Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме поддержали призыв лишать наград артистов, наносящих урон стране

госдума рф
Создать механизм лишения госнаград артистов, которые порочат страну, возможно

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. Первый замглавы комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов поддержал идею о создании механизма, который позволит лишать государственных наград артистов, наносящих урон государству.

«Если человек получил награду за заслуги перед государством, а потом совершает настолько порочащие поступки, которые не только их перечеркивают, но и наносят урон государству, то такой механизм должен быть», – заявил Бессарабов.

10 января депутат Госдумы Елена Драпеко предложила разработать механизм, который позволит лишать государственных наград таких артистов, как Максим Галкин*. Она предположила, что механизм сможет работать на федеральном уровне, а подписывать указ о лишении званий будет президент России Владимир Путин.

По мнению Бессарабова, реализовать эту инициативу возможно, но для этого нужно обсудить и тщательно продумать все особенности работы такого механизма, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Госдуме обратились к генпрокурору из-за нацистских лозунгов Меладзе.

* Физлицо, выполняющее функции иностранного агента.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.