Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Майнинг кончился: обозреватель объяснил, почему в России упали цены на видеокарты

Магазин техники
Наиболее серьезно подешевели видеокарты средне-высокого и премиум-сегментов

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Цены на видеокарты в России снизились из-за ряда причин в связи с выходом новых ускорителей и изменения принципов майнинга криптовалют. Об этом сообщает обозреватель «ФедералПресс» Святослав Фирсов.

«Основная причина снижения стоимости видеоускорителей связана с тем, что майнинг криптовалют с их помощью стал нерентабельным. Самой популярной криптовалютой, «добываемой» с помощью видеокарт, являлась Ethereum. 15 сентября 2022 года криптовалюта Ethereum перешла на модель Proof of Stake, переход на новую модель майнинга сделал видеокарты бесполезными для добычи «электронных денег», – отмечает журналист.

Так, стоимость игровой видеокарты NVidia GeForce RTX3050 29 июля 2022 года составляла 63750 рублей, а сейчас она стоит всего 24590 рублей, заметил Фирсов.

NVidia GeForce RTX3090 в июле 2022 года продавалась почти за полмиллиона – 443 390 рублей, а сейчас она стоит всего 119 990 рублей, то есть карточка подешевела на 72,9 процента, указывает обозреватель «ФедералПресс».

Наиболее серьезно цены снизились в средне-высоком и премиум-сегменте видеоадаптеров.

«Еще одна причина снижения их стоимости – выход на мировой рынок нового поколения видеокарт RTX4000. Видеоускорители RTX4090 уже поступили в продажу, поэтому предыдущее поколение карт ожидаемо упало в цене», – резюмировал Фирсов.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, как изменилась стоимость аренды квартир в РФ.

Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.