Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Пожар на Марковском месторождении: что известно к этому часу

В тушении принимали участие более 150 человек
В тушении принимали участие более 150 человек

В ночь на понедельник на газоконденсатном месторождении в Иркутской области произошел крупный пожар. Его тушили полторы сотни человек, а для эвакуации пострадавших пришлось привлекать санавиацию. «ФедералПресс» восстановил хронологию событий и разобрался, кто вел работы на объекте, что представляет собой месторождение и почему аварии в нефтегазовой отрасли в регионе происходят все чаще.

Что случилось на месторождении

Пожар на Марковском газоконденсатном месторождении произошел в ночь на понедельник, 19 декабря. Тогда речь шла о возгорании на площади до тысячи квадратных метров, но позднее, по уточненной информации, охваченная огнем территория оказалась вдвое меньше.

Согласно данным главного управления МЧС России по Иркутской области, локализация открытого горения заняла около трех часов, а его полная ликвидация – до четырех. В работах было задействовано 152 человека и 36 единиц техники, в том числе 110 человек и 24 единицы техники предоставлены МЧС.

Как рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, в работах принимали участие и сотрудники пожарной охраны Иркутской нефтяной компании. Кроме того, были направлены силы и средства пожарно-спасательных частей из Усть-Кута, поселка Магистральный, Железногорска-Илимского.

Погибших в происшествии нет, однако семь человек пострадали, и двое из них находятся в тяжелом состоянии. Для их перевозки в Братск пришлось привлекать вертолет санавиации. Еще четверых в состоянии средней степени тяжести госпитализировали в Усть-Кутскую городскую больницу, а один будет лечиться амбулаторно – у него диагностировали обморожение ног.

По данным местного издания «ИрСити», пожар произошел в период комплексного опробования установки для подготовки газа на этом месторождении.

Что известно о месторождении

Марковское газоконденсатное месторождение было открыто в 1962 году. Оно расположено рядом с поселком Верхнемарково в Усть-Кутском районе Иркутской области. Именно благодаря этому объекту Приангарье было внесено в число регионов, обладающих значительным нефтегазовым потенциалом. Предполагаемые запасы нефти – 20 миллионов тонн. Площадь участка – 419 квадратных километров. Нефтегазоконденсатное месторождение относится к Восточно-сибирской нефтегазовой провинции.

Разработкой Марковского месторождения с начала 2010-х годов занимается «Иркутская нефтяная компания». Согласно годовому отчету организации за 2021 год, она имела серьезные планы в отношении этого объекта. Например, уже построен продуктопровод «Ярактинское месторождение – Марковское месторождение – Усть-Кут» длиной 196 километров, а на следующем этапе предполагалось строительство комплексной подготовки газа мощностью до 7 млн куб. метров в сутки на Марковском месторождении – по состоянию на начало года этот проект был готов на 60 %.

«Параллельно Группа компаний изучает вопрос строительства второй установки по производству сжиженного гелия – на Марковском месторождении, газ которого имеет больший процент содержания гелия по сравнению с Ярактинским месторождением. Проектная мощность завода может составить 7 млн литров гелия в год», – говорится в отчете.

Не первая авария

Это уже вторая крупная авария на нефтегазовых объектах в Иркутской области за последнее время. 15 декабря произошел пожар на промплощадке «Ангарской нефтехимической компании» (АНХК). Там взорвалась одна из установок по переработке нефти. Тогда погибли двое сотрудников, еще пятеро человек получили травмы различной степени тяжести.

Площадь возгорания достигала 2,5 тысячи квадратных метров. Взрыв оказался такой силы, что его заметили сейсмостанции, а некоторые жители региона и даже самого Иркутска, судя по сообщениям в соцсетях, приняли происходящее за очередное землетрясение. Впрочем, повреждений на жилых зданиях и социальных объектах специальная комиссия не обнаружила, за исключением одного из домов поселка Юго-Восточный, где от взрыва выбило окно.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.