Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Один погиб, двое пострадали: что известно о пожаре на крупнейшей ТЭЦ в Перми

Скорая
Врачи скорой пытались откачать одного пострадавшего, но спасти его не смогли

В Перми днем 30 ноября произошел серьезный пожар на ТЭЦ-9. На данный момент известно о трех пострадавших. Одного из них, несмотря на все усилия врачей, спасти не удалось. На место ЧП выехали следователи, сотрудники Роспотребнадзора и зампред краевого правительства Андрей Кокорев. Все подробности пожара на одной из крупнейших ТЭЦ Пермского края – в материале «ФедералПресс».

Где произошел пожар

По данным регионального управления МЧС, сообщение о возгорании на кровле цеха на территории Пермской ТЭЦ-9 поступило в 12:58. К моменту прибытия первых пожарных огонь охватил площадь около 100 квадратных метров. Ликвидировали пожар в 14:11. Сейчас на месте работают сотрудники экстренных служб и энергетики.

Кто пострадал при пожаре на ТЭЦ-9

Сотрудников станции срочно эвакуировали. Почти сразу появилась информация, что в результате пожара пострадали три сотрудника ТЭЦ-9. Как сообщили «ФедералПресс» в минздраве Пермского края, двух пациентов экстренно госпитализировали в ожоговое отделение. Еще одного пострадавшего работника, который находился в состоянии клинической смерти, бригада скорой помощи пыталась реанимировать на месте. К сожалению, безуспешно.

«Спасти пациента не удалось. На месте пожара к бригаде скорой за помощью обратились еще трое мужчин. Они были осмотрены медицинскими работниками. Их состояние удовлетворительное, от госпитализации они отказались», – рассказали в региональном минздраве.

Какова причина ЧП на ТЭЦ-9

ТЭЦ-9 входит в структуру ПАО «Т Плюс» и является самой мощной в пермском филиале холдинга. Станция обеспечивает энергоснабжение «Пермнефтеоргсинтеза», а также служит одним из основных источников тепла для левобережной части столицы Прикамья.

«Причины происшествия устанавливаются. В компании создана специальная комиссия для выяснения причин», – сообщили «ФедералПресс» в региональном центре стратегических коммуникаций «Т Плюс» в Перми.

По предварительным данным, которые озвучили в краевом МЧС, к пожару могли привести ремонтные работы на крыше одного из цехов предприятия.

Зачем сотрудники Роспотребнадзора выехал на место пожара на ТЭЦ-9

К месту пожара на ТЭЦ-9 выехали сотрудники и следователи-криминалисты управления СКР по Пермскому краю. Они приступили к осмотру места происшествия.

Кроме того, в районе ЧП уже находятся сотрудники регионального управления Роспотребнадзора и краевого центра гигиены и эпидемиологии. Они взяли пробы воздуха, чтобы проверить их на наличие загрязняющих веществ.

Как пожар скажется на теплоснабжении Перми

На место ЧП также оперативно выехал вице-премьер регионального правительства Андрей Кокорев. В краевом министерстве ЖКХ и благоустройства заверили, что авария не повлияет на теплоснабжения жилых домов и соцобъектов в Индустриальном районе Перми.

«Проводятся работы по переводу тепловой нагрузки на пермскую ТЭЦ-6», – пояснили в ведомстве.

Эту информацию «ФедералПресс» подтвердили в региональном центре стратегических коммуникаций «Т Плюс» в Перми.

«Теплоснабжение города осуществляется в штатном режиме и нарушено не будет. Сейчас энергетики разворачивают резервное оборудование», – сообщил в центре.

Мэр Перми Алексей Дёмкин добавил, что все-таки возможно временное понижение параметров горячего водоснабжения и отопления.

«Сейчас нагрузка переносится на источник ТЭЦ-6 и котельную ВК-2», – уточнил глава города.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Перми горит здание крупнейшей ТЭЦ.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.