Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Губернаторы защитят жителей регионов во время ЧС и спецрежимов: как это будет

Власти
Безопасность граждан обеспечат региональные власти

Госдума 13 декабря приняла в третьем чтении проект закона, закрепляющий право губернаторов вводить ограничения во время ЧС, а также действия спецрежимов. С такой инициативой выступили депутаты новой волны Сергей Алтухов и Владимир Самокишеев. За что будут ответственны главы регионов – в материале «ФедералПресс».

В первую очередь, губернаторы в случае объявления чрезвычайных ситуаций и спецрежимов смогут самостоятельно вводить ограничения, включая закрытие аэропортов и запрет на использование дронов.

«В случае чрезвычайных ситуаций и спецрежимов региональные власти смогут вводить необходимые ограничения без оценки регулирующего воздействия. Механизм оценки позитивных и негативных эффектов решений для бизнеса отлично работает в условиях стабильной экономики мирного времени. Но сейчас региональным властям необходимо дать возможность не только реагировать на возникающие угрозы, но и предупреждать потенциально опасные действия в условиях военного положения или режима повышенной готовности. В ряде регионов может потребоваться введение необходимых ограничений, например, на использование беспилотных летательных аппаратов. И мы все понимаем, чем это продиктовано: дроны сейчас представляют реальную угрозу для людей. И пока такая возможность есть в рамках полномочий, данных губернаторам Указом Президента РФ №757. Наше предложение в том, чтобы зафиксировать это право нормативно на время действия режимов повышенной опасности. Это позволит регионам не только оперативно реагировать на угрозы, но и предупреждать их возникновение», – рассказал суть инициативы один из ее авторов депутат Сергей Алтухов.

Во время пандемии региональные власти уже принимали решения без оценки регулирующего воздействия. Это позволило в оперативном режиме сохранить экономику регионов в зависимости от тяжести ситуации с заболеваемостью.

Кроме того, данная инициатива расширяет возможности по регулированию режима хранения опасных отходов, ограничения определенных действий вблизи мостов, дамб, вокзалов и аэродромов.

«На глав регионов возложена большая ответственность в сегодняшних условиях. Промедление в принятии решений может привести к невосполнимым людским потерям и серьезным расходам бюджетных средств», – отметил Алтухов.

Напомним, 19 октября президент России Владимир Путин объявил о введении четырех уровней реагирования в регионах РФ. В 8 регионах РФ, расположенных вблизи границ с Украиной, – средний уровень. В других регионах Центрального и Южного федеральных округов – уровень повышенной готовности, а в остальных субъектах РФ – базовый.

Режим военного положения введен в четырех регионах России, а именно в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Военное положение – это особый правовой режим, который вводится на территории всей Российской Федерации или в отдельных ее субъектах на основании Конституции России в случае агрессии против государства. В соответствии с ФКЗ «О военном положении», цель введения военного положения – отражение агрессии против Российской Федерации.

Средний уровень реагирования введен на территории Крыма и Севастополя, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областей.

Фото: пресс-служба Госдумы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.