Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

«Политтусовка явно не ждала»: мнения политологов о прилете Путина на похороны Рахимова

Путин на прощании с Рахимовым
По словам президента, у него были добрые отношения с экс-главой Башкирии, который умер на 89-м году жизни

В Уфе 13 января проводили в последний путь первого президента Башкирии Муртазу Рахимова. Проститься с ним прилетал Владимир Путин. В ГКЗ «Башкортостан» глава государства возложил цвету к гробу Рахимова и поклонился умершему. Как политологи прокомментировали визит Путина в Уфу на похороны первого руководителя республики – в обзоре «ФедералПресс».

Путин все помнит

Политконсультант Дмитрий Фетисов обратил внимание на отсутствие утечек о том, что Путин прилетит на церемонию прощания с Рахимовым. По мнению эксперта, это свидетельствует о том, что российская политическая тусовка явно этого не ждала от главы государства.

«Чем показателен этот визит? Он полностью опровергает теорию, что каждый срок Путина – новая и особенная эпоха, не похожая на другие, а сам Путин в каждом новом сроке якобы вычеркивает свои прошлые шаги. Нет, Путин прекрасно помнит и девяностые, и нулевые, и десятые, и людей в этих эпохах», – отметил в своем телеграм-канале Дмитрий Фетисов.

А политолог Михаил Виноградов так прокомментировал визит Путина в Уфу на похороны Рахимова.

«Раньше в телеграме сразу написали бы: «Акции Медведева вниз». Но теперь не те времена. Торги приостановлены, а данные о стоимости акций засекречены. Защита персональных данных», – написал президент фонда «Петербургская политика».

Критическое влияние

По словам политтехнолога Марата Баширова, первый президент Башкортостана унес с собой много тайн и про республиканскую собственность, и про раскол в российской власти в конце 90-х.

«Рахимов, Шаймиев и Лужков критически повлияли на будущее путинской России. Выборы в Госдуму осенью 1999 года блок «Отечество – Вся Россия» (Примаков – Лужков – Яковлев) с результатом 13,33 % проиграл движению «Единство» (Шойгу – Карелин – Гуров), набравшему 23,32 %. А выиграли тогда коммунисты (за КПРФ проголосовали 24,29 %), и это испугало всех. Движение «Вся Россия» работала под председательством глав регионов – президентов Татарстана Минтимера Шаймиева, Башкортостана Муртазы Рахимова, Ингушетии Руслана Аушева и губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева. Но именно они помогли обеспечить победу «Единству» (и на них как магнитом притянулись главы других регионов поменьше), фактически перейдя на сторону будущего президента России. Что потом было вы знаете: председатель правительства Владимир Путин стал и. о. президента страны, а потом его избрали главой государства», – напомнил в Баширов своем телеграм-канале «Политджойстик».

«Добрые отношения»

Высказался об ушедшем Муртазе Рахимове и сам Владимир Путин. После прощания с первым президентом Башкирии он встретился с нынешним главой республики Радием Хабировым. Во время беседы с ним Путин отметил, что он очень хорошо знал Муртазу Губайдулловича.

«У нас были добрые отношения. Он внес существенный вклад в развитие республики в качестве субъекта РФ. Муртаза Рахимов проводил взвешенную национальную политику, принимал реальное участие в жизни всей страны и без всякого преувеличения сыграл очень важную, стабилизирующую роль на переломном этапе российской истории. Это его огромная заслуга», – признал Путин.

Он добавил, что Башкирия под руководством Рахимова добилась многого, восстанавливаясь после «известных трагических событий – развала СССР».

Фото: kremlin.ru

Ранее «ФедералПресс» писал, что Владимир Путин прилетел в Уфу на похороны Муртазы Рахимова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.