Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Что изменится в жизни дальневосточников с 1 января 2023 года

Они затронут каждого гражданина
Они затронут каждого гражданина

Традиционно с нового года произойдет множество изменений, которые затронут жизнь каждого жителя Дальнего Востока. Многие законы вступят в силу уже с 1 января 2023 года. Редакция «ФедералПресс» собрала важные события, которые ждут дальневосточников в наступающем году.

Новый МРОТ

Минимальный размер оплаты труда с 1 января вырастет на 6,3 % и составит 16 242 рубля. Данный показатель применяется не только для установления минимальной заработной платы, но и для расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Отметим, что в Приморском крае действует региональный коэффициент МРОТ. В результате этого минимальный размер оплаты друга будет умножаться на коэффициент от 1,2 до 1,4. сумма может варьироваться от 19 489 рублей до 22 739 рублей.

На Сахалине прожиточный минимум в 2023 году вырастет в среднем до 19 550 рублей. Так, для трудоспособного населения сумма составит 21 310 рублей, пенсионеров – 16 813 рублей, детей – 20 880 рублей.

Новое пособие на детей

С 1 января малоимущие семьи с детьми начнут получать универсальное пособие. Для этого нужно будет обратиться в СФР.

Рассчитывать на дополнительные деньги смогут:

· семьи с детьми до 17 лет при доходе ниже одного прожиточного минимума;

· нуждающиеся беременные женщины, которые встали на учет в женскую консультацию на ранних сроках.

Отметим, что универсальное пособие включит в себя сразу несколько социальных мер, среди которых пособия беременным женщинам, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей, а также различные выплаты на детей.

Выплата заработной платы и отпускных

Повышение минимального размера оплаты труда обяжет работодателей повысить заработную плату сотрудникам до новой величины МРОТ – 16242 рублей.

Что касается отпускных, то работодатель должен будет выплатить их за два дня до начала отпуска и после завершения отпуска. В настоящее время сотрудникам деньги выплачиваются как минимум за три дня рабочих дня до ухода на отдых.

Изменения для водителей

С 1 января 2023 года будет увеличен период, в течение которого можно будет оплатить штраф – до 20 дней. При оплате штрафа в течение первых десяти дней будет действовать скидка 50 %. При неоплате штрафов деньги будут автоматически списываться с банковских картах и счетов граждан без оформления бумажных документов.

Также водителям придется платить государственную пошлину за регистрационные действия, которые ранее были бесплатными. Так, с 1 января за выдачу разрешения на внесения изменений в конструкцию автомобиля придется заплатить 1000 рублей, за выдачу свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов – 1500 рублей, за продление срока действия свидетельства о допуске к перевозкам опасных грузов – 1000 рублей.

До 1500 рублей будет увеличена пошлина за выдачу свидетельства о безопасности транспортного средства с измененной конструкцией.

Отметим, что с нового года перестанет действовать скидка в размере 30 % при оплате госпошлина через портал «Госуслуги».

Система «ЭРА-ГЛОНАСС»

Летом 2022 года правительство России отменило требования установки системы вызова экстренных служб через кнопку «ЭРА-ГЛОНАСС» на ввозимые из-за границы автомобили. Согласно документу, поправки действуют до 1 февраля 2023 года.

В настоящее время неизвестно, планирует ли правительство вновь продлить отмену данных требований. Если они все-таки станут обязательными, то дальневосточникам придется в обязательном порядке устанавливать кнопки «ЭРА-ГЛОНАСС», стоимость которых зачастую достигает 100 тысяч рублей.

Экологический эксперимент на Сахалине

На Сахалине продолжается эксперимент, направленный на углеродное регулирование. Он начался осенью в 2022 году и продлится до конца 2028 года.

С 2023 года под систему квотирования попадают крупные сахалинские эмитенты, выбрасывающие более 50 тыс. тонн СО2-экв. парниковых газов.

Изначально промышленникам предстоит самостоятельно разработать предложения по определению квоты, которые они должны направить вместе с отчетностью по выбросам на проверку в областное Министерство экологии и устойчивого развития. После общественных обсуждений документ будет направлен на согласование в Минэкономики России, которое и курирует данный эксперимент. Актуальные предложения по квотам направят губернатору региона, который либо одобрит квоты, либо запустит процесс заново.

Выборы

10 сентября, в единый день голосования будут переизбраны губернаторы в регионах Дальнего Востока:

· в Амурской области. В настоящее время губернатором является Василий Орлов:

· в Магаданской области. Действующий губернатор Сергей Носов;

· в Приморском крае. Действующий глава Олег Кожемяко;

· в Республике Саха (Якутия). Нынешний губернатор Айсен Николаев;

· в Чукотской АО. Действующий губернатор Роман Копин.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.