Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

Аварии, ЧП и чудеса природы: как Приволжье переживает аномальные морозы

люди гуляют
Температура в Приволжье опускалась ниже 40 градусов

Зима в этом сезоне выдалась непредсказуемой: жители ПФО уже пережили ледяной дождь, необычно теплую погоду и катки вместо нормальных тротуаров. Теперь настала очередь нового испытания, и это – суровый мороз. Январь 2023 года запомнится многим как один из самых холодных месяцев в истории. Синоптики предупреждают, что температура будет опускаться до –40 градусов. Погода проверяет на прочность не только людей, но и инфраструктуру. «ФедералПресс» рассказывает, какие ЧП произошли в регионах из-за крепких морозов.

Оренбуржье осталось без тепла

Самое крупная авария из-за холода за последние сутки произошла в оренбургском городе Медногорск. На улице Комсомольской прорвало трубу в тепловой камере. Из-за этого коммунальщикам пришлось отключить отопление в жилом секторе. Сейчас без тепла находятся около 2 тысяч людей, среди них около 400 детей. Администрация города заявила, что без этой меры аварию устранить не получится: сначала нужно было откачать воду, а позже приступить к ремонту трубы. На месте работает бригада из 22 специалистов, в городе ввели режим повышенной готовности.

Для того чтобы люди не умерли от холода, в Медногорск привезут 30 тепловых пушек для поддержания в домах нормального температурного режима. Кроме квартир остались без тепла детский сад «Ромашка» и реабилитационный центр «Бодрость». Прокуратура проводит проверку не только по причинам прорыва, но и по соблюдению сроков ремонта.

Как будут обстоять дела с теплом в регионе в дальнейшем, неизвестно, но жителям придется запастись терпением и теплыми вещами – 10 января в Оренбуржье температура опустится до –44 градусов.

0a319a87b04d3f4672b71c7464fdcc21.jpg

В Татарстане продлили каникулы

Сегодня утром школьников Казани порадовали хорошей новостью – каникулы продолжаются. Но есть одно «но»: из-за этого весной школьники будут отдыхать меньше.

«В связи с резким похолоданием и сильными морозами во многих татарстанских школах продлены на два дня зимние каникулы за счет весенних», – заявили в пресс-службе министерства образования и науки республики.

Минобрнауки РТ напомнило, что ученики начальных классов могут не ходить в школу при –25, учащиеся 5–9 классов – при –27, а старшеклассники только при –32 градусах. Для ребят из сельских школ правила лояльнее, температурные пороги повышены на 2 градуса.

К слову, в школу сегодня не пошли ребята практически во всем Приволжье. Но в некоторых регионах у детей решили не «отнимать» весенние каникулы, а провести занятия дистанционно – так поступили в Нижегородской области. Учителя работали в школах в полном составе, самые смелые дети могли прийти на занятия в учебное заведение.

Нижний Новгород и транспортный коллапс

Общественный транспорт часто подводит нижегородцев и в обычную погоду, поэтому перебои в морозы были ожидаемы. Троллейбусы № 14 и № 4 не ходили сегодня утром из-за обрыва линии. ЧП произошло в районе дома № 17 по улице Краснодонцев, бригада принялась устранять аварию – работы заняли меньше часа.

Есть проблемы и с автобусами: приостановлено движение маршрутов А-17, А-48, Т-93 и троллейбуса № 25. Это произошло из-за прорыва на улице Гороховецкой. Вода лилась прямо на проезжую часть, движение было затруднено и стало опасным. В Центре развития транспортных систем сообщили, что маршруты начнут ходить только после окончания аварийных работ, которые проводит «Водоканал». Кроме того, не работает канатная дорога, соединяющая Нижний Новгород и Бор.

На днях в ледяной плен попали туристы, среди которых было 26 детей. 7 января под Арзамасом сломался экскурсионный автобус, в салоне было 56 людей. Люди ехали из Москвы в Ульяновск, по дороге у водителя замерзло топливо, и автобус просто встал на трассе. Замерзших туристов спасли МЧС и полиция, их разместили в гостинице, а позже отправили домой в Ульяновск на двух автобусах.

3cb939ec2b1b89591a5f85ec73f21f59.jpg

Рекордный «минус» в Уфе

В столице Башкирии побит температурный рекорд 1974 года. Ночью 9 января на метеостанции Уфа-Дема термометр показал –39,1 градус, почти 50 лет температура в этот день составляла –37,9 градусов. Но и это не максимум: в Белорецком и Мелеузовском районах было ниже 40 градусов мороза.

В это время жители пригорода Уфы остались без тепла в доме. В деревнях отключают электричество, с помощью которого многие жители отапливают помещения. Так произошло в деревне Светлой, по словам людей, сейчас они вынуждены сидеть в домах, где температура опустилась до +9 градусов. В Кирилловском сельсовете заявили, что причиной отключений стал обрыв линий, а когда все приведут в порядок – неизвестно.

Без отопления остались и жители Осоргино. А в деревне Нагаево администрация призвала людей меньше потреблять электричество, в противном случае энергетикам придется отключить часть потребителей. Это происходит из-за перенапряжения сети: жители обогревают дома электроприборами, линии перегружаются, чтобы не произошел обрыв – нужно экономить. К примеру, не включать уличное освещение или строительное оборудование.

Бонус – чудеса природы

Кроме неудобств мороз подарил жителям ПФО возможность увидеть необычные природные явления, наблюдаемые при низких температурах. Среди них – солнечное гало. Возможно, вам удалось застать свечение около солнца, которое, как правило, выглядит в форме круга. Это и есть то самое гало, его начали замечать еще с первых дней праздников в Уфе и Самаре, наблюдают и по сей день.

В Нижегородской области можно было увидеть лунное гало – то же самое, что и солнечное, только свечение образуется вечером или ночью около луны. Парад чудес продолжила вертикальная радуга в столице Приволжья – переливающийся столб света. А в Самарской области на водоемах образовался «морщинистый» лед. Его будто помяли или «черпнули» ложкой.

Хоть на улице сейчас лютые холода, но эти чудеса напоминают нам, что у природы все же нет плохой погоды. Оставайтесь по возможности дома, пейте вкусный чай и не грустите: прогноз погоды обещает, что скоро потеплеет!

Фото: Кирилл Конторщиков / ФедералПресс, Татьяна Буторина / ФедералПресс, Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.