Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Свиной грипп идет в Петербург: как не заболеть, распознать симптомы и лечить вирус

Врач
При подозрении на вирусную инфекцию необходимо незамедлительно обратиться к врачу

Заболеваемость свиным гриппом и ОРВИ продолжает расти в Северной столице. Накануне в петербургском комздраве уточнили, что в городе отмечается превышение уровня эпидемического порога по заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями за неделю почти на 20 %. В городе в восьми городских стационарах развернуто больше 2 тыс. инфекционных коек. «ФедералПресс» рассказывает, на какие симптомы гриппа следует обратить внимание и как вылечить заболевание.

Как петербуржцам не заболеть свиным гриппом

Самым эффективным средством предупреждения заболеваний гриппом остается вакцинация. На 1 декабря в городе привились от гриппа 3 125 026 человек. Это 58 % населения, в том числе 500 тыс. детей.

Кроме того, когда заболеваемость гриппом растет, следует носить маски в общественных метах. Сотрудники Роспотребнадзора также рекомендуют соблюдать социальную дистанцию и обрабатывать руки антисептиком.

Наилучший эффект в профилактике гриппа и ОРВИ дает комплексный подход. Следует вакцинироваться, а также стимулировать иммунитет с помощью лекарств.

Специалисты рекомендуют вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансированно питаться и регулярно уделять внимание спорту. Важно не заниматься самолечением и при первых симптомах вызвать врача.

Какие симптомы указывают на свиной грипп

При ОРВИ заболевание развивается постепенно. Часто появляется насморк и заложенность носа, кашель, чихание и боль в горле. Обычно прогноз благоприятный и выздоровление наступает в течение недели.

При гриппе отмечается резкий подъем температуры тела и озноб, головная боль, ломота в мышцах и суставах, боль и першение в горле, сухой кашель, слабость и общее недомогание, возможны желудочно-кишечные расстройства и светобоязнь.

Грипп выделяется как особая инфекция, которая может вызвать серьезные и опасные осложнения. Наиболее часто встречаются осложнения со стороны дыхательной системы, на втором месте органы сердечно-сосудистой системы и органы кроветворения, также встречаются осложнения со стороны нервной и мочеполовой систем.

В группе риска по неблагоприятному исходу заболевания находятся дети до года и взрослые старше 60 лет, а также пациенты с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, у которых возможен летальный исход из-за осложнений ранее имевшихся заболеваний.

Как лечить свиной грипп

При подозрении на вирусную инфекцию необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Важно соблюдать постельный режим и все рекомендации медработников.

В случае появления заболевших гриппом или ОРВИ в семье или рабочем коллективе следует принимать противовирусные препараты с профилактической целью. Однако необходимо проконсультироваться с медиками.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.