Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Рекордный дефицит: как бюджетная «дыра» скажется на жителях Пермского края

Арт-объект
Экономист объяснила, как на рядовых прикамцах повлияют снижение ВВП и санкции

Бюджет Пермского края на 2023 год приняли с рекордным за последнее время дефицитом – как в абсолютном, так и процентом выражении. Размер «дыры» в казне запланирован в 26,8 млрд рублей, или 16,1 %. При этом в ближайшую трехлетку предполагается увеличение госдолга Прикамья. Если в 2023 году он предусмотрен на уровне 29,9 % от собственных доходов регионального бюджета, то в 2025 году – уже 49 %. Как эти показатели влияют на жизнь рядовых прикамцев? И справятся ли ключевые «наполнители» краевого бюджета с санкционным давлением? Эти вопросы «ФедералПресс» обсудил с деканом экономического факультета ПГНИУ, д. э. н., профессором Татьяной Миролюбовой.

Жители ничего не заметят?

Татьяна Васильевна, как такие достаточно высокие дефицит и госдолг бюджета региона могут сказаться на прикамцах?

— Жители, думаю, не заметят ни того, ни другого – ни долга, ни дефицита. Потому что эти параметры относятся к доходной части бюджета. Жителей же, в основном, касается только расходная часть казны. Наш бюджет социально ориентированный: за его счет финансируются сферы образования, здравоохранения, соцобеспечения и т.д. Все те направления, которые есть в расходной части бюджета и затрагивают жителей Пермского края, не изменились и будут исполнены.

А кто же в таком случае заметит?

— Да особо никто. Смотрите, у нас ведь два процесса происходит: планирование бюджета и его фактическое исполнение. Как правило, при планировании бюджета за основу берется пессимистичный прогноз. Фактически же часто оказывается, что реальные поступления выше запланированных. Конечно, никто не гарантирует, что так будет и на этот раз. Но даже при пессимистическом сценарии есть, например, такой инструмент, как бюджетный кредит. И край может им пользоваться. Это самые дешевые деньги, которые к тому же, бывает, вообще прощаются федеральным правительством при условии выполнения регионом каких-то условий.

Есть и второй способ погашения дефицита – кредиты коммерческих банков. Их, конечно, придется в любом случае гасить. Но это можно будет делать за счет дальнейших доходов или опять же перекредитовываться у федерального правительства.

Значит, каких-то серьезных бюджетных рисков для Пермского края не видите?

— Нет. Понятно, что прогнозируется спад ВВП по всей стране. По разным подсчетам его снижение может составить от 3 до 9 %. И у регионов, включая Пермский край, будет этот спад. Но, полагаю, это учли на этапе планирования. Бюджетные поступления должны нивелировать предполагаемое падение.

Как прикамский бизнес справится с санкциями

Экономика Пермского края – экспортноориентированная. В этом году флагманы прикамской промышленности, от которых в том числе серьезно зависит наполнение бюджета, работают в небывалых условиях санкционного давления. Особенно заметно это ударило по химической отрасли.

— У этих флагманов, на самом деле, все весьма индивидуально. Что касается «Уралхима», «Уралкалия» и других производителей удобрений, то у них было определенное проседание сразу после введения санкций. Однако сейчас эти предприятия перестроили логистику, нашли новые транспортные пути и рынки сбыта. И у них дело налаживается. А вот, допустим, «Метафракс» – в другом положении: поначалу они не находились под санкциями и с экспортом все у них складывалось неплохо. Однако в итоге они тоже оказались вовлечены, и этот процесс перестройки логистики и переориентации на другие рынки у них идет прямо сейчас.

Однако, как показывает жизнь, наш российский бизнес всегда находит варианты и выходы из сложных ситуаций. Пусть не одномоментно, не за пару дней. Но я точно знаю – наши предприниматели что-нибудь придумают. Новые рынки сбыта неминуемо появятся. Предприниматели уже высказывались, что они их прорабатывают. Кроме Европы существует еще весь остальной мир. Понятно, что раньше туда мы ничего не поставляли, но почему бы сейчас не начать это делать?

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.