Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Распаковка пакета: что приготовил Евросоюз для России

Евросоюз
Ограничительные меры Евросоюза могут затронуть каждого россиянина

Евросоюз принял очередной, уже девятый по счету пакет санкций против России. И хотя большинство СМИ обратили внимание на ограничения, связанные с отечественными медиа и знаменитостями, в документах значится ограничительная мера, которая может коснуться каждого из нас – Европа запрещает 169 российским компаниям импорт товаров двойного назначения. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Что включает девятый пакет санкций

Одним из первых о девятом пакете санкций написал европейский портал EUobserver. В материале журналистов сказано, что новые ограничения «ударят по рупору российских СМИ, скрывающихся за пропагандистским фасадом». Так, в частности, должны быть отозваны лицензии на вещание в странах ЕС у телеканалов НТВ, «Россия 1», «РЕН ТВ» и «Первый канал». Санкции предполагают и введение ограничений в отношении российских знаменитостей – Григория Лепса, Бориса Корчевникова, Дмитрия «Гоблина» Пучкова, Никиты Михалкова и других.

Однако новый пакет включает в себя не только меры в отношении всевозможных медиа, но и блок экономических ограничений.

«[Санкции включают в себя] эмбарго на инвестиции в горнодобывающий сектор России, запрет на продажу технологий двойного назначения 169 российским компаниям и замораживание активов Московского кредитного банка и банка «Дальневосточный», – говорится в публикации EUobserver.

При этом издание не уточняет, о каких именно 169 российских компаниях идет речь. Следует отметить, что понятие «технологий двойного назначения» весьма и весьма размыто. К таким технологиям относится продукция, которая применяется как в гражданских, так и в военных целях. Согласно данным Еврокомиссии, в 2014 году годовой экспертов товаров и технологий двойного назначения составлял почти 20 млрд евро. 20 % из них тогда были ориентированы на военный сектор.

Согласно списку товаров двойного назначения, признанному Евросоюзом в 2009 году, к этой категории относятся всего 10 типов экспортируемой продукции – это, в частности, ядерные материалы и оборудование, электроника, компьютеры, товары, связанные с телекоммуникационной сферой и информационной безопасностью, а также всевозможные датчики, лазеры, морские и навигационные технологии, двигательные установки, авиационные и космические компоненты.

девушка за компьютером

Как подчеркивают эксперты, в девятый пакет санкций Европейского союза попал довольно широкий перечень продукции, которая может применяться в разных целях. В том числе ограничения могут серьезно повлиять на повседневный быт россиян.

Как пострадают быт и жизнь россиян

По мнению западных политиков, эмбарго на экспорт в РФ технологий двойного назначения позволит существенно ограничить возможности страны, например, производить новые дроны и ремонтировать старые. Но также санкции Европейского союза могут лишить российских авиаперевозчиков возможности чинить двигатели. Меры ЕС также способны привести к остановке предприятий, использующих печатные платы в процессе изготовления бытовой техники, автомобилей, электронных устройств, заявил в беседе с «ФедералПресс» промышленный эксперт Леонид Хазанов.

«Например, россияне, как считают в Европейском союзе, не смогут чинить стиральные машины и холодильники, если на них будут выходить из строя модули управления», – отметил Хазанов.

экспертное мнение
Артем Кирьянов
21.12.2022, 16:10

Депутат Госдумы рассказал об экономических перспективах 2023 года: «Прогноз выглядит оптимистично»

Однако не факт, что санкции сработают. Россия также пытается противостоять подобным мерам, развивая параллельный импорт, напоминает эксперт.

«Когда летом «полетела» электронная начинка используемой в моем доме стиральной машины Eurosoba, мастер, менявший ее, сообщил, что она теперь закупается в Азии вместо Европы. Значит, окольные пути для закупок все-таки есть», – приводит пример из личного опыта Хазанов.

В то же время в России продолжается реализация ранее взятого курса на импортозамещение и отечественные предприятия стараются запускать в серийное производство российские аналоги зарубежных компонентов, рассуждает эксперт.

«Здесь для них важным инструментом являются предоставляемые Фондом развития промышленности займы с низкими процентными ставками. Соответственно, в условиях санкций отечественная индустрия будет постепенно заменять своей продукцией импортную», – успокаивает россиян Хазанов.

В чем отличие девятого пакета от других

Каким бы ни было содержание девятого пакета санкций ЕС, его влияние на российскую экономику будет гораздо менее значимым, чем эффект любого из восьми предыдущих пакетов, считает эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов.

промышленность

«Эмбарго на нефть и уголь, ограничение доступа для международного рынка капитала для госбанков и госкомпаний, запрет на поставку изделий из стали и железа, а также широкой номенклатуры нефтехимических продуктов – все это окажет на российскую экономику более серьезное воздействие, нежели новые запреты на поставку в РФ продукции двойного значения или же расширение круга подсанкционных лиц», – отмечает эксперт.

По его словам, девятый пакет не сравнится и с добровольным отказом зарубежных поставщиков комплектующих от сотрудничества с российскими предприятиями обрабатывающей промышленности, в частности, с производителями грузовых вагонов и легковых автомобилей, которые в 2022 году из-за разрыва технологических цепочек столкнулись с двузначным сокращением выпуска.

К слову, уже сейчас западный бизнес подсчитывают потери от введенных политиками ограничений. Еще в июле WSJ оценивала убытки международных компаний от санкций, введенных против России, в 59 млрд долларов. Например, только McDonald's к тому времени потеряла порядка 1,2–1,4 млрд долларов. Американская компания Exxon Mobil, покинувшая нефтегазовый проект на Дальнем Востоке стала беднее на 3,4 млрд долларов. А Budweiser Anheuser-Busch InBev после продажи российской доли потеряла 1,1 млрд долларов.

Отметим, что после принятия нового пакета мер общее число юридических лиц в санкционных списках по России достигло 410.

Фото: Huansong / XinHua / globallookpress.com, Полина Зиновьева, Дмитрий Шевалдин/ФедералПресс

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.