Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Биткоин скоро закончится»: инвестстратег назвал новую перспективную криптовалюту

биток
Стоимость биткоина может опуститься до 11 тысяч долларов, предполагает Плотников

На волне популярности биткоина многие россияне отказались от привычных инвестиционных стратегий и стали вкладывать свои средства в криптовалюты. Этот рынок традиционно считается нестабильным. Какие перспективы ждут российский рынок «цифрового золота» и как изменятся котировки? Об этом «ФедералПресс» рассказал главный инвестстратег фонда Front Point Андрей Плотников.

В целом в 2023 году рынок криптовалют ожидает роста, полагает эксперт.

«Основные тренды – все же растущие тренды. Мы постепенно заканчиваем нашу «криптозиму», и многие альткоины начинают постепенно разворачиваться», – заметил Плотников.

Однако это в основном касается не ключевых валют, указал он.

«Если говорить о глобальных криптовалютах, вокруг которых строится весь рынок – это Bitcoin и Etherium – думаю, рынок может локально вырасти, но остаются существенные шансы, что Bitcoin может опуститься к отметке 11 тысяч долларов, а Etherium – 5 тысяч долларов», – предположил Андрей Плотников.

Этому могут поспособствовать ужесточение политики со стороны регуляторов рынка – в первую очередь Федеральной резервной системы США и крупные банкротства, пояснил экономист.

«Если произойдут проблемы с биржей Binance или ее полный крах и банкротство – эти новости сильно подстегнут рынок вниз. Негатив со стороны классического рынка, растущая дальнейшая инфляция, рецессия в США пойдет полным ходом. Но пока рынок настроен позитивно, воодушевлен открытием Китая. Это означает, что экономика Китая будет расти дальше, будет подстегивать рынок криптовалют к росту», – указывает специалист.

экспертное мнение
Михаил Беляев
11.01.2023, 17:40

Экономист об инвестициях в 2023 году: «Если вы хотите получить доход, вы должны рисковать»

Тем не менее вкладываться в популярные валюты пока не стоит, предупреждает финансист.

«Я бы опасался основных крупных валют, как Bitcoin и Etherium. Лично мне нравится валюта TON. Она может дать не просто прирост, но и хорошие «иксы», то есть прибыль в 3–4 раза больше», – рассказал Плотников.

Рассчитывать же на то, чтобы добыть парочку биткоинов на старенькой видеокарте, точно не стоит, продолжил специалист.

«Домашний майнинг не актуален уже лет пять. Для этого нужны огромные мощности, которые вы не разместите ни дома, ни на даче, ни даже на маленькой ферме. В течение десяти лет мы подойдем к концу добычи биткоина и других крупных альтернативных валют. Это однозначно убыточная история, а не прибыльный бизнес», – заметил финансист.

экспертное мнение
Инвестор Честный
23.09.2022, 17:57

Цифровое золото: разбираемся, как правильно инвестировать в биткоин

К тому же после начала СВО энергоресурсы выросли в цене, а это повышает и себестоимость майнинга, подчеркнул Плотников.

«Российский рынок майнинга на мировой арене занимает передовое место, украинский был также на высоких позициях. Сейчас об этом можно только мечтать», – констатировал эксперт.

Вполне возможно, что принятый Госдумой закон о регуляции майнинга криптовалют также может отразиться на котировках криптовалютных бирж, продолжил Плотников.

«Хорошо, что появилась какая-то регуляции, но зачастую регуляция в РФ чаще душит, чем развивает бизнес. Думаю, дальнейшая регуляторика рынка криптовалют в России будет все же негативно влиять на порядок криптовалюты, нежели на какой-то рост», – заключил финансист.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.