Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Шесть целей Путина: какие задачи президент поставил перед Россией на 2023 год

путин
Путин озвучил новую программу индустриального развития России в 21 веке в условиях противостояния с Западом, считает эксперт

Президент России Владимир Путин, выступая на совещании по развитию технологического суверенитета страны, поставил шесть целей развития на 2023 год. О том, как будет развиваться страна и что показывают сделанные президентом акценты – в материале «ФедералПресс».

Ключевые задачи России на 2023 год:

• поиск новых партнеров и переориентация поставок энергоресурсов,
• укрепление технологического суверенитета,
• опережающий рост обрабатывающей промышленности,
• обеспечение финансового суверенитета страны,
• ощутимое увеличение доходов граждан,
• защита материнства и детства.

Речь российского лидера на заседании совета по стратегическому развитию продолжалась целый час. Президент вновь обратил внимание на бесперспективность западного санкционного давления, направленного на разрушение экономики, ведь этот расчет не оправдался. «Мы продолжим развитие нашей страны, несмотря ни на какое внешнее давление, мы обязательно станем сильнее, реализуем качественно новые проекты и выведем Россию на более высокий технологический уровень. Обеспечим ее экономический, финансовый, технологический и кадровый суверенитет», – сказал президент.

Особое внимание в своем выступлении российский лидер уделил ключевым задачам, которые стоят перед страной в 2023 году. Их решение позволит продвигаться к реализации национальных целей, установленных до 2030 года.

«Первая задача касается вывода взаимодействия с нашими ключевыми партнерами на новый уровень. Для этого будем устранять ограничения в логистике и финансах. Введя санкции, страны Запада пытались задвинуть Россию на периферию мирового развития, но мы никогда не пойдем по пути самоизоляции», – подчеркнул Владимир Путин.

Он добавил, что Россия будет расширять взаимодействие с теми странами, которые в этом заинтересованы, «кто четко понимает, где чужие, а где национальные, собственные интересы».

Второй задачей Путин назвал укрепление технологического суверенитета. «Расширим совместную реализацию проектов в энергетике и сельском хозяйстве. Санкционные ограничения поставили перед нашей страной много непростых задач, возникли проблемы с комплектующими, дефицит технологических решений, нарушена логистика», – сказал президент.

По его словам, возникшие проблемы – стимул для построения экономики, обладающей полным технологическим, производственным и кадровым суверенитетом.

Вице-премьер Денис Мантуров, выступая с докладом Путину, рассказал о поддержке промышленных кластеров, на которую будет выделено 5 млрд рублей в следующем году. «С учетом обозначенной оценки по кредитному портфелю будем смотреть на темпы выборки средств и обращаться за дополнительными ассигнованиями по мере необходимости», – пояснил вице-премьер.

Третья задача – опережающий рост обрабатывающей промышленности. «В сжатые сроки нарастить мощности, создать новые производственные линии. Ключевые вопросы здесь: наличие сырья, разработок и технологий, оборудования, квалифицированных кадров и подготовленных площадок», – сказал российский лидер.

Путин также сообщил о запуске промышленной ипотеки. Кроме того, с 1 января 2024 года вступит в силу новый льготный режим работы промышленных кластеров, а фискальная и административная нагрузка для резидентов промышленных кластеров должна быть снижена.

Четвертой задачей стало обеспечение финансового суверенитета страны. «Благодаря крепкому платежному балансу нам не нужно занимать за рубежом и идти в кабалу», – заметил президент.

У экономики страны есть финансовые ресурсы, нужно повысить их доступность для высокотехнологичных предприятий, добавил он. Глава государства также рассказал о продлении льготной ипотеки до 1 июля 2024 года, правда, по ставке в 8 %. Будет расширен доступ к семейной ипотеке до 6 % годовых для семей с двумя и более детьми, не достигшими возраста 18 лет. Коснулся Путин и поддержки жителей новых российских территорий.

«Для жителей этих субъектов Федерации предлагаю предоставлять ипотеку для нового строительства, то есть жилья в новостройках по льготной ставке в 2 %», – сказал президент.

Пятой задачей, по сути системообразующей, Путин назвал ощутимое увеличение доходов граждан. Адресно поддерживаются наиболее уязвимые группы населения: пенсионеры, семьи с детьми, а также люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, добавил Путин. Ежегодно увеличиваются пенсии темпами выше инфляции, второй раз за год был проиндексирован прожиточный минимум. «Приоритетной задачей для правительства и субъектов должно стать обеспечение заметного, ощутимого роста заработных плат. Среди тех, кто трудится, не должно быть бедных людей, которые едва сводят концы с концами», – сказал президент.

Шестая задача – это защита материнства и детства. «Поддержка семей и сбережения народа – это абсолютное непререкаемая ценность для всей страны», – пояснил глава государства.

По словам Путина, объем расходов страны на поддержку семей с детьми за последние годы является самым быстрорастущим разделом бюджета. Российский лидер поручил правительству в начале 2023 года подготовить пакет мер для того, чтобы в стране увеличилась рождаемость. «Нужно обеспечить повышение рождаемости и рост продолжительности жизни в России», – подчеркнул он.

Глава Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что Путин озвучил новую программу индустриального развития России в 21 веке в условиях противостояния с Западом.

«Новые направления продажи сырья, опережающее развитие обрабатывающей промышленности – это все индустриализация, только в условиях современного общества. Для индустриализации 30-х годов уровень жизни был не нужен. Это программа индустриализации 21 века, она отличается от 20 века степенью гуманизации. Человек все равно должен быть, и его уровень жизни должен расти», – считает Журавлев.

Эксперт пояснил, что в случае реализации этой программы в стране будет более современное производство. «Вы будете торговать своими товарами, а не купленными за рубежом. В основе будет собственное станкостроение. Пункт об опережающем развитии – это пункт о том, что у вас сначала должны быть свои станки, самолеты и компьютеры, а только потом свои трусы и свои носки», – добавил директор Института региональных проблем.

Фото: POOL/РИА Новости / Михаил Метцель

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.