Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Новые льготы и запрет усыновления: какие проекты Госдума рассмотрит в весеннюю сессию

госдума
В весеннюю сессию будет рассмотрено около 120 первоочередных законопроектов

Госдума начала работу с 9 января. В весеннюю сессию будет рассмотрено около 120 первоочередных законопроектов. «ФедералПресс» ознакомился с примерным планом законодательной работы нижней палаты парламента. О самых важных документах – читайте в материале агентства.

Расширение соцподдержки супругов погибших ветеранов боевых действий

Парламентарии до 13 января должны предоставить отзывы по внесению изменений в закон «О ветеранах». Предложено расширить возможность получения льгот для вдов и вдовцов ветеранов боевых действий, независимо от их условий проживания.

Сейчас на льготы могут претендовать вдовы или вдовцы, не вступившие в повторный брак, а также проживающие одни или с детьми: несовершеннолетними, детьми-инвалидами, ставшими такими до 18-летия, или с детьми до 23 лет, обучающимися очно.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в беседе с «ФедералПресс» отметил, что представители ветеранских организаций давно обращались к парламентариям с подобными предложениями, но, к сожалению, правительство не поддерживало эту инициативу.

«Совместно с депутатами других фракций доработали инициативу и получили положительное заключение. Очевидно, что инициатива пойдет на принятие. Это абсолютно справедливо, когда речь идет о дополнительной социальной поддержке вдов, вне зависимости от их официального статуса. Зачем мы вынуждаем их либо замуж не выходить официально, либо разводиться, либо не получать дополнительные меры соцподдержки. Вдова ветерана имеет заслуженные льготы, чем и должна пользоваться», – добавил парламентарий.

Штрафы за инструкции о незаконном изготовлении боеприпасов к огнестрельному оружию в СМИ

В настоящее время в законодательстве предусмотрены штрафы за распространение в СМИ инструкций по самодельному изготовлению взрывных устройств и взрывчатых веществ, изготовлению или переделке оружия или его основных частей, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Депутаты хотят считать запрещенной к распространению в СМИ информацию «о способах, методах незаконного изготовления боеприпасов к оружию».

Запрет на усыновление детей гражданами недружественных стран

Сейчас по законодательству российских детей не могут усыновить граждане США. Парламентарии выступают за внесение поправок в Семейный кодекс, которые позволят распространить этот запрет на граждан всех недружественных стран.

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи женщин и детей Нина Останина в беседе с «ФедералПресс» назвала идею этого законопроекта очевидной.

«Если по отношению к нашей стране государства проявляют такую жесткую антироссийскую позицию, если они оказывают поддержку Украине… Под запретом ввоз в нашу страну очень многих товаров. Сам Бог велел позаботиться, чтобы не вывозить за пределы РФ наших детей. Воспитанные в обстановке дикой русофобии и антироссийской пропаганды, эти дети, когда им исполнится 18 лет и они обретут право вернуться сюда, вряд ли они это сделают», – сказала депутат.

Она подчеркнула, что парламентариям важна и ценна жизнь каждого, кто родился в нашей стране. «Мы должны прежде всего позаботиться о тех детях, кто лишен родительского тепла. Его должно дать государство», – заметила Останина.

Вместе с этим в Госдуме намерены рассмотреть законопроект об усовершенствовании законодательства в сфере усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Он предлагает установить социально-психологическое обследование усыновителей и детей-сирот. Если близкие родственики детей-сирот хотят принять такого ребенка на воспитание, то они обязаны будут пройти подготовку, утвержденную государством. Кроме того, в семьях будущих опекунов не должно быть судимых лиц.

Дополнительные гарантии соцподдержки детей-сирот

В феврале парламентарии хотят рассмотреть законопроект, который позволит детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья, однократно переобучиться на рабочую профессию или профессию служащего по очной форме обучения.

Улучшение статуса русского языка

В феврале депутаты займутся контролем за соблюдением норм современного литературного русского языка, а также будут совершенствовать механизмы обеспечения статуса языка как государственного. Предложено, чтобы при работе госорганов чиновники пользовались специальными словарями и справочниками, дабы исключить использование иностранных слов, не имеющих аналогов в языке.

«Важная задача – гармонизация законодательства новых регионов России»

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила в разговоре с «ФедералПресс», что в ходе весенней сессии Госдумы одной из самых важных задач станет гармонизация законодательства новых регионов России.

«Те льготы и те социальные гарантии, распространяемые на россиян, проживающих на новых территориях, будут отличаться по порядку их предоставления. Например, будет изменен порядок критерия нуждаемости таких граждан. Гармонизация законодательства на вновь присоединенных территориях – это самое важное и самое значимое», – добавила она.

Какие еще законопроекты Госдума рассмотрит в весеннюю сессию

Кроме перечисленных выше документов в Госдуме планируют расширить перечень лиц, подлежащих обязательной геномной регистрации. К ним хотят отнести осужденных и отбывающих наказание, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также людей, находящихся под административным арестом.

Еще один законопроект может расширить доступ прокуратуры к информации, которая ограничена федеральными законами. К ней относятся и персональные данные граждан. Документ был принят в первом чтении в январе 2022 года, а затем работа над ним застопорилась.

Парламентарии хотят запретить организациям, которые осуществляют операции с денежными средствами, обслуживать лиц, чьи сайты содержат запрещенную к распространению информацию.

Коснутся депутаты также работы негосударственных пенсионных фондов. Предложено расширить виды их деятельности. Так, фонд сможет совмещать пенсионные и информационно-консультационные услуги в сфере финансового рынка, а также выступать в качестве агента по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
19 декабря 2022, 09:07

2023 год: что ждет Россию

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.