Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Прорывные решения для мира: IT-специалисты рассказали о будущем российских разработчиков

Российские разработчики
В прошедшем году IT-отрасль усилила диалог с государством, отмечают эксперты

Российская IT-отрасль уверенно преодолела трудности 2022 года и способна импортозаместить продукцию западных IT-гигантов, а перед российскими разработчиками открываются самые широкие возможности для развития. Об этом «ФедералПресс» рассказали представители IT-отрасли.

«2022 год был переломным не только для IT-сектора, но и для всей экономики. Это касается не только России, но и всего мира, сдвигаются тектонические пласты», – отмечает заместитель председателя правления Регионального общественного центра интернет-технологий Вадим Ампелонский. По словам специалиста, для IT-сектора определяющим событием стала блокировка ряда иностранных социальных сетей и сервисов в России.

«Это было немыслимым еще год назад, но с началом СВО на Украине идеологические маски на Западе были сброшены, в том числе и с таких «светочей» демократии, как американские социальные сети», – признал эксперт.

Ряд компаний ушли с рынка сами, другие были заблокированы, но так или иначе у российского IT-сектора появилось огромное окно возможностей, поскольку нужно замещать те продукты и сервисы, к которым привыкли россияне, которые поставлялись транснациональными компаниями, продолжил Ампелонский.

«Такой глобальный процесс, который был простимулирован определенными политическими решениями, не может не открыть проблемы. Они тоже явно проявились. Часть IT-специалистов релоцировались. Государством были предприняты беспрецедентные меры социальной поддержки для отрасли», – заметил он.

У российского IT-сектора есть все, чтобы справиться с задачами импортозамещения, чтобы предложить по-настоящему прорывные продукты, полагает замглавы правления Регионального общественного центра интернет-технологий.

«У нас очень сильная математическая школа. На нашем рынке, в отличие от рынков других стран, есть и было много своих крупных сервисов. Мы можем предложить миру новые модели. Мир – это не только Запад, это крупные рынки Латинской Америки, Азии», – заключил Ампелонский.

В свою очередь, генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко заявил, что в 2022 году перед российской цифровой средой встал целый ряд вызовов: отмена монетизации для россиян на многих платформах (включая Youtube), кратный рост кибератак, утечки персональных данных и борьба с ними, развитие геймдева, беспрецедентные меры поддержки отечественных IT-игроков и IT-специалистов со стороны государства.

«Важно, что все эти вызовы мы смогли не просто преодолеть, но предложить новые решения, которые менее чем за год уже начали применяться на практике. Готовность и инициативность отрасли, которую мы показали в 2022 году, помогла вывести российский рынок на путь технологического суверенитета и независимости от многих зарубежных продуктов и решений. Безусловно, это только начало пути и впереди предстоит еще много работы на разных уровнях», – указал Плуготаренко.

В прошедшем году IT-отрасль усилила диалог с государством, отметил эксперт.

«Мы видим активное вовлечение министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Максута Шадаева, в повестку отрасли за счет участия в важнейших отраслевых мероприятиях, взаимодействия с представителями бизнеса на них и сильнейшей поддержке айтишников», – подчеркнул руководитель «Цифровой экономики».

Экономика российского сегмента Всемирной Сети показала в 2022 году уверенный рост, добавил Плуготаренко.

«Согласно данным, представленным РАЭК на декабрьской Неделе Российского Интернета, экономика Рунета смогла вырасти в 2022 году на 24 % (данные, которых никто не ожидал и не предсказывал, еще в мае на РИФе мы говорили, что будет чудом, если Рунет к концу года сможет вырасти, а самый оптимистичный прогноз в 11 % роста казался несбыточной мечтой)», – заключил эксперт.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.