Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Союзное государство и вопрос защиты АЭС: что ждет россиян на следующей неделе

Путин
На следующей неделе ожидается два крупных мероприятия с участием Путина

Предпоследняя неделя года запомнится сразу несколькими крупными мероприятиями с участием первого лица: Владимир Путин совершит визит в Беларусь и проведет большое заседание Государственного Совета. Вместе с тем продолжит оставаться актуальной повестка спецоперации – будет решаться вопрос о защите Запорожской АЭС. Подробности – в рубрике «ФедералПресс» «Смыслы недели».

Большой Госсовет

22 декабря Владимир Путин проведет большой Госсовет – на нем соберутся главы всех субъектов РФ, представители палат парламента, а также федерального правительства. Главной темой обсуждения станет молодежная политика. Как считают эксперты, она может стать лейтмотивом президентской кампании. Выборы главы государства уже скоро – в 2024 году.

«Как правило, запрос на активную роль государства в молодежной политике характерен для более консервативной или лояльной властям аудитории, в том числе для части родительского сообщества. Более либеральная общественность, как правило, относится к инициативам властей в молодежной сфере настороженно.

Соответственно, на более лояльную и умеренно-консервативную среду во многом могут быть ориентированы инициативы и заявления, которые могут быть представлены на заседании Госсовета по этой теме. В рамках позитивной повестки, вероятно, будет вновь затронута роль Российского движения детей и молодежи (тем более что незадолго до этого мероприятия будет проходить его съезд), а также поддержка волонтерского движения и молодых исследователей (таким образом развив темы, которые уже были затронуты на встрече Владимира Путина с участниками II Конгресса молодых ученых в начале декабря). В качестве более проблемных тем, возможно, будут подняты вопросы противодействия влиянию на молодежь криминальных субкультур.

Однако такие мероприятия всегда предполагают месседжи не только для широкой общественности, но и для элит. Вероятно, в рамках инициатив, которые могут быть ориентированы в том числе на региональные элиты, в ходе данного заседания Госсовета могут обсуждаться инфраструктурные проекты, связанные с различными аспектами молодежной политики – от строительства университетских кампусов до возведения новых спортивных объектов.

Стоит отметить, что в сентябре 2022 года в ходе Восточного экономического форума руководитель Комиссии Госсовета по направлению «Молодежная политика», губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов обратился к президенту с просьбой дать поручение о создании единой системы наиболее успешных молодежных проектов в туристической сфере. Сейчас тема молодежного туризма вновь может вернуться в повестку как повод для обсуждения мер поддержки регионов с туристическим потенциалом.

Также стоит помнить, что одним из первых мероприятий на старте кампании Владимира Путина на предыдущих президентских выборах стало проведение в декабре 2017 года Всероссийского форума добровольцев, посвященного волонтерскому движению. Затем вопросы молодежной политики в повестку президентской кампании-2018 несколько раз возвращались. Возможно, в 2023 году, в преддверии президентских выборов-2024, тема молодежной политики будет также затрагиваться руководством страны чаще, в том числе с целью сбалансировать вопросы проведения спецоперации альтернативной повесткой, не связанной с проблемами безопасности», – поразмышлял в беседе с «ФедералПресс» директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

И снова Минск

В понедельник, 19 сентября, президент РФ Владимир Путин посетит Минск. Там он встретится с лидером Беларуси Александром Лукашенко. Как считают политологи, строить конспирологических теорий не стоит – речь пойдет о новых шагах в построении союзного государства. По этой же причине и не стоит ждать важных заявлений.

«Направление международных отношений, связанное с Беларусью, является одним из возможных для развития партнерства. Надо вспомнить, что подписанный договор-соглашение о форматировании Союзного государства находится на том уровне, когда необходимо разработать конкретные меры по его реализации. Здесь может быть широкий спектр вопросов, связанных с экономической интеграцией, политическими изменениями, связанными с коммуникацией между двумя государствами. Однако, учитывая особенности Лукашенко как политического лидера, да и в целом его стратегию работы с Россией, мы, скорее всего, близких и сиюминутных итогов не получим. Возможно, мы услышим очередные заявления о выработке совместного вектора. Возможны поручения по итогам собрания рабочих групп, но конкретных изменений, связанных с развитием соглашения, ждать не стоит», – размышляет политолог, член экспертного клуба «Дигория» Артемий Атаманенко.

Атомное урегулирование

На следующей неделе гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси может посетить Москву, сообщает «Интерфакс». Как пишут СМИ, Гросси едет не с пустыми руками – у него есть предложения по урегулированию ситуации вокруг Запорожской АЭС. С 28 февраля на станции находятся российские войска, она периодически подвергается обстрелам со стороны Вооруженных сил Украины. Отметим, ЗАЭС считается самой крупной атомной станцией на территории Европы. У нее шесть энергоблоков ВВЭР-1000.

«Есть несколько планов. Первый план американцев – российские войска должны полностью уйти с ЗАЭС и передать контроль над ней «голубым каскам» ООН и МАГАТЭ. Поскольку и ООН, и МАГАТЭ под контролем американцев, то это фактически означает передать ЗАЭС американцам, а потом они сами будут решать, что с ней делать. Они в особо унизительной, грубой форме передадут ЗАЭС киевскому режиму. План «Б» – «демилитаризация». Он заключается в том, чтобы российские войска полностью ушли с Запорожской АЭС, и чтобы там никого не было, только полицейская охрана. А после этого будет десант вооруженных сил Украины, которая силой захватит ЗАЭС.

Есть российский план: Россия не имеет тяжелых вооружений, но там есть не только вооруженная полиция, но и вооруженные подразделения, способные отгородить атаку десанта украинской армии. Есть наблюдатели МАГАТЭ, которые должны фиксировать, что нет никаких обстрелов. Кроме того, должны там зафиксировать международные наблюдатели, что часть электроэнергии идет на территорию России, а часть – на территорию Украины. Вот это российский план демилитаризации. Я считаю, что никакого компромисса не надо. Надо обвинить МАГАТЭ, что они работают на американцев», – отметил в беседе с «ФедералПресс» политолог Сергей Марков.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / Globallookpress.com

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.