Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Волонтер из Новороссийска: «привлекаем студентов к добровольческой миссии»

Волонтеры Новороссийск
Инна Подгорная рассказала о работе проекта

Волонтерская организация из Новороссийска «Молодежное сестричество» стала финалистом в номинации проекта «Страна возможностей». В финал попали семь волонтерских организаций, три из которых получат грант для реализации деятельности. Подробнее о работе новороссийских волонтеров – в интервью «ФедералПресс» с инициатором проекта Инной Подгорной.

Инна Александровна, расскажите, как пришла идея создать проект и заняться добровольческой деятельностью?

— В Новороссийске уже более 10 лет существует организация сестричества. Взрослые сестры милосердия ходят в больницы и ухаживают за больными, оказывают им помощь. Глава этой организация была со мной знакома и знала, что я работаю преподавательницей в колледже. Она мне предложила привлечь в проект студентов. Директор колледжа поддержала нашу инициативу и с 2017 года мы начали организовывать деятельность. Проект «Молодежное сестричество» реализуется под руководством православного сестричества Новороссийска и Молодёжного отдела Новороссийской епархии. Наши студенты под руководством сестер милосердия проводят в детском хирургическом отделении городской больницы №1 Новороссийска различные мероприятия для маленьких пациентов. Имея педагогический опыт, студенты проводят с детьми викторины, игры, конкурсы, показывают кукольный театр, а также делают поделки к православным праздникам. Всего проведено около 100 мероприятий в Отделении детской хирургии, охвачено около 1700 благополучателей.

Какая основная цель проекта?

— Мы преследуем две цели. Во-первых, мы отвлекаем детишек от болезней, скрашиваем их будни в больнице. Во-вторых, наши студенты в основном — это будущие учителя начальных классов. Участвуя в проекте, они общаются с маленькими детьми и формируют в себе черты характера, которые необходимы любому учителю. Это и практика, и живой опыт по формированию добровольческих качеств.

Планируете ли вы расширять свою деятельность на другие больницы, выходить на другие муниципалитеты?

— Мы пока работаем только в Новороссийске и на территории одной больницы. Нас даже в другие отделения не пускают. В инфекционное мы не можем попасть, в kор-отделении ребята, к сожалению, не могут полноценно участвовать в наших мероприятиях.

Оказывают ли вам финансовую поддержку муниципалитеты или местные предприниматели?

— Несколько лет назад мы получали грант от администрации Новороссийска. Он очень помог нам приобрести материалы для кукольного театра, организации мероприятий для детей. Местные предприниматели пока не предлагали нам свою помощь. В основном мы все делаем своими силами. При городской больнице есть храм, там нам часто оставляют пожертвования. Настоятель храма Иерей Роман Хотков является соавтором нашего проекта и также оказывает нам помощь.

Фото: Инна Подгорная

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.