Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Топ-10 самых состоятельных депутатов Екатеринбурга: суммы и активы

Вход в здание, где располагается гордума
Почти половина депутатов Екатеринбургской думы представляет бизнес

В российском массовом сознании давно прижилось убеждение, что депутаты любого уровня – люди далеко не бедные. На самом деле, политический статус не всегда идет рука об руку с богатством, но среди народных избранников действительно немало успешных бизнесменов. О том, кто из депутатов Екатеринбургской городской думы зарабатывает десятки млн рублей – в материале «ФедералПресс».

Принцип отбора

Для отбора кандидатов «ФедералПресс» изучил сведения о доходах и имуществе депутатов, которые согласно законодательству, опубликованы на сайте гордумы.

Это позволило выделить среди народных избранников лидеров по величине дохода. Правда, сведения даны за 2021 год – информация о доходах в 2022 году будет опубликована в середине 2023 года.

Следует также оговориться, что в доходах учитываются суммы от продажи движимого или недвижимого имущества, а при наличии статуса индивидуального предпринимателя (ИП) все доходы предприятия зачисляются в личный доход депутата. Далее для получения сведений о бизнесе использовались сервисы проверки контрагентов Seldon.Basis и «СПАРК-Интерфакс».

Топ богатейших

Лидером списка богачей стал член фракции ЛДПР Дмитрий Николаев, заработавший в 2021 году почти 70 млн рублей. Николаев является ИП и занимается обслуживанием и заменой лифтов в жилых домах по всему Екатеринбургу, о чем он сам рассказывал в интервью газете «Пенсионер».

Кроме того, депутат – совладелец ООО УЖК «Ардо» наряду с предпринимателем Андреем Суриным. Компания обслуживает городской жилфонд.

По информации СМИ, брат Дмитрия Николаева Олег также работает в сфере лифтового хозяйства. Ранее он упоминался в публикациях как сотрудник УК «РЭМП Железнодорожного района», возглавляемой председателем комиссии по городскому хозяйству Александром Колесниковым. Подрядчиком РЭМП был партнер Николаева по «Ардо» Андрей Сурин.

На втором месте по состоятельности находится глава Медицинской фракции гордумы единоросс Алексей Вихарев – известный в городе филантроп и благотворитель. Доход депутата в 2021 году составил более 63 млн рублей. Алексей Вихарев является соучредителем ООО «Немезида инвест», владеющего Северным автовокзалом в Екатеринбурге. Кроме того, Алексей Вихарев – адвокат, глава собственной юридической конторы.

Третье место занимает представитель «Справедливой России» Алексей Мещеряков, в 2021 году задекларировавший доход в 51,4 млн рублей. Депутат имеет статус индивидуального предпринимателя, который занимается производством отделочных и завершающих работ.

В уральских СМИ Мещеряков появился на рубеже 2017-2018 года: тогда он начал давать комментарии в качестве «юриста в сфере ЖКХ». В частности, он комментировал конфликт управляющей компании «Радомир-Инвест» с соседним ТСЖ.

На четвертом месте находится бывший вице-мэр Екатеринбурга по строительству Владимир Крицкий, ныне возглавляющий уральское представительство федерального застройщика «ЛСР». В 2021 году гендиректор АО «Специализированный застройщик «ЛСР. Недвижимость–Урал» заработал 50,7 млн рублей. Уральская дочка «ЛСР» ведет строительство не только в Свердловской области, но и в других регионах УрФО, ее годовая выручка составляет 7,09 млрд рублей.

На пятом месте обосновался первый замдиректора ООО «ГУДСР» Павел Пустозеров с доходом в 47,4 млн рублей. Предприятие является одним из главных подрядчиков мэрии Екатеринбурга при проведении ремонта и строительства дорог. Фирма выиграла более 170 госконтрактов на сумму почти 33 млрд рублей. Предприятие создал в 2004 году сын тогдашнего вице-мэра по благоустройству Александра Ляшенко Кирилл Ляшенко. Через несколько лет бизнесмен продал предприятие своим партнерам. Павел Пустозеров побывал финансовым директором, замом директора и директором. Сейчас он занимает пост первого замдиректора ГУДСР, при этом приобретя 10-процентную долю бизнеса.

Кроме того, Павел Пустозеров является совладельцем дорожно-строительного ООО «АСТ-ГРУПП» в равных долях с бизнесменом Андреем Козловским, героем медиаскандала вокруг завода АМЗ «Вентпром».

Шестое место отошло главе ООО «Сити Билдинг» Виталию Чачину, внесшему в декларацию более 31 млн рублей. Компания депутата является исполнителем целого ряда госконтрактов по строительству соцобъектов на сумму более 8 млрд рублей. В частности, фирма ремонтировала школу №14 в Артемовском, причем плановые сроки сдачу в эксплуатацию пришлось переносить по вине подрядчика. В «Сити Билдинг» Виталий Чачин является управляющим. При этом он индивидуальный предприниматель, который выполняет работы по устройству покрытий полов и облицовке стен, а также владелец ООО «ВИТАЛКЭПИТАЛГРУПП», занимающегося предоставлением займов и прочих видов кредита.

На седьмом месте – генеральный директор УК «РЭМП Железнодорожного района» Александр Колесников, задекларировавший 30 млн рублей дохода по итогам 2021 года. Возглавляемое им предприятие занимается обслуживанием жилых домов. Совладельцами предприятия являются Евгений Новиков и Максим Дорожкин.

Александр Колесников в 1994 году стал заместителем директора частного охранного предприятия «Витязь», которое возглавлял один из создателей движения «афганцев» Михаил Расов. В 1996 году Расов был избран депутатом городской думы, а Колесников назначен его помощником. Позже Александр Колесников руководил компанией «Дежа-Инвест».

На восьмом месте экс-глава областного фонда содействия капремонту, а ныне советник директора ЕМУП «Водоканал» Александр Караваев. В 2021 году депутат получил около 23 млн рублей. До мая 2021 года Караваев занимал пост первого замдиректора «Водоканала», однако затем подал в отставку. В СМИ озвучивались версии, что он поссорился с авторитетным бизнесменом Виталием Кочетковым, оказывающим весомое влияние на руководство МУПа.

О нынешнем бизнесе Караваева сервисы проверки контрагентов умалчивают. Ранее он являлся соучредителем ООО «Корифей +», НОУ «Правовой лицей им. Кастеля Е.Р.», ООО «Этванс Групп», ООО «Синай». Гендиректором последнего был Андрей Жуковский, товарищ Караваева по окружению нынешнего губернатора Омской области справоросса Александра Буркова, а также движению «За справедливое ЖКХ».

Они уходят, но могут вернуться

Этим коротким списком число примечательных представителей бизнес-среды в Екатеринбургской городской думе не ограничивается. Однако доходы остальных несколько скромнее: в пределах 10 млн рублей. Подробнее о каждом из депутатов «ФедералПресс» расскажет в новой серии публикаций в 2023 году.

В сентябре 2023 года депутатам предстоит переизбрание. По мнению экспертов, большинство нынешних парламентариев постарается сохранить мандаты.

«Свои места постараются сохранить существующие группы. Некоторые из них потеряли позиции и хотят сохраниться, им нужно переформатироваться. Ярких персон в думе не так много, но мы видим, яркость и конструктивность не всегда идут рука об руку», – считает директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук УрФУ и председатель экспертного клуба Екатеринбурга Анатолий Гагарин.

Его коллега директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков отметил снижение роли думы в процессах муниципального управления, предположив, что это уменьшит интерес бизнеса к данным выборам.

«Обычно интерес к выборам в той или иной форме проявляют экономические игроки, завязанные на муниципальные контракты. Однако учитывая влияние санкций на бизнес и уменьшение роли думы, сомневаюсь, что за мандаты будут идти жаркие баталии», – прокомментировал Андрей Русаков.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова, Евгений Поторочин, Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.