Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российским разработчикам удалось заместить иностранные IT-решения

Российские айтишники
Российская IT-сфера успешно преодолевает стоящие перед ней вызовы, полагает Данюк

России удалось успешно преодолеть вызовы 2022 года и импортозаместить ряд зарубежных IT-продуктов. Об этом заявил член Общественной палаты РФ Никита Данюк.

«2022 год был богат на события. Одним из значимых событий для России является уход зарубежных компаний с российского рынка, блокировка соцсетей компании META*», – отметил общественник.

По словам Данюка, российские власти помогли российским разработчикам выдержать под напором антироссийских санкций.

«В сложных санкционных условиях государство все же оказывает поддержку IT-отрасли в целом. Проблемы были известны, прорабатывались. Не всегда находились правильные решения, но катализаторы ускорили решение многих проблем, инициативы были оформлены в конкретные законопроекты», – напомнил член ОП РФ.

Уход зарубежных компаний оказал влияние на рынок российского IT.

«Можно много говорить о негативных тенденциях, которые вызваны последними геополитическими событиями, это определенный кризис, но у кризисного состояния есть и положительная сторона. Они показывают, кто есть кто на самом деле. Мы наблюдали, как зарубежные компании уходили, ограничивали в правах россиян. Отрасль, несмотря на жесткое сопротивление крупных международных гигантов, все же смогла выжить, преодолеть трудности. Освободилось огромное количество ниш, которым безусловно нужно воспользоваться», – заметил Никита Данюк.

И российская IT-сфера успешно преодолевает стоящие перед ней вызовы, продолжил он. «Это год потрясений, но за любым кризисом всегда идет рост. Нестабильность в определенных сегментах уже преодолена. Однако не происходит безболезненно», – указал общественник.

По мнению собеседника «ФедералПресс», в текущих условиях важно, чтобы государство как на уровне законодательной, так и на уровне исполнительной власти достаточно быстро решало проблемы отрасли. Это нужно, чтобы дать возможность новым инициативам, новым проектам работать на благо российского общества, российской экономики, государства.

«Я считаю, что задел на будущее есть. Государство не забывает о профильных IT-специалистах, разработчики получили беспрецедентные льготы, их сотрудники получали многочисленные преференции: начиная от льготной ипотеки, заканчивая отсрочкой или бронью от мобилизации. Я уже не говорю о грантах и прочем. Системные меры поддержки есть, важно, чтобы они не носили краткосрочный характер», – заключил общественник.

Ранее эксперты предсказали выход российских IT-разработчиков на рынки Азии и Латинской Америки.

Фото: ФедералПресс / Антон Пигарев

* признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.