Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Услышать уверенность президента: политологи раскрыли смысл речи Путина на коллегии МО РФ

Путин
Путин принял решение об усовершенствовании российской армии

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, президент РФ Владимир Путин и начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов провели расширенное заседание коллегии Министерства обороны РФ. Мероприятие оказалось знаковым: на фоне специальной операции и агрессии НАТО было принято решение о частичном реформировании армии. В чем суть изменений и каковы их смыслы? «ФедералПресс» разбирается вместе с политологами.

На прошедшем расширенном заседании коллегии МО РФ прозвучали два заявления, которые коснутся многих россиян: во-первых, Владимир Путин поддержал инициативу Минобороны об увеличении численности армии, во-вторых, будет повышен и призывной возраст.

Так, Сергей Шойгу предложил призывать россиян в армию с 21 года до 20 лет, а численность ВС РФ должна вырасти на 30 %. Из-за вступления Финляндии и Швеции в НАТО перед Россией встали новые вызовы, а значит десятки дивизий будут сформированы именно в северо-западных регионах.

«Мы будем совершенствовать вооруженные силы и всю военную составляющую государства. Мы будем делать это спокойно, ритмично, без всякой суеты, последовательно», – заявил глава государства.

Далее последовали заявления, касающиеся проходящей в данные минуты специальной операции. Путин в очередной раз подчеркнул: задачи будут выполнены, безопасность будет обеспечена.

«Наши солдаты, сержанты и офицеры сражаются за Россию мужественно и стойко, уверенно шаг за шагом решают поставленные задачи. Эти задачи будут, безусловно, выполнены. На всех территориях Российской Федерации, в том числе и на новых территориях, будет обеспечена безопасная жизнь всех наших граждан», – заявил глава государства.

По словам политтехнолога, автора телеграм-канала «Политджойстик» Марата Баширова, как простые россияне, так и военнослужащие, находящиеся в зоне боевых действий, должны были услышать уверенность в словах Путина.

«Они должны были услышать уверенность в словах нашего президента. И президент абсолютно уверен. Когда человек говорит о деталях, то это значит, что он понимает стратегию», – отметил Баширов.

При этом политолог обратил внимание на подготовку Путина – для заседания с участием президента была проделана серьезная аналитическая работа.

«Президент говорил очень детально. Он давал прямые указания по беспилотникам, по одежде, что не бывает мелочей экипировки. Он говорил, оперируя цифрами. Это результат очень хорошей домашней работы, что было сделано, очевидно, огромное количество экспертиз, было немало собрано аналитических мнений, которые показывали, что мы должны перестраивать свою армию. По этой причине президент обращал внимание на то, что нам нужно догонять НАТО. Он четко сказал – натовские вооружения должны быть изучены и должны появиться у нас аналоги не хуже», – отметил в беседе с «ФедералПресс» Баширов.

Президент, по словам эксперта, обратил внимание на то, что необходимо понимать запросы армии. В том числе и при проведении специальной операции на Украине.

«Я недавно читал зарубежный аналитический отчет. Там, например, аналитики обратили внимание, что мы перестали действовать батальонными ударными группами. Мы стали действовать множеством маленьких боевых групп, и это позволяет решать совершенно другие задачи и более эффективно, особенно в городских условиях. Как мы знаем, городские бои на сегодняшний день – самая тяжелая часть», – отметил Баширов.

Политолог Павел Данилин назвал речь Путина стратегической. По его словам, в ней в очередной раз подчеркнуто: отношения с Западом испорчены по вине Запада, который поддерживал террористов в России. И при этом были использованы наши соседи.

«СВО – это крайность, на которую пришлось идти, поскольку так сложились условия. Больше терпеть было уже невозможно», – объяснил Данилин.

Главный тезис речи президента – необходимость обеспечения безопасности, а значит – продолжение СВО, подчеркнул Данилин.

«Я хочу верить, что речь идет о том, чтобы обеспечить безопасность. Это значит, что нужно отодвигать границы нацистского государства как можно дальше от наших границ. Косвенно это говорит о планах нанести поражение нацистскому украинскому формированию», – отметил Данилин.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / Globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.