Top.Mail.Ru
Экономика
Европа
0

ЕС согласовал уровень потолка цен на газ

добыча газа
Евросоюз надеется урегулировать ситуацию на газовом рынке введением потолка цен

БРЮССЕЛЬ, 19 декабря, ФедералПресс. Страны Евросоюза договорились об уровне лимита цен на российский газ в размере 180 евро за мегаватт-час. Об этом сообщило представительство Чехии в ЕС.

«Потолок цен на газ из РФ будет установлен в размере 180 евро за мегаватт-час», – говорится в сообщении.

Договоренности об уровне ограничения цен на российский газ Евросоюз достиг на заседании министров энергетики стран-членов ЕС в понедельник, 19 декабря. Потолок цен на газ согласован в рамках механизма коррекции рынка. При появлении возможности ЕС запустит сам механизм.

В прошлом месяце Еврокомиссия предложила установить лимит цен на уровне 275 евро за мегаватт-час. Однако несколько стран, в том числе Чехия и Польша, потребовали снизить его до 188 евро за мегаватт-час, эта цифра должна была обсуждаться в понедельник. Однако в итоге потолок цен снизили еще больше, до 180 евро мегватт-час.

Глава Минэнерго Мальты Мириам Далли отметила, что все страны пошли на уступки в разных вопросах, так как понимали, что ЕС необходим механизм, который позволит урегулировать ситуацию на газовом рынке.

До этого министр иностранных дел Венгии Петер Сийярто сообщил, что против введения потолка цен на российский газ проголосовали 9 государств ЕС, в том числе Венгрия и Германия. Однако так как все они, помимо ФРГ, являются малонаселенными странами, они не смогли противостоять большинству.

Ранее «ФедералПресс» писал, что потери Европы от энергетического кризиса составили триллион долларов.

Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.