших елочных игрушек из стекла и пластика тех же времен – 30 штук за 900 рублей.

Дорогой Дед Мороз

Традиционно в прежние времена обязательным атрибутом под новогодней елкой были Дед Мороз со Снегурочкой. Такие раритеты тоже можно найти. В одном из объявлений деда и внучку из пенопласта продают за 2,5 тыс. рублей. Игрушки не реставрированы (и это видно), их высота 40 и 30 см.

Дедушка Мороз и внучка выполнены из пенопоаста

Новогодние игрушки и цены

Поразительно, сколько старых елочных игрушек продают тюменцы. Есть объявления с десятками разноцветных шаров, есть и штучные предложения. Например, девушка из Восточного района продает три игрушки: Чиполлино – за 3 тыс. рублей, пирамидку – за 500 и девочку Даренку – за 2 тысячи. Все три – на прищепках.

Есть бюджетные варианты. Один из тюменцев выложил набор из 20 стеклянных игрушек на подвесах и прищепках. Здесь простые шары, сосульки, ягодки и фигурки.

елочные игрушки

Любопытные экземпляры предлагает продавец из Метелева. Пять стеклянных фигурок – Звездочет, Снегурочка и три разных Деда Мороза – обойдутся всего в одну тысячу рублей. Но две игрушки имеют сколы, а потому будут интересны, скорее, для реставрации.

игрушки

Стоимость старинных гирлянд

Когда-то новогоднюю елку украшали не только игрушками или «дождиком», но и гирляндами из флажков. Такие экземпляры на сайте объявлений тоже найдутся, причем разной сохранности.

Вот, к примеру, тюменка продает новые (!) новогодние гирлянды, которым 50–70 лет. За каждую просит до 900 рублей.

флажки

Какая новогодняя елка может обойтись без электрической гирлянды? Так, за 650 рублей продается гирлянда из полутора десятков лампочек-колокольчиков. Украшение в рабочем состоянии.

гирлянда

А-ля СССР

Если же возраст игрушки не имеет особого значения, то можно присмотреться и к игрушкам в духе а-ля СССР. Тюменские мастера предлагают разные варианты. Особенно атмосферно выглядят ватные игрушки. Цена за штуку начинается от 800 рублей и зависит от мастерства исполнителя.

новодел

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский, скрины с сайта Avito

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.