Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

В Карелии похитили редкую книгу Пастернака, а в Хабаровске – одноглазую белую лошадь

Библиотека Карелии
Редкое издание книги Бориса Пастернака оценивается в 1,4 млн рублей и хранится в Национальной библиотеке Карелии

В Красноярском крае самосвал въехал в частный дом. В Ростовской и Тюменской областях бушует эпидемия гриппа. В Карелии вернули в библиотеку украденную редкую книгу Пастернака. А в Хабаровске – белую лошадь с одним глазом, которую увели у хозяев посреди дня. В Сургутском районе местные жители спасли собаку, провалившуюся в канализационный люк. «ФедералПресс» расскажет о самых резонансных событиях в регионах России.

Пермский край

Американский легионер «Пармы» Брайон Аллен в ближайшее время покинет пермский баскетбольный клуб, пишет properm.ru. Он занимает вторую позицию в списке наиболее результативных игроков Единой лиги ВТБ. В составе пермского клуба легионер работает с минувшего лета.

Красноярский край

В населенном пункте Кошурниково в Курагинском районе вновь произошла авария: самосвал съехал с автотрассы и врезался в деревянный дом, сообщают корреспонденты prmira.ru. У строения вылетели окна, и оно покосилось. К счастью, в доме никто не живет.

Аварии в этом поселке происходят часто. По словам бывшего главы администрации Курагинского района Владимира Дутченко, на этом участке ширина дороги и горный рельеф не дают водителям вовремя сориентироваться.

Приморский край

Депутаты Думы Владивостока приняли городской бюджет на следующие три года. По информации zr.media, ключевые параметры главного финансового документа по доходам на 2023 год утверждены в сумме 24,7 миллиарда, на 2024 год – 20,7 миллиарда, а на 2025-й – 20,5 миллиарда рублей. Расходная часть бюджета на предстоящий год утверждена в размере 24,29 миллиарда, на 2024 год – 20,3 миллиарда, а на 2025-й – 20,1 миллиарда рублей.

Ставропольский край

Директор одного из ставропольских предприятий стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту подкупа сотрудника полиции, сообщает newstracker.ru. Правоохранители остановили водителя трактора, чтобы проверить документы. Работодатель узнал об этом и решил подкупить полицейского.

Республика Удмуртия

В Ижевске появились в продаже елки, пишет udm-info.ru. Купить натуральное новогоднее дерево до 31 декабря можно в 26 официальных торговых точках.

Ростовская область

Ростовчанам порекомендовали носить медицинские защитные маски в общественных местах, сообщает rostovgazeta.ru. За последнюю неделю в регионе зарегистрировали 30 тысяч случаев заражения ОРВИ. Специалисты уточнили, что этот показатель на 123 % выше, чем эпидемиологический порог.

Республика Татарстан

Столица Республики стала 4-й в рейтинге районов по уровню безработицы, зарегистрированному в ноябре уходящего года. Этот показатель составил 0,54 %, пишут корреспонденты inkazan.ru.

Волгоградская область

Как сообщает информационный портал novostivolgograda.ru, 24-летний житель Волгограда насмерть забил 43-летнего мужчину. Молодой человек внезапно набросился на прохожего, нанес ему несколько ударов кулаком по голове и ретировался. Мужчину госпитализировали в бессознательном состоянии, и впоследствии он скончался в больнице. Силовики задержали дебошира по горячим следам. Открыто уголовное производство.

Нижегородская область

Вооруженные пистолетом злоумышленники похитили водителя автокрана и его сына, а также угнали автокран. Корреспонденты newsnn.ru пишут, что впоследствии они отпустили потерпевших. Возбуждено сразу несколько уголовных дел. Суд приговорил нижегородцев к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Свердловская область

Жительница Екатеринбурга едва не угодила под поезд. Переходя через железнодорожные пути, женщина не заметила приближающуюся электричку. Врачи диагностировали у пострадавшей множественные переломы. За причинение тяжкого вреда здоровью гражданка отсудила у компании РЖД 100 тысяч рублей, сообщает сайт tagilcity.ru.

Оренбургская область

На 11-м километре автодороги Сорочинск – Первокрасное пожилой мужчина, управлявший легковым автомобилем, врезался в «КамАЗ». Как сообщает 56orb.ru, пенсионер не выдержал предусмотренную правилами дорожного движения безопасную дистанцию с большегрузом. Мужчину госпитализировали. В настоящее время правоохранители устанавливают все детали и обстоятельства дорожного инцидента.

Тюменская область

Численность больных ОРВИ в регионе выросла сразу на 80 %. Корреспонденты nashgorod.ru пишут, что повышение уровня заболеваемости зафиксировано в каждой возрастной категории. Самый существенный прирост – среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет: на 83 %. Рост заболеваемости среди взрослого населения – 91 %.

Омская область

Руководство новосибирского завода прокомментировало появление своих опасных отходов на полигоне под Омском, сообщает новостной портал gorod55.ru. Оказалось, в ПАО «НЗХК» заподозрили неладное, когда исполнитель чересчур оперативно «довез» бочки с отходами до места назначения. Акт о выполнении работ никто не подписывал.

Республика Карелия

Из Национальной библиотеки Республики украли редкое издание Бориса Пастернака. По данным karelinform.ru, против похитительницы литературной редкости возбудили уголовное дело. По результатам специальной экспертизы были подтверждены подлинность и культурная ценность похищенной книги, стоимость которой оценили в 1,4 миллиона рублей. Сейчас издание вернули обратно.

Приморский край

Из колонии-поселения № 37 сбежал заключенный, сообщает vostokmedia.com. Правоохранители проинформировали о следующих приметах осужденного: нет фаланги на указательном пальце правой руки, а на плечах – татуировки якоря и паутины. Кроме того, на обеих руках у осужденного шрамы от сведенных «наколок».

Башкирия

Учеников школы № 18 в Уфе решили перевести на вторую смену, сообщает mkset.ru. Один из корпусов учебного заведения на улице Софьи Перовской, 75 еще летом был признан аварийным. В сентябре местная власть сообщила, что учебный год будет проходить в штатном режиме. Однако перед Новым годом родители жалуются, что здание планируют снести, а детей – перевести в другой корпус и на вторую смену.

Хабаровский край

В Хабаровске была украдена, а потом всего за сутки найдена белая лошадь с одним глазом. Корреспонденты transsibinfo.com пишут, что животное вернули хозяевам благодаря бдительным очевидцам, рассказавшим им о том, где пропажа. В поисках лошади помогли записи с камер видеонаблюдения.

Новосибирск

Травматолога одной из новосибирских больниц будут судить за смерть 68-летней пациентки. Врач забыл вынуть из тела женщины марлевую салфетку, сообщает atas.info.

Санкт-Петербург

По информации newia.ru, в едином регистре собрали около 145 миллионов записей о лицах, застрахованных в ОМС. В настоящее время российские субъекты налаживают прямой обмен информацией между единым регистром, ЛПУ и территориальными фондами ОМС. Инновация ориентирована на повышение качества информационного обмена с целью учета и оплаты медицинской помощи в рамках ОМС.

Челябинская область

В 6 городах региона – Челябинске, Коркино, Златоусте, Сатке и Карабаше – на неделе был объявлен режим «черного неба». Портал kursdela.biz пишет, что такое решение приняли из-за неблагоприятных условий, способствующих накоплению загрязняющих веществ в атмосфере.

Хакасия

В Абакане три женщины лишились своих средств в стремлении заработать на криптовалюте. По данным new khakassia.online, объявление о заработке пострадавшие нашли в социальных сетях. Мошенник заявил, что любые внесенные суммы скоро вернутся на карты в двойном объеме. Сначала женщины действительно получали небольшую «прибыль», но после перевода более значительных сумм злоумышленник прекращал выходить с ними на связь.

ХМАО

Жители Сургутского района спасли пса, провалившегося в канализационный люк. Корреспонденты muksun.fm пишут, что собаку вытащили при помощи ремней, животное не пострадало. Видеоролик об операции спасения размещен в Сети.

Фото: РИА Новости/Илья Тимин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.