Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Куда исчез праздничный контент из соцсетей губернаторов «тюменской матрешки»: «Такая установка»

соцсети
Контент в соцсетях губернаторов нынче совсем не новогодний

Последняя рабочая неделя перед Новым годом далась губернаторам «тюменской матрешки» по-разному. В то время как Наталья Комарова колесила по Югре и одаривала подарками, ее тюменский коллега Александр Моор отменил традиционную прямую линию с населением, а ямальский глава Дмитрий Артюхов и вовсе пропал из медиаполя. Что все это могло бы значить, мы спросили у политологов.

Чем занимались губернаторы накануне Нового года

Лидером по медиаактивности среди губернаторов «тюменской матрешки» на предновогодней неделе стала Наталья Комарова. За это время глава Югры успела побывать в ЛНР, где встретилась с общественниками и военными, проинспектировала Сургут, Сургутский и Ханты-Мансийский районы, Пыть-Ях – там было множество встреч, совещаний и поручений. В рабочем графике также были поздравления с Днем спасателя и разговор с представителем РЖД.

Но особо выделяется, конечно, праздничная активность Комаровой. Губернатор лично вручала подарки, пожелания о которых сняла чуть ранее с «Елки желаний». Совсем не дежурными, а душевными получились встречи с детьми и их родителями.

На фоне такой бурной деятельности единственной в стране женщины-губернатора активность глав Тюменской области и Ямала выглядела более чем буднично.

Александр Моор поучаствовал в открытии новых садиков в двух быстрорастущих районах Тюмени – «Ново-Патрушево» и «Ямальский-2» и встретился с семьями мобилизованных. Вручение подарков тоже было, как и традиционные отчеты об этом в соцсетях, но тон их был сдержанным. Как, кстати, и предновогоднее поздравление. Глава пожелал землякам хороших новостей и событий, дающих уверенность в завтрашнем дне.

Моор

Главной новостью при этом стало то, что в правительстве отменили традиционную прямую линию губернатора с населением. Провести ее обещали позже.

Дмитрий Артюхов, казалось, и вовсе пропал с медиарадаров. Пресс-служба отчиталась о том, что он провел окружной совет с главами муниципалитетов, поучаствовал в Госсовете по молодежной политике. Но в четверг, 29 декабря, Артюхов прервал молчание постом, в котором сообщил о поездке в зону СВО, где встречался с военными.

К слову, в этом году ямальский губернатор не стал лично оглашать ежегодный доклад о положении дел в округе. Документ был просто опубликован на сайте правительства Ямала.

Артюхов

Посыл из администрации президента

«Не секрет, что на федеральном уровне дана установка о том, что деятельность глав регионов должна сейчас носить сугубо технический характер. Моор и Артюхов следуют этой рекомендации. И к тому же, насколько понимаю, есть определенные задачи по экономии бюджета, и губернаторы поглощены в основном рутинными вещами, связанными с повседневной, совсем не праздничной деятельностью», – считает политолог Александр Безделов.

Совсем без поздравления с Новым годом жителей регионов губернаторы не оставят, но участвовать в празднествах не будут – в соответствии с ситуацией и положением дел в стране.

губернаторы

Политолог Александр Лобов связывает невысокую медиаактивность тюменского и ямальского губернаторов с их стабильным политическим положением: нет необходимости показывать бурную деятельность.

«Наталья Комарова пытается показать, что она в строю, работает и готова дальше работать», – так интерпретирует активность губернатора в инфополе политолог.

У Моора и Артюхова хорошее положение в администрации президента, добавляет Безделов. Для обоих, напоминает эксперт, 2023 год является важным в карьере: у Александра Моора избирательная кампания (выборы губернатора), у Дмитрия Андреевича – утверждение на новый срок. А потому они строго следуют посылам из федерального центра.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин, Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.