Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Как пройдет Крещение-2023 в Тюменской области: адреса купелей и советы медиков

В Тюменской области в этом году оборудовали еще больше купелей
В Тюменской области в этом году оборудовали еще больше купелей

Каждый год окунуться в крещенскую воду на водоемы приходят тысячи тюменцев. В прошлом году организаторы насчитали 21 тысячу человек. Нынче решили сделать еще больше купелей. «ФедералПресс» собрал в одном тексте всю информацию о Крещении-2023 в Тюменской области: где оборудовали купели, какие действуют ограничения и кому медики категорически не рекомендуют купаться в ледяной воде.

Где в Тюмени размещены купели

В Тюменской области для крещенских купаний 18 и 19 января подготовлены 59 купелей. В Тюмени купания организованы на четырех площадках:

Река Тура в районе Свято-Троицкого монастыря

18 января – от ворот монастыря к иордани верующие пройдут крестным ходом, далее освящение воды и купания до полуночи.

19 января – купель откроется в 10 часов до конца суток.

На этой площадке подготовлены 4 купели и 6 палаток для обогрева и переодевания.

Озеро Липовое (Велижанский тракт, 15)

18 января окунуться можно будет с 11.15 до 01.00 часа.

19 января – с 9.00 до полуночи.

Для желающих окунуться – 3 купели и 3 палатки.

Река Тура в районе спортивной школы «Старт XXI век» (Антипино)

19 января – купания с 8.00 до полуночи.

Здесь оборудована 1 купель и 2 палатки.

Озеро Липовое-2, база моржей «Озеро Чемпионов» (Объездная дорога, 26-й км)

18 января освящение воды состоится в 15 часов, для этого приедет батюшка их храма «Утоли моя печали», купания пройдут до 02.00 часов.

19 января – с 9.00 до 00.00 часов.

Здесь оборудованы три купели – две больших и одна маленькая. Маленькая будет накрыта палаткой, тут можно будет окунуться детям и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Также в выходные здесь специально к православному празднику построили часовню изо льда. Как обычно, в стену вморозили икону, а наверху закрепили колокол.

Где организованы купели в остальных муниципальных образованиях Тюменской области, можно найти на сайте Роспотребнадзора. Список опубликован тут.

крещение

Безопасность в местах купаний

Традиционно дежурства на площадках для крещенских купаний будут нести сотрудники специальных служб: МВД, МЧС и скорой медицинской помощи. Также организацию безопасности будут обеспечивать казачьи и добровольные народные дружины.

Решившим окунуться тюменцам нужно помнить о нескольких ограничениях.

Во-первых, для каждого водоема установлено предельное количество людей, которые могут быть на льду. К примеру, на Туре и Липовом это 100 человек.

Во-вторых, в регионе продолжает действовать режим повышенной готовности. А значит, есть эпидограничения: социальная дистанция (в том числе и на льду) и масочный режим внутри палаток для переодевания (эта мера рекомендована, но не обязательна).

За соблюдением правил обещают следить организаторы.

Советы от врачей

Тюменские доктора напоминают, что окунаться в купель на Крещение можно не всем. Есть группы заболеваний и физиологические состояния, которые такая шоковая терапия может только усугубить.

К противопоказаниям относятся:

  • сердечно-сосудистые заболевания (включая гипертонию);
  • нарушения нервной системы;
  • беременность;
  • инфекционные заболевания;
  • гинекологические воспаления;
  • обострение хронических болезней;
  • сахарный диабет;
  • ожирение;
  • болезни мочеполовой системы.

Людям, которые противопоказаний не имеют, медики тоже дают важные советы.

Первое: удобная свободная одежда и обувь с минимальным числом застежек (например, халат и валенки). Прихватите с собой шапку, если окунаетесь с головой.

Второе: раздевайтесь снизу вверх. Так грудная клетка окажется на морозе в последнюю очередь. А одеваться правильнее в обратном порядке.

Третье: не спешите при погружении в воду – ступени скользкие.

Четвертое: выходя, не беритесь за поручни – руки мокрые, прилипните ладонями. Обычно у выхода стоят люди, которые подадут вам руку и помогут комфортно выйти.

Наконец, пятый совет: хорошенько вытрите тело полотенцем, разотритесь, чтобы сосуды расширились. А затем надевайте теплую одежду. Изнутри согрейтесь горячим чаем.

Общественный транспорт и парковки

Желающие попасть на одну из самых востребованных площадок с купелями – на Туре около Свято-Троицкого монастыря – смогут бесплатно припарковаться на многоуровневой парковке (на набережной). Особый режим будет действовать два дня, 18 и 19 января.

Организованы поздние рейсы общественного транспорта. Так, от Строительного института ТИУ (рядом с набережной) можно будет уехать на автобусах маршрутов №№ 2, 14, 30, 37, 54 до 23.30 часов включительно.

От остановки «Улица Высотная» (Антипино) последние рейсы уйдут в 23.20. Это маршруты №№ 47 и 64.

До озера Липового пойдут автобусы маршрутов №№ 120к, 129 и 152к.

Погода на 18 и 19 января

Согласно прогнозу синоптиков, погода в Тюменской области в дни крещенских купаний будет более чем комфортной.

Так, в Тюмени 18 и 19 января днем ожидают до –8 °C, в ночное время – до –12 °C. Аналогичная погода будет в южных районах области. А вот в северной части – на пару градусов прохладнее и днем, и ночью.

Фото: Dmitry Chasovitin / Global Look Press / globallookpress.com, ФедералПресс / Елена Сычева, Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.