Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Помощь мобилизованным идет со всей Сибири: «В первую очередь нужна моральная поддержка»

Мобилизованные
В преддверии новогодних праздников военнослужащим отправили посылки с подарками

В преддверии новогодних праздников военнослужащим, готовящимся отправиться к выезду в зону в СВО или уже находящимся на поле боя, как никогда необходима поддержка: ласковым словом или вещью, хранящей тепло неравнодушных людей, готовых создать надежный тыл. «ФедералПресс» собрал самые трогательные поздравления для военнослужащих от сибиряков и выяснил, что они планируют отправить на фронт.

Те, кто в тылу

Жительница села Новоспасск Барабинского района Елена Янцен организовала подруг, и вместе они вяжут носки для военнослужащих, которые отправляются в зону СВО или проведут предстоящие праздники на передовой. На этой неделе они отправят посылки, в которых будут шерстяные носки и сладости.

«Помощь бойцам нужна – моральная, в первую очередь. Кто, если не мы – те, кто в тылу? Всем бойцам, кто на передовой, на учебных базах, – мира, добра и скорейшего возвращения домой», – сказала Елена.

Военные

Военные

Пенсионерка считает, что сегодня на фронте подготовленные бойцы, завтра нужна будет помощь гражданских, и они должны быть готовы морально и физически встать в строй и защищать интересы своей страны.

«Нам когда-то говорили, что повторение – мать учения. Мужчины служили в армии, сейчас на базах повторяют, как обращаться с оружием и как себя вести во время спецоперации. Почему стоит помогать? Государство обеспечивает всем необходимым, что положено по уставу. Остальное для быта, обеспечения тепла только мы и можем попытаться создать им своими силами», – отметила женщина.

Военные

Жительница Барабинска Валентина Мечинская тоже шьет для военнослужащих балаклавы и носки. В своем интервью для «ФедералПресс» она отметила, что помощь мобилизованным – лишь малая часть того, что может делать каждый из нас для тех, кто отстаивает честь страны.

«Ребятам хотелось бы пожелать здоровья, чтобы берегли себя и одевались потеплее. Я знаю, что многих наших ребят из Новосибирска отправили в зону СВО. Хочу пожелать им удачи, и пусть это все побыстрее закончится. Дай Бог всем здоровья и терпения. Мы их очень ждем», – пожелала Елена.

Мобилизация не только для военнообязанных

В преддверии праздников на фронт отправится посылка из Омска. Волонтерская группа «Омск. Вяжем для защитников» готовит для военнослужащих подарки.

«Совместными усилиями мы связали 500 пар только мужских носков с 40-го по 52-й размеры, снуды, манишки, митенки и другие теплые вещи. Был заказ и на заводские изделия: подшлемники, термобелье», – сообщила одна из участниц группы Наталья Шабулина.

Помимо теплых вещей для военнослужащих готовят к отправке и посылку со сладостями: сгущенное молоко, мандаринки из мармелада, шоколад, имбирное печенье, сушеные лимоны и яблоки, а также разнообразные каши, супы, чай, кофе, сигареты и лекарственные препараты.

«Мобилизация – это не только боевое слаживание наших воинов и отправка их за ленточку, мобилизация (не только для военнообязанных, но и для всех неравнодушных) – это возможность быть рядом с нашими ребятами и помогать посильно. Ребятам желаем удачи, крепкого здоровья, никогда не сдаваться и вернуться живыми в свои семьи», – отметила жительница Омска.

Военные

Еще одна общественница и член регионального отделения «Боевого братства» Надежда Узунова, с которой в ноябре этого года на «ФедералПресс» выходило большое интервью, рассказала, что в преддверии праздников она вместе с другими женщинами из Республики Хакасия отправили большую посылку мобилизованным.

«Мы собираем посылки от всех жителей Республики Хакасия, и многие старались положить в посылку то, что связано с приближающимся Новым годом. Помимо этого, конечно, носочки, мед, конфеты и сладости, и положили «мужские игрушки»: квадрокоптеры и тепловизоры, так необходимые в их деятельности», – отметила общественница.

Военные

Надежда Узунова в разговоре с обозревателем «ФедералПресс» отметила, что мобилизация лично для нее – объединение.

«Мобилизация – это встать на защиту вместе с ребятами и идти дальше вперед. Естественно, мы поедем за ними в январе, уже сейчас прорабатываем маршрутную карту и проедем довольно большой путь. Вопросов, помогать или нет мобилизованным, лично у меня даже не возникает. Это все равно что спросить, а стоит ли помогать своей стране, любить свою маму. Должно быть априори. Мобилизованные ребята – сердце нашей страны, которая сейчас под прицелом. Я хочу пожелать всем мобилизованным здоровья и силы духа. Пусть возвращаются поскорее домой и помнят, что у них есть надежный тыл дома в лице женщин всей страны. Мы не делим их на твой и мой, а ждем абсолютно каждого», – призналась общественница.

Военные

Личное присутствие

Мать военнослужащего, пожелавшего отправиться в зону СВО добровольцем, Олеся Шигина, с которой обозреватель «ФедералПресс» общалась в начале декабря, рассказала, что лично передала посылки военнослужащим в Донецке, где служат в том числе и добровольцы.

«Мобилизация, я считаю, должна быть более масштабной, поскольку против нас выступает очень сильный противник. Нужно наладить работу института политруков из тех, кто был на фронте и все знает не понаслышке», – подчеркнула общественница.

Военные

Несколько дней назад Олеся Шигина вернулась из Донецка, куда отвезла много подарков: сладости, балаклавы, термобелье, перчатки и многое другое. В каждый подарок, по словам женщины, было вложено письмо от детей и женщин с добрыми пожеланиями.

«Желаю одного – стойкости духа, понимания того, что мы правы. Нужно стоять там уверенными в себе и быть сильными. Желаю стойкости духа, желания вернуться домой, рвения к победе, и чтобы над каждым нашим воином был защитный Покров Божией Матери, как будто они идут под зонтом. Наши мужчины самые сильные, и победа будет за нами», – уверена Олеся Шигина.

Школьник из Республики Хакасия Антон Токарев тоже подготовил посылку для мобилизованных в преддверии новогодних праздников. По традиции он положил в посылку письмо со словами поддержки.

«Нужно всегда быть со своей страной, вне зависимости от ситуации. Военнослужащим я бы пожелал боевого духа и поскорее вернуться домой», – сказал подросток.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин; из личного архива Надежды Узуновой, Олеси Шигиной, Натальи Шабулиной; сообщество «Омск. Вяжем для наших защитников»

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.