Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Действия Совбеза приведут к большой войне»: может ли ООН разрешить украинский конфликт

небензя
По словам Небензи, РФ не преследует цель разрушения государственности и деукраинизации Украины

13 января Совет безопасности ООН провел заседание, посвященное украинскому конфликту. Тема – «Обеспечение мира и безопасности Украины». Председательствовала Япония. Возможно ли разрешение ситуации на Украине посредством заседаний Совбеза ООН и насколько организация выполняет свои заявленные регулирующие функции, разбирался «ФедералПресс».

На прошедшем заседании с рядом тезисов выступил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя:

  • предложение Украины провести «саммит мира» представляет собой не что иное, как попытку киевских властей понравиться западным странам;
  • в Киеве не скрывают, что «мир по-украински» означает капитуляцию России;
  • РФ не преследует цель разрушения государственности и деукраинизации Украины;
  • режим Зеленского превратился в авторитарную диктатуру.

При этом никто не питает надежд на активное включение стран – участников Совбеза в разрешение украинского конфликта. На сегодняшний день Организация Объединенных Наций не решает те мировые задачи, ради которых создавалась. Это огромная забюрократизированная и неповоротливая система, представляющая интересы не всех стран – участников организации, а лишь ее «прозападной» части.

ООН состоит из 11 фондов и программ (ЮНИСЕФ, ВПП, ЮНФПА и другие), 15 специализированных агентств (МВФ, ВОЗ, ЮНЕСКО и прочих) и 4 родственных организаций (ВТО, ОЗХО и других) – все они добавляются к внутренней структуре секретариата ООН. Это приводит к чересчур раздутому организационному аппарату и наличию большого числа бюрократических структур внутри. В ООН происходит дублирование функций и сбои в работе, деятельность осуществляется неэффективно.

Примером можно назвать проваленную борьбу с коронавирусом. ООН не смогла выстроить систему сотрудничества между государствами. Итогом стала смерть более 10 млн человек и заболевание порядка 650 млн человек.

В военных конфликтах Совет безопасности ООН превратился в площадку для популизма. 5 февраля 2003 года тогдашний Государственный секретарь США Колин Пауэлл, выступая в Совбезе ООН, выдал содержимое пробирки за образец иракского оружия массового поражения с целью убедить слушателей в его существовании – и в необходимости военной операции в Ираке. Результатом этого выступления стало военное вмешательство США в Ираке, хотя оружие массового поражения в потерпевшей стране так и не было найдено. Впоследствии Пауэлл признался, что предоставленные им «доказательства» были не просто неточными, но сфальсифицированными. Однако к этому времени от американского вторжения уже погибло более миллиона иракцев, были разрушены сотни городов, тысячи больниц и школ.

Одним из главных популистов является генсек ООН Антониу Гутерриш: в 2020 году он ставил цель закончить все войны на планете за 100 дней, но никаких решений и мер для этого ООН не приняла, все ограничилось бесконечными заседаниями Совета безопасности.

Даже президент Украины Владимир Зеленский использует ООН как трибуну для популистских высказываний, что мы и видим на заседании по вопросам Украины 13 января.

Может ли такая организация, как ООН в ее сегодняшнем виде, выполнять свои защитные международные функции, корреспондент «ФедералПресс» обсудил с политологом Алексеем Мартыновым.

«Ничего принципиально нового или важного на этом заседании не произойдет. Последние годы, десятилетия целенаправленно со стороны коллективного запада во главе с США идет процесс поглощения ООН и других международных организаций. Вместе с этим они целенаправленно дискредитируют значение и смысл механизмов, которые заложены в основу работы ООН. И надо сказать, отчасти им это удается», - описал проблемы Мартынов.

Политолог напомнил, что Совет безопасности ООН был создан по инициативе СССР, страны – победительницы во Второй мировой войне, однако сегодня Россию открыто игнорируют на заседаниях.

«Сегодня ООН не выполняет ту функцию, которую в нее закладывали отцы основатели: страны – победители во Второй мировой войне. И в первую очередь СССР, который и придумал Совет безопасности ООН. Во главе создания Совбеза стояли такие люди, как Громыко», – отметил политолог.

Россия одна из немногих стран, кто пытается сохранить стабильность и политическое равновесие на континенте, однако Совбез ООН всячески противодействует российским выступлениям.

«Поэтому сегодня все заседания носят декларативный характер. Вроде бы Совет безопасности есть, но его деятельность выхолощена. Россия как главный преемник СССР пытается озвучить свою логику и позицию в Совбезе, но складывается странная история, когда ядерную державу и отца-основателя ООН игнорируют и ставят в издевательскую ситуацию. Провоцируют на резкие действия», – добавил Мартынов.

По словам политолога, подобные встречи Совбеза ООН не имеют смысла, пока организация не откажется от занятой проамериканской позиции и не начнет прислушиваться к российским заявлениям.

«Созывать Совбез ООН по инициативе Украины бессмысленно: мы понимаем, кто писал этот сценарий. Никакие решения на таких заседаниях не принимаются. Площадка Совбеза ООН используется как новостной повод, PR-акция. Реальные действия и инструменты подменяются информационными кампаниями. Что с этим делать, не ясно, но надо помнить, что и ООН, и Совбез ООН были созданы СССР как страной-победителем, и мне бы не хотелось, чтобы очередным триггером для больших мировых перемен стала большая война», – заключил Алексей Мартынов.

Фото: MFA Russia / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.