Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Праздник к нам приходит: во сколько уральцам обойдется елка и шампанское к Новому году

Люди
Екатеринбуржцам предлагают купить на выбор живую или искусственную ель

До Нового года осталось чуть менее двух недель. И уже многие свердловчане начали искать елку к празднику, ведь, чем ближе наступление 2023 года, тем дороже будут становиться украшения, а главное – рождественские ели. О том, сколько уже стоят искусственные и натуральные деревья, а также во сколько обойдется главный напиток Нового года – шампанское, – в материале «ФедералПресс».

Елки искусственные

Для сравнения взяли елки средней высоты – около 150 сантиметров.

Самый дешевый экспонат можно найти на «Озоне»: цена за ненатуральное новогоднее дерево начинается от 900 рублей, а стоимость самого дорогого достигает 28 тысяч рублей. Чуть дороже на «Яндекс.Маркете» – от 1,4 тысячи рублей. Самый дорогой экземпляр размером 1,5 метра уже обойдется в 40 тысяч рублей.

В популярном строительном магазине «Леруа Мерлен» цены за дерево высотой 1,5 метра начинаются от 1,8 тысячи рублей и достигают 28,7 тысячи рублей за экземпляр.

Наконец, в «Сима Ленде» ель можно приобрести за 1,9 тысячи рублей. Но это самый дешевый вариант. Те, кто не считает деньги, может позволить себе и ель почти за 20 тысяч рублей.

  • «Озон» – от 900 рублей до 28 тысяч рублей;
  • «Яндекс.Маркет» – от 1,4 тысячи рублей до 40 тысяч рублей;
  • «Леруа Мерлен» – от 1,8 тысячи рублей до 28,7 тысячи рублей;
  • «Сима Ленд» – от 1,9 тысячи рублей до 20 тысячи рублей.

Елки живые

Для любителей натуральных елей есть возможность заказать деревцо прямо из питомника. Цены на них закономерно ниже, но и срок жизни всего несколько недель.

Так, компания «Елки зеленые» предлагает живую ель высотой 1,5 метра от 600 рублей, сосна по цене выходит тоже около 600 рублей. При этом к дереву нужно купить еще подставку, которая не идет в комплекте. Организация готова предложить и ее за символичные 500 рублей. Таким образом, новогодняя ель обойдется в 1,1 тысячи рублей, не считая украшений.

Другая компания – «Елки Елки» – предлагает уже ель от 1,6 тысячи рублей. Самый дорогой экземпляр на сайте стоит почти 11 тысяч рублей за полутораметровое живое дерево.

У компании «Елки Урала» можно купить дерево всего за 900 рублей.

Также уральцы могут самостоятельно срубить дерево. Обойдется это в разы дешевле, при условии соблюдения закона и рубки в разрешенных для этого местах. Например, за ель от 2 до 3 метров придется заплатить всего 190 рублей. Правда, это без учета бензина и других транспортных расходов.

  • «Елки зеленые» – 1,1 тысячи рублей за дерево;
  • «Елки Елки» – от 1,6 тысячи рублей до 11 тысяч рублей;
  • «Елки Урала» – 900 рублей за дерево;
  • в местах, разрешенных для рубки, – 190 рублей.

Шампанское

Какой же новогодний стол без бутылки игристого! Для сравнения решили взять «Абрау-Дюрсо».

fd37fa2143988f1240d86106bebc1213.jpg

В сети магазинов «Перекресток» бутылка шампанского стоит 400 рублей по акции.

В «Магнуме» одна бутылочка стоит 409 рублей. В интернет-магазине Winestyle напиток обойдется уже в 567 рублей.

Одна из самых низких цен – в «Ленте» и «Ашане», там игристое можно найти почти за 390 рублей. Чуть выше лишь в «Бристоле» – 400 рублей.

  • «Перекресток» – 400 рублей;
  • «Магнум» – 409 рублей;
  • Winestyle – 567 рублей;
  • «Лента» – 390 рублей;
  • «Ашан» – 390 рублей;
  • «Бристоль» – 400 рублей.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский; Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.