Top.Mail.Ru
Энергетика
Новосибирская область
0

Знают ли новосибирцы, какая температура должна быть в квартире

отопление
Согласно СанПиН минимально допустимая температура в помещениях составляет +18°C

В Новосибирске в нынешнем отопительном сезоне вновь не прекращаются многочисленные коммунальные аварии. Сотни жалоб поступают от жителей правого и левого берега практически еженедельно. Во многих домах отключают горячую воду, при этом за окном -20...-30 градусов. Горожане возмущаются и планируют жаловаться во все инстанции. Прокуроры проводят проверки, губернатор и мэр поручают подчиненным тщательнее следить за устранением дефектов.

Корреспонденты «ФедералПресс» в рамках спецпроекта «Глас народа» пообщались с новосибирцами и выяснили, знают ли они, какая температура должна быть в квартирах по нормативам и мерзнут ли они этой зимой.

Погода в доме

Согласно СанПиН, минимально допустимая температура в помещениях составляет +18°C, а максимальная – +25°C. Если температура ниже, у жильцов есть основание обратиться в УК.

Большинство жителей Новосибирска знают, какой должна быть температура в квартире зимой. В среднем, новосибирцы называли от 20 до 25 градусов. Большинство отметили, что комфортная температура для них – 21-22 градуса.

При этом, часть горожан отметили, что не мерзли в нынешний отопительный сезон в своих квартирах. В основном, среди них оказались жители новостроек.

«У нас вообще все классно. Мы даже отключаем батареи», – говорят местные жители одного из современных жилых комплексов.

Большинство же сибиряков признались, что в их домах регулярно происходили коммунальные аварии.

«С ноября постоянно что-то случается – то батареи чуть теплые, то вообще отключают отопление. Жаловаться в УК и ГЖИ бесполезно – никто не приходит и не меряет температуру в квартире», – говорит сибирячка Елена.

У некоторых новосибирцев в квартирах отопление не отключали, но они признались, что все равно им очень холодно из-за сниженных параметров.

«У нас отопление не отключали ни разу. Но батареи постоянно почти холодные. Ходим в двух кофтах и очень сильно мерзнем», – сказали студентки из Новосибирска.

При этом, большинство опрошенных уверены, что коммунальных аварий в городе стало больше. На холод жаловались жители всех районов мегаполиса.

Что еще новосибирцы говорят об отоплении в городе, смотрите в материале «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.