Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Как прошли новогодние каникулы в «тюменской матрешке»: взрыв в автосервисе, пожары и морозы

МЧС
Новогодние каникулы в регионах прошли не без происшествий

В регионах «тюменской матрешки» новогодние каникулы 2023 года запомнятся аномальными морозами и экстремальными условиями на трассах, мощным взрывом в автосервисе и переполохом из-за ненастоящего взрывного устройства. Как прошли праздники в большой Тюменской области – в материале «ФедералПресс».

Пожары и взрыв

В Тюменской области с 31 декабря по 8 января произошел 81 пожар. Без жертв не обошлось. В Тюмени погиб в огне житель частного дома по улице Пригородной. Когда пожарные приехали на место, огонь распространился на весь дом.

Жуткий случай произошел ночью 8 января в автосервисе на улице Буровиков, где в результате разгерметизации взорвалось газовое оборудование в одной из машин. Взрыв полностью разрушил здание. Взрывной волной в пяти соседних домах выбило оконные стекла. Находящиеся в сервисе машины были повреждены. Чудо, что в том происшествии никто не пострадал.

После взрыва прокурор Тюменской области Владислав Московских организовал проверку для оценки исполнения требований федерального законодательства, в том числе предъявляемых к размещению станций техобслуживания, рассказали в надзорном ведомстве. Если в ходе проверки выявят нарушения, то будут приняты меры прокурорского реагирования.

Также в последний день каникул случился пожар по улице Чекистов. Горел ангар по производству металлоконструкций. Информации о пострадавших и погибших не поступало.

В этот же день вечером перекрыли въезд в село Луговое Тюменского района со стороны Рощинского кольца. Очевидцы сообщили в соцсетях, что причиной стало обнаружение подозрительного предмета – взрывчатки. На место прибыли полиция и сотрудники МЧС. Как сообщили в Росгвардии, специалисты выехали для проверки сообщения о подозрительном предмете. Эксперты выяснили, что он не представляет опасности.

Дорожные происшествия в Тюмени

На тюменских дорогах также не обошлось без серьезных происшествий. По данным Госавтоинспекции региона, 7 января на федеральной трассе под Тобольском, на 251-м километре трассы Тюмень – Ханты-Мансийск, столкнулись Renault и Nissan. В дорожной аварии погиб 62-летний водитель Renault. В автомобиле Nissan ехала семья из Тобольска: супруги и их дочери 8 и 16 лет. Все получили травмы.

Также дорожной полиции спасли 8 января пьяного дальнобойщика, который заблудился на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск. Как рассказали в Госавтоинспекции, вместо Нового Уренгоя водитель фуры «поехал в сторону Тюмени, будучи твердо уверенным, что движется на север». Дальнобойщика задержали на 336-м километре трассы в Уватском районе. От медосвидетельствования 49-летний водитель отказался.

Смерть в кафе и костер на трассе в Югре

В Югре с 1 по 8 января сотрудники МЧС ликвидировали 50 пожаров. Пожарные спасли восемь человек, трое, к сожалению, погибли. Имущество спасено на сумму более 63 млн рублей. Как отметили в региональном ГУ МЧС России, основной причиной пожаров стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неисправность электрических розеток и бытовой техники.

Так, в 2 часа ночи 8 января произошел пожар в кафе «Двойная радость» по улице Сибирской в Нягани. Когда пожарные прибыли на место, уже было плотное задымление на втором этаже здания. После тушения спасатели обнаружили в мансардном помещении тела двух работников кафе 34 и 40 лет. По данным телеграм-канала «Мегаполис Югры», сотрудники остались ночевать в заведении и использовали электрообогреватель, чтобы согреться. По одной из версий, причиной пожара могла стать несправная техника.

По факту гибели сотрудников кафе СУ СКР по ХМАО возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

На югорских дорогах в новогодние каникулы произошло 20 аварий, в результате которых 36 человек пострадали, из них шесть – дети. Основные причины ДТП – несоответствие скорости дорожным условиям и несоблюдение очередности проезда. Пьяными за рулем попались 62 водителя, 16 из них – повторно. 56 человек отказались от прохождения освидетельствования, рассказали в дорожной полиции региона.

В Ханты-Мансийске ночью 2 января угнали Daewoo Matiz на улице Чехова. Водитель обратился за помощью к дорожной полиции. Владелец оставил машину открытой с ключами в замке зажигания. Сотрудники ДПС нашли иномарку на улице Строителей. Выяснилось, что автомобиль угнал 15-летний подросток.

Также сотрудники Госавтоинспекции спасли на трассе Нягань – Талинка водителя «КамАЗа» от обморожения. Полицейские обнаружили припаркованную фуру на обочине. Выяснилось, что большегруз сломался и водитель не мог в одиночку починить его. При этом температура воздуха на улице достигала минус 36 градусов мороза. Водитель развел костер рядом с машиной. Чтобы согреться, мужчина сжигал вещи из фуры.

Ямальские полицейские отремонтировали фуру на морозе

На Ямале в новогодние каникулы серьезных происшествий, связанных с пожарами, к счастью, не произошло.

На дорогах с начала 2023 года случилось 59 аварий. Пострадал один человек. На ликвидацию последствий дорожных аварий спасатели выезжали несколько раз. Так, вечером 31 декабря на 454 километре трассы Сургут – Салехард водитель Lifan не справился с управлением, машина съехала с дороги и опрокинулась на крышу. Ночью 2 января в Ноябрьске водитель Lexus не справился с управлением, съехал с дороги и влетел в отбойник.

На 684 километре трассы Сургут – Салехард сотрудники Госавтоинспекции из Нового Уренгоя помогли дальнобойщику из Екатеринбурга отремонтировать большегруз в 38-градусный мороз. Полицейские отогрели водителя в патрульной машине, довезли до автомагазина и купили запчасти. После инспекторы помогли дальнобойщику установить запчасти в грузовике.

Отметим, что во всех регионах «тюменской матрешки» конец новогодних каникул жителям запомнится аномальными морозами. С 8 января температура воздуха опускалась ниже климатической нормы на 10 и более градусов. МЧС и дорожная полиция рекомендовала жителям регионов отказаться от дальних поездок. На Ямале из-за 40-градусных морозов закрыли движение по зимникам Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале и Лабытнанги – Мужи – Азовы-Теги.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.