Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Как выбрать живую елку: секреты от продавцов

елка
Чтобы елочка радовала вас до самого Старого Нового года, нужно знать правила выбора

До Нового года осталось десять дней, а значит, в разгаре продажи живых елей на уличных базарах. Сколько стоит елочка в Тюмени, как ее выбрать и как ухаживать, чтобы она простояла до самого Старого Нового года, узнал «ФедералПресс».

Где купить елку в Тюмени

В городе традиционно открывается множество уличных елочных мини-рынков. Найти такие просто у любого ТРЦ города. К примеру, у «Тюменского», возле рынка «Михайловский», у «Порта», «Блошинки», «Гудвина» и т. д. Однако есть и другие точки:

  • продают елочки возле Республики, 189 (это район ДК «Строитель»),
  • также торгуют елками на пересечении Московского тракта и Магнитогорской,
  • купить деревце можно возле Комсомольского сквера,
  • рядом со сквером Депутатский,
  • у Молодежного сквера,
  • есть елочный базар у Шаимского бульвара,
  • и еще одна точка находится у пруда Южный.

Сколько стоят живые ели, сосны и пихты в Тюмени

Цена на живые новогодние деревца в этом году практически не отличается от прошлогодних. Все так же от 200 до 350 рублей за букетик ароматных пихтовых веток, от 500 рублей до трех тысяч за елочку или сосну и от 2,5 тысячи до десяти за живую красавицу-пихту (цена зависит от размера).

Как так вышло, что цен на елки не коснулась инфляция, спросили мы у продавца по имени Андрей.

«Спрос на живые елки медленно, но верно снижается, – нехотя признался собеседник. – Не знаю, в чем тут дело. Может быть, разговоры об экологии работают, и людям жалко. Может быть, лучше качеством искусственные стали делать, и от живых теперь не отличить».

Продавец также отметил, что с годами меняется и средний возраст покупателей: он становится все больше. Видимо, мода на живые елки отступает параллельно с тем, как становятся старше советские дети, для которых Новый год без такого деревца был немыслим. А вот молодежь покупает их все реже.

«Пытался зазвать девчат-студенток за елкой. Так они меня обозвали живодером и спели песенку: «Бедная рыбонька вымокла в пруду; взяли мы рыбку – и на скороводу», – озадаченно разводит руками другой продавец, Олег, не вполне понимая такого экологического пыла.

И все же, несмотря на тенденцию к замене живых елок искусственными, ничто не заставит ценителей традиций отказаться от аромата настоящей елочки в Новый год, уверены наши собеседники. «Это же как оливье», – добавил Олег.

aafe794c5562d987033cb3bed9b0ca4c.jpg

Как выбрать елку

В советские времена существовало множество традиций, как выбрать елку. Например, не принято было покупать елки в мороз, дескать, срубленная в холода быстро осыпается. Нельзя было сразу ставить дерево – в идеале нужно было подержать елку на лоджии, чтобы она «привыкла».

Однако сейчас, когда елки и сосны на Новый год заготавливают аж с сентября (да-да, так и есть, в декабре никто с топором по чащам не бродит), все иначе. Секретами выбора хорошей елочки поделились продавцы:

  • выбирайте деревце с самыми яркими иголками;
  • обязательно снимите с елочки сетку, чтобы обнаружить возможный брак;
  • покрутите елочку, убедитесь, что она равномерно пушистая со всех сторон, а то схватите не глядя кособокую и будете раздражаться недели три;
  • из елок одного размера берите самую тяжелую, она точно будет пушистее;
  • ствол должен быть без трещин;
  • ветви должны быть гибкими – если они ломаются при сгибании, откажитесь от покупки;
  • и напоследок стукните елочкой оземь. Стволом, конечно. Этак притопните. Если иголки не посыпались, это хороший вариант.

Дома не забудьте спрыснуть елочку водой. Поставить ее лучше в ведро с мокрым песком подальше от батареи, напоминают продавцы.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.