Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Каким будет судебный процесс о самоубийстве медсестры в Сургуте: угрозы и пиар на костях

суд
В Сургуте начался суд по делу о самоубийстве медсестры

В Югре начался громкий судебный процесс по уголовному делу о доведении до самоубийства медсестры Сургутской травматологической больницы Аяжан Ташмагамбетовой. На первом заседании все стороны выложили карты на стол: какую тактику выбрала защита и на что делают ставку пострадавшая сторона и обвинение – в материале «ФедералПресс».

Начало процесса

Первое заседание по уголовному делу о доведении до самоубийства медсестры Аяжан Ташмагамбетовой (ч. 1 ст. 110 УК РФ) состоялось 11 января в Сургутском городском суде. Уголовное дело прогремело на всю страну, расследование взял на контроль лично глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Небольшой зал заседаний суда едва вмещал слушателей и представителей прессы. Подсудимую, старшую медсестру травматологической клиники Ольгу Матвийчук, посадили на одну скамью с потерпевшим – супругом жертвы Радиком Ташмагамбетовым. Такое соседство для обоих, судя по их лицам и позам, было тяжелым испытанием.

По версии следствия и обвинения, старшая медсестра больницы «путем систематического унижения, угроз, создания препятствий ведению нормальной трудовой деятельности, несоблюдения режима труда и отдыха привела к депрессивному состоянию медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации».

Как считает обвинение, именно под психологическим давлением Аяжан покончила с собой 21 октября 2021 года, на второй день после увольнения. Травля была настолько невыносимой, что женщина не смогла отработать две недели в коллективе и свела счеты с жизнью. В суде отмечалось, что на запястье левой руки медсестры обнаружили порезы. Алкоголя и наркотиков в ее крови эксперты не нашли.

По версии обвинительной стороны, у Аяжан не было расстройств психики, однако эмоциональная напряженность и постоянные унижения и угрозы на работе привели к депрессии.

«В результате совершенных в отношении нее преступных действий со стороны Матвийчук, <...> Аяжан решилась на самоубийство», – зачитала обвинение на процессе помощница прокурора Сургута Оксана Лещинская.

В этой больнице покончила с собой через 2,5 месяца после смерти Аяжан еще одна медсестра – Ираида Петрова. «ФедералПресс» подробно писал об обоих инцидентах в интервью с их коллегой и лидером филиала независимого профсоюза работников здравоохранения «Действие» Олесей Губановой.

Позиция защиты: пиар на костях

Защитником подсудимой выступил московский адвокат Дмитрий Чипчиу, который известен тем, что участвует в медицинских процессах на стороне пациентов или врачей. На первом же заседании стала очевидна стратегия защиты. Столичный адвокат сделал несколько заявлений, в частности, что Матвийчук невиновна, и он обоснованно докажет это в суде. Также адвокат заявил, что в случившейся трагедии Ольгу Матвийчук «пытаются сделать козлом отпущения».

Корреспонденту «ФедералПресс» Дмитрий Чипчиу пояснил, что все письменные материалы уголовного дела являются доказательствами абсолютной невиновности Матвийчук и показывают отсутствие каких-либо действий с ее стороны, которые можно было бы рассматривать под призмой уголовного закона.

Как отметил адвокат, в ходе следствия защита представляла аргументированные доводы о необходимости проверки других версий, но не была услышана. В частности, речь идет о выводах посмертной психологической экспертизы погибшей, которые, полагает он, позволили бы установить истину. «Но следователь, выражая сочувствие к Матвийчук с человеческой точки зрения, говоря, что и сам понимает абсурдность обвинения, вынужден был поступить подобным образом», – заявил Дмитрий Чипчиу.

Как утверждает защитник, в деле есть некие заинтересованные лица, которым выгодно свалить всю вину на Матвийчук. «Он (следователь) следовал указаниям вышестоящего руководства, представители которого не захотели противостоять амбициям ряда лиц, решивших попиариться на трагедии, что называется, на костях, и по сей день продолжают это делать», – высказал свое частное мнение адвокат.

По мнению Чипчиу, органы следствия, имея возможность и полное законное право поставить точку в этом деле, не стали брать на себя такую ответственность. «В угоду кощунственным амбициям некоторых пиарившихся на этом лиц скинули эту задачу на суд путем необоснованного и незаконного обвинения невиновного человека», – заявил столичный адвокат.

Пострадавшая сторона: угрозы и доказательства

Супруг погибшей Радик Ташмагамбетов отказался комментировать процесс. Однако адвокат потерпевшего Евгения Кротова подвела в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» итоги первого заседания. Свердловский защитник начала представлять интересы Ташмагамбетова еще на стадии следствия и хорошо знакома с материалами дела.

«Что касается комментариев адвоката со стороны подсудимой, то это позиция защиты. Позиция однозначная, что она невиновна, хотя травля Аяжан была, события происходили, они были зафиксированы и установлены. Считаю, материалами дела и совокупностью всех доказательств вина Матвийчук будет доказана однозначно», – сказала Кротова.

По ее словам, на первом заседании исследовали пять томов материалов уголовного дела из семи. По делу должны допросить 56 свидетелей. Как отметила адвокат, еще предстоит исследовать судебно-психиатрическую экспертизу, которая была сделана по материалам дела в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского. Перед экспертами были поставлены разные вопросы, в том числе и о причинно-следственной связи.

«Конечным звеном стала Матвийчук, которая создала невыносимые условия для Аяжан на работе, и не только ей, это свидетели подтверждают показаниями, данными на предварительном расследовании. Все громкие заявления защитника – блеф. Дальше все станет понятно», – пришла к выводу Кротова.

Также защитник подтвердила информацию о том, что Ольга Матвийчук до сих пор не принесла соболезнования семье погибшей. В суде адвокат подсудимой Дмитрий Чипчиу на это журналистам ответил так: «Поверьте мне, Ольга Владимировна соболезнует более, чем кто-либо из близких людей».

Как подчеркнула Евгения Кротова, семья не только не дождалась соболезнования, более того, в самом начале предварительного следствия мужу погибшей поступали угрозы, ему даже пришлось обратиться за защитой в правоохранительные органы.

«Мы считаем, что эти угрозы поступали именно со стороны тогда подозреваемой Матвийчук. Угрожали некие люди. Правоохранительные органы обеспечили Радику защиту, на тот момент он уже был признан потерпевшим. Это подтверждается документами в материалах дела, вчера часть из них огласили», – рассказала Кротова о своих предположениях относительно угроз.

Следующее слушание по уголовному делу состоится только 20 февраля.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.