Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

В Ставрополье минировали школы, в Сургуте ребенка выгнали на 34-градусный мороз

Минирование школ
Школы Кисловодска проверили кинологи с собаками

В Кисловодске эвакуировали 5 школ из-за лже-минирования. В Удмуртии обнаружили нарушения в питании для школ и детских садов. В Сургуте водитель высадил из автобуса девочку в 34-градусный мороз. А в Хакасии в пожаре погибли дети из-за того, что их мать оставила малышей без присмотра. «ФедералПресс» расскажет о самых резонансных событиях в регионах России.

Пермский край

В поселке Верхний Ашап Бардымского округа произошел пожар в сельском доме культуры, сообщает properm.ru. Сгорела кровля площадью в 96 квадратных метров. На месте чрезвычайного происшествия работали 7 человек личного состава и 2 единицы спецтехники. Возгорание удалось ликвидировать меньше чем за час, обошлось без пострадавших. Специалисты устанавливают причины возникновения пожара.

Красноярский край

14-летний подросток убил отчима ножом. По информации корреспондентов prmira.ru, ЧП случилось в одном из частных домов. Кроме мальчика в доме было еще двое детей. Беда произошла в неблагополучной семье.

Приморский край

В уборке улиц во Владивостоке после сильного снегопада и ледяного дождя участвует рекордное количество дворников, пишет zr.media. К работе подключились подрядные организации. За последние двое суток на обработку автодорог и тротуаров потратили 132 тонны реагентов и 775 тонн песко-соляной смеси.

Ставропольский край

В Кисловодске экстренно эвакуировали учеников сразу пяти школ. Информационный портал newstracker.ru пишет, что причиной такого решения стали поступившие в администрации учебных заведений угрозы о минированиях. В школы выехали кинологи.

Республика Удмуртия

Прокуратура Удмуртии выявила ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований в процессе производства продуктов питания, которые получали детсады и школы, пишет udm-info.ru. Мясные изделия и хлеб для питания детей изготавливали с применением некачественной воды. Это создавало потенциальную угрозу здоровью и жизням воспитанников учреждений образования, констатировали сотрудники прокуратуры.

Ростовская область

В Ростове-на-Дону экскаваторы раскрошили бордюр и превратили в «гармошку» новый тротуар. По данным rostovgazeta.ru, местные жители жалуются на то, что на этой части дороги тротуар отсутствовал в течение нескольких лет. Недавно он появился, но тут же был разрушен, подчеркнули ростовчане.

Республика Татарстан

Три казанских вуза вошли в рейтинг наиболее влиятельных учебных заведений России. Аналитики RAEX сообщили, что Казанский федеральный университет (КФУ) занял 13-е место, поднявшись на две строки, пишет inkazan.ru. Также в рейтинг попали Казанский государственный медицинский университет (57-я строчка) и Национальный исследовательский технологический университет (72-я строчка).

Волгоградская область

На пешеходном переходе в городе Котово иномарка сбила 49-летнюю женщину, пишет novostivolgograda.ru. Переход не был освещен. Невзирая на невысокую скорость движения иномарки, удар оказался настолько сильным, что потерпевшая пробила головой лобовое стекло. После аварии женщина долго лежала в больнице в тяжелом состоянии, а впоследствии скончалась.

Нижегородская область

Жители одного из домов в Дзержинске массово жалуются на нашествие тараканов. Информации о причине появления насекомых нет, но их становится все больше, сообщают корреспонденты newsnn.ru. Местные жители неоднократно обращались с жалобами в ответственные органы, но какие-либо меры предприняты не были.

Свердловская область

В Нижнем Тагиле образовалась огромная пробка из-за столкновения трамвая с легковушкой. Корреспонденты tagilcity.ru пишут, что автомобиль не уступил дорогу электротранспорту, и результатом неудачного маневра стало столкновение.

Оренбургская область

Сотрудники полиции Оренбурга задержали 39-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении убийства 25-летней знакомой. По информации новостного портала 56orb.ru, злоумышленник нанес девушке несколько ударов ножом. От полученных ранений она скончалась на месте инцидента. Силовики сообщили, что с задержанным проводят следственные действия.

Тюменская область

Тюменской молочно-товарной ферме выписан штраф за организацию незаконного кладбища животных. Сайт nashgorod.ru пишет, что руководство ООО «Производственная компания «Молоко» нарушило действующее в России ветеринарное законодательство. Останки трупов коров складировали в лесу.

Омская область

Топонимическая комиссия в ближайшее время рассмотрит новый вариант размещения нашумевшей конной скульптуры в Омске, сообщает gorod55.ru. Памятник Ивану Бухгольцу, основателю города, хотели установить на площади перед Речным вокзалом вместо любимой местными жителями скульптуры «Держава» в виде шара. Однако горожане смогли отстоять достопримечательность. Топонимическая комиссия предложила другое место для установки памятника Ивану Бухгольцу.

Карелия

Появилась информация о том, когда установят главную новогоднюю елку в Петрозаводске. Корреспонденты karelinform.ru пишут, что мэрия города опубликовала на портале госзакупок тендер на установку и оформление праздничного дерева на площади Кирова.

Искусственная ель будет высотой 18 метров, ее украсят игрушками, гирляндами, основание прикроют декоративным ограждением. Все работы должны быть закончены 11 декабря.

Приморский край

Во Владивостоке соседи пожаловались на систематические дебоши мужчины, страдающего от открытой формы туберкулеза. Корреспонденты vostokmedia.com пишут, что жители дома крайне недовольны ежедневными «пьяными шоу» неблагополучного соседа.

Башкирия

Власти Башкирии могут разрешить жителям республики брать в аренду оружие. Соответствующий законопроект парламентарии Курултая рассмотрят на финальном в уходящем году пленарном заседании, сообщает информационный портал mkset.ru. Из текста документа следует, что владельцы оружия и патронов будут вправе передавать их гражданам, обладающим охотничьими билетами и специальными разрешениями. Новшество может вступить в законную силу с 15 июля 2023 года.

Хабаровский край

В Хабаровске для священнослужителей организовали курсы по военно-медицинской подготовке, поскольку они регулярно выезжают в зону проведения военной спецоперации. По данным сайта transsibinfo.com, священников уже научили накладывать кровоостанавливающие жгуты. По словам секретаря Хабаровской епархии иеромонаха Николая, базовую медицинскую помощь наравне с духовной в экстренных ситуациях должны уметь оказывать все, кто находятся в зоне ведения боевых действий.

Новосибирск

Эксперты МИИГАиК перечислили наиболее опасные по дорожной обстановке школы Новосибирска. Специалисты проанализировали данные о ДТП, произошедших в период с 2015-го по уходящий год в 5 российских городах. Как сообщает atas.info, в антирейтинге учитывалась численность пострадавших в автокатастрофах школьников. Речь идет об авариях, случившихся рядом с учреждениями образования. Самыми опасными в Новосибирске признали школу № 94 на улице Серафимовича и школу № 142 на улице Героев Революции. За последние 7 лет там произошло 12 ДТП с участием детей и подростков.

Санкт-Петербург

Местный житель Анатолий Артюх устроил погром в книжном магазине «Буквоед». Таким образом мужчина отреагировал на отказ персонала убрать с витрины скандальную книгу «Лето в пионерском галстуке». В российской прессе ранее появилась информация о том, что на страницах этого издания есть признаки ЛГБТ-пропаганды. По информации корреспондентов newia.ru, книгу активно рекламировало издание «Вечерний Санкт-Петербург», а финансирование ее обеспечил городской бюджет.

Челябинская область

В Верхнеуральском районе после катания на тюбинге погиб 8-летний ребенок. По данным kursdela.biz, девочка получила несовместимую с жизнью травму грудной клетки, когда каталась с горки, образовавшейся вследствие уборки снежных заносов. Сотрудники следственных органов устанавливают все детали и обстоятельства трагического инцидента.

Хакасия

На скамье подсудимых оказалась мать пятерых детей из села Иваново. По версии следствия, женщина отправилась к родственникам за своим 8-летним сыном, оставив дома без присмотра мальчиков в возрасте одного, 2 и 7 лет, а также 6-летнюю девочку. Как сообщает новостной сайт newkhakasiya.online, дети подожгли в печи кусок обоев, и в результате возник пожар. Самостоятельно выбраться из горевшего дома удалось только 7-летнему мальчику и 6-летней девочке. Женщине предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности двум детям.

ХМАО

В Сургуте водитель автобуса высадил 14-летнюю девочку в морозную погоду из-за того, что не прошла оплата проезда с банковской карты. Юная пассажирка позвонила маме, и та предложила произвести оплату переводом, однако ей было отказано, пишет muksun.fm. В результате ребенок вынужден был стоять на остановке в 34-градусный мороз в ожидании следующего автобуса. В нем кондуктор отнеслась к девочке с пониманием и плату за проезд не потребовала.

Белгородская область

Власти региона анонсировали сотрудничество с тремя субъектами РФ в туристической отрасли. Правительство области заключило соглашения с Санкт-Петербургом, Волгоградской областью и Башкирией. По информации корреспондентов bel.ru, субъекты-партнеры будут продвигать друг для друга туры, туробъекты и экскурсии. Стороны намерены также оказывать поддержку совместным акциям в социальных сетях.

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.