Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербургский губернатор рассказал об открытии трех новых станций метро в 2024 году: где их построят и как назовут

Метро
До 2030 года планируется построить 31 объект метро

Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал о планах по развитию метрополитена в Северной столице. В ходе прямой линии он уточнил, что до конца 2024 года будут открыты станции метро «Горный институт», «Юго-Западная» и «Путиловская». «ФедералПресс» рассказывает, где в Петербурге до конца 2024 года появятся новые станции.

Где построят станции «Горный институт», «Юго-Западная» и «Путиловская»

Строительство станций «Путиловская», «Юго-Западная» и «Горный институт» началось еще в 2013 году. Предполагалось, что граждане смогут добраться до «Горного института» в конце 2019 года. В августе 2022 года стало известно, что станция «Горный институт» готова на 85 %. Об этом сообщил заместитель начальника участка АО «Метрострой Северной столицы» Роман Гридасов.

Станция «Горный институт» будет расположена на Лахтинско-Правобережной (оранжевой линии). Речь идет о южной части Васильевского острова. Она находится рядом с Горным университетом.

Что касается «Юго-Западной» и «Путиловской», то они появятся на строящейся Красносельско-Калининской (коричневой) линии. В частности, вестибюль «Юго-Западной» станции будет расположен на пересечении проспекта Маршала Жукова с улицей Маршала Казакова. Станцию «Путиловская» построят между станциями «Юго-Западная» и «Броневая». Вестибюль разместят на улице Васи Алексеева.

Какие еще станции метро строят в Петербурге

До 2030 года планируется построить 31 объект метро, включая станции и вторые выходы к ним, уточнил губернатор в ходе прямой линии. Кроме «Горного института», «Юго-Западной» и «Путиловской», еще шесть станций находятся в стадии строительства, а еще 10 проектируют.

Начались работы на Невско-Василеостровской линии в сторону станции «Зоопарк». В 2023 году начнется проходка Красносельско-Калининской линии от станции «Путиловская» в сторону центра, к Обводному каналу, до станции «Каретная»

Также глава города добавил, что финансирование строительства метро планируется увеличить с 30 млрд рублей в 2023 году до 55 млрд в 2025 году. Часть денег хотят потратить на новое горнопроходческое оборудование отечественного производства.

Напомним, что некоторые эксперты уверены в возникновении проблем, которые связаны с поиском новых поставщиков. Есть сомнения, что найти поставщиков и сделать необходимые щиты удастся за бюджетный год. Компания «Метрострой Северной столицы» планирует купить 759 единиц техники и оборудования для строительства подземки в 2023 году.

Фото: ФедералПресс / Кирилл Конторщиков

Сюжет по этой теме
14 июля 2021, 07:00

Как будут достраивать метро в регионах

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.