Top.Mail.Ru
Общество
Республика Дагестан
0

Массовая гибель нерп в Каспийском море: настоящие причины могут скрывать

Экология Дагестан
По предварительным данным, погибло более 2,5 тысячи нерп

На берегу Каспийского моря вдоль побережья у Махачкалы найдены 2,5 тысячи мертвых туш каспийской нерпы. Единственный вид морских млекопитающих, обитающих в этом море, занесен в Красную книгу России. В Министерстве природы считают, что гибель вызвана естественными причинами, но независимые экологи уверены в обратном. «ФедералПресс» разобрался, что могло послужить поводом для массового мора животных и почему правду могут скрывать.

Экологи не согласны с официальной версией

Массовая гибель тюленей из Каспийского моря наблюдается каждый год. Однако в этот раз цифры несравненно большие. В 2021 году было зафиксировано около 700 трупов животных на побережье моря, причиной стала естественная смерть от кислородного голодания. В этом году обнаружили более 2,5 тысячи мертвых нерп.

Основная причина по-прежнему остается неизвестной. Расследование проводит Следственный комитет Дагестана и прочие ведомства. Рассматривается версия браконьерства, поскольку на некоторых тушах не было шкуры и замечены следы разделки животных. Жир и кожа нерп особенно ценятся браконьерами, поскольку имеют полезные свойства и активно продаются на черном рынке.

В региональном министерстве природных ресурсов и экологии Дагестана рассказали, что наибольшая часть погибших особей обнаружена в районе Юзбаша и между устьями рек Сулак и Шуринка. За последние 10 лет гибель тюленей стала наиболее массовой.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что основной версией ученых является выброс природного газа, который привел к гибели животных. Естественный природный процесс вызвал у тюленей гипоксию и кислородное голодание.

Пробы воды с моря уже взяли, но результат будет известен в течение недели. В общей сложности планируется подробно обследовать 320 километров побережья.

Эксперты расходятся в точной причине произошедшего. Официальные ведомства проводят исследования, но настаивают на том, что гибель вызвана естественными процессами. Независимые экологи рассматривают другие версии.

Руководитель Каспийского природоохранного центра Заур Гапизов заявил, что предварительно можно говорить о том, что тюлени погибли от чумки. По словам Гапизова, лабораторное подтверждение его версии получить нелегко, поскольку анализ нужно снимать с живой или только что погибшей особи.

Сегодняшнее число мертвых нерп является рекордным. Можно предположить, что причиной стало техногенное загрязнение, считает председатель общественно экспертного совета по нацпроекту «Экология», глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов:

«Среди основных версий нельзя исключать техногенное загрязнение, например, из-за неработающих очистных. Необходимо исследование всей экосистемы Каспия. И это задача всех 5 государств, кому принадлежит Каспийское море. Много вопросов сегодня к нашим соседям, например, по добыче углеводородов на шельфе. При этом тегеранская экологическая конвенция сегодня не работает», – делится эксперт.

Заговор США – одна из версий

Депутат Госдумы Абдулхаким Гаджиев считает, что к массовой гибели каспийских нерп могут быть причастны биолаборатории США. Парламентарий задался вопросом, чем занимаются вирусологи Пентагона, которые работают в биолабораториях едва ли не по всему периметру границ России.

Депутат убежден, что истинную причину гибели животных могут установить только ученые. Для этого он направил депутатский запрос в «компетентные ведомства».

Основной претензией от независимых экологов является то, что предварительную версию причин мора установили очень быстро. Для того чтобы провести тщательный анализ, нужны пробы воды, останков животных и оставшихся в живых особей.

Несмотря на то что массовый мор каспийского тюленя фиксируется практически каждый год, по-прежнему нет четких данных о численности морских млекопитающих. Приводимые в СМИ цифры не соответствуют действительности, считает кандидат биологических наук, зоолог, специалист по морским млекопитающим, научный сотрудник лаборатории поведения и поведенческой экологии млекопитающих ИПЭЭ РАН Мария Соловьева:

«Точная численность каспийского тюленя неизвестна. Разброс в 200-300 тысяч особей очень большой, поэтому очень сложно оценить масштаб гибели животных. Цифры, которые дают в СМИ по количеству мертвых особей, неточны. Прямо сейчас в Дагестане работают мои коллеги, сотрудники ИПЭЭ РАН, ВНИРО, Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН и других учреждений. После завершения их исследований мы сможем дать точную цифру погибших особей. Публикуемые сейчас в СМИ цифры я бы не рассматривала до появления официальных сведений», – рассказала биолог.

Трупы животных разлагаются на побережье моря – власти игнорируют

Помимо проблемы с точной установкой причин массовой гибели тюленей, существует возможность распространения заболеваний. Спустя неделю после появления трупов на берегу Каспийского моря туши продолжают лежать и пугать местных жителей.

Трупы разлагаются, издают неприятный запах. Останки растаскивают чайки и собаки, все это может стать причиной распространения ряда инфекционных заболеваний.

С точки зрения законодательства прибрежная зона водоема относится к федеральной компетенции, соответственно, ее должны убирать федеральные ведомства при помощи региональных отделений.

На данный момент экологи ведут подсчет погибших особей и собирают анализы с трупов животных, большая часть которых остается на побережье рядом с жилыми объектами.

Глава Дагестана Сергей Меликов никак не прокомментировал массовый мор краснокнижных каспийских нерп. При этом ситуация уже вышла на федеральный уровень.

Историческая справка:

Каспийская нерпа с 2008 года признана Международным союзом охраны природы видом животных, находящихся под угрозой исчезновения. В 2020 году вид млекопитающих был занесен в Красную книгу России.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.