Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Где можно сдать анализы на ВИЧ в Екатеринбурге: адреса и телефоны клиник

Взятие анализа на ВИЧ-инфекцию
Тесты на ВИЧ бесплатны и анонимны

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. «ФедералПресс» рассказывает, где в Екатеринбурге пройти обследование на ВИЧ.

Что такое ВИЧ и СПИД?

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является возбудителем заболевания под названием ВИЧ-инфекция, терминальной стадией которого является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Вирус постепенно разрушает естественную защитную систему организма, на фоне чего другие инфекции и заболевания принимают максимально тяжелый характер. Помимо прочего, заболевание увеличивает риск возникновения тяжелой онкологии.

Вирус передается от человека к человеку только напрямую через кровь или при незащищенном половом контакте. При поцелуях, рукопожатиях, пользовании общей посудой, а также посредством укусов кровососущих насекомых заболевание не передается.

В настоящее время излечение ВИЧ-инфекции невозможно, однако своевременный прием особых лекарственных препаратов позволяет подавить активность вируса и вести полноценную жизнь, заниматься сексом без риска заразить партнера и иметь здоровое потомство. Разумеется, для эффективной борьбы с болезнью важна ранняя диагностика, предполагающая сдачу анализов в медицинских лабораториях.

Распространение ВИЧ на Среднем Урале

Свердловская область вошла в число самых неблагополучных регионов России по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Таковы данные проекта «Если быть точным».

По данным регионального центра СПИДа, всего с ВИЧ-инфекцией живут 68 тысяч жителей Свердловской области, или 1,5 % от общего населения, тогда как средний показатель по стране – 0,7 %. В то же время, заявляют медики, количество новых случаев заражения страшной болезнью в последние пять лет снижается.

Где в Екатеринбурге сдать тест на ВИЧ?

Любой горожанин, имеющий прописку или временную регистрацию на территории Екатеринбурга, может сдать анализ на ВИЧ в поликлинике своего района. Для этого нужно прийти в медучреждение с паспортом, полисом ОМС и заполнить заявление. Несмотря на предъявление удостоверяющего личность документа, результат теста анонимен, данные о его прохождении строго конфиденциальны.

Кроме того, для тех, кто желает обследоваться анонимно, в городе бесплатно действуют мобильные пункты забора анализов. Они работают семь дней в месяц, по одному в каждом из районов Екатеринбурга.

Расписание работы мобильных пунктов:

  • первая среда месяца – метро «Уралмаш» (ул. Кузнецова, 2) с 17:00 до 22:00;
  • первая пятница месяца – у ТЦ на ул. Ленина, 50 с 17:00 до 22:00;
  • вторая среда месяца – перекресток улиц Вайнера – Попова, пешеходная зона, с 17:00 до 22:00;
  • вторая пятница месяца – площадь у торгового центра на Сиреневом бульваре, 2, с 17:00 до 22:00;
  • третья среда месяца – площадь у торгового центра на ул. 8 Марта, 149, с 17:00 до 22:00;
  • третья пятница месяца – перекресток улиц Крауля – Викулова (ул. Крауля, 65), с 17:00 до 22:00;
  • четвертая среда месяца – площадь у главного входа на Железнодорожный вокзал, с 17:00 до 22:00;
  • четвертая пятница месяца – у ТЦ на ул. Краснолесья, 133, с 17:00 до 22:00.

Уточнить информацию можно по телефону: (343) 310-00-31 с понедельника по пятницу, с 09:00 до 20:00.

И наконец, в любой рабочий день пройти бесплатный анонимный тест на ВИЧ можно в свердловском СПИД-центре (ул. Ясная, 46, кабинет 143, с 09:00 до 18:00, перерыв с 12:00 до 12:30).

Ранее консультант АНО «Равные» Полина Родимкина рассказала «ФедералПресс» о проблемах свердловских ВИЧ-инфицированных.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.