Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Игры элит: кому выгодны слухи о реорганизации Центробанка

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина (слева) и президент России Владимир Путин (справа)
Набиуллина при всей критике Центробанка является крайне профессиональным менеджером, считает эксперт

Эльвира Набиуллина через несколько лет может стать рекордсменом в истории России по длительности пребывания на посту главы Центробанка. Власть довольна ее деятельностью, о чем неоднократно говорили в Кремле. Но могут ли в работе регулятора несмотря на это произойти какие-то изменения и возможна ли даже теоретическая реорганизация Центробанка? «ФедералПресс» спросил об этом у экономистов и аналитиков.

Ряд политических телеграм-каналов пророчат Центробанку (ЦБ) серьезную реорганизацию. Утверждается, будто бы полномочия финансового регулятора поделят между собой Минфин и новый орган, который будет подконтролен Совету Безопасности. При этом часть полномочий останется за Банком России, а Набиуллина сохранит свой пост.

Как власть оценивает работу Центробанка

Президент России Владимир Путин в декабре 2021 года заявил, что положительно относится к работе финансового регулятора страны. «Центральный банк проводит независимую политику, вам может показаться это странным, но я не вмешиваюсь в работу Центрального банка, оцениваю ее положительно», – сказал глава государства.

В 2022 году полномочия Набиуллиной истекали, но Путин вновь выдвинул ее кандидатуру на новый срок. В Кремле отмечали, что на Центробанк ложится дополнительный груз ответственности из-за поддержания экономической стабильности, а президент неоднократно высоко оценивал работу Набиуллиной. Позже Госдума утвердила ее на третий срок – до 2027 года. При этом издания Bloomberg и The Times утверждали, что глава Банка России хотела уйти в отставку после начала спецоперации, но Путин отклонил ее просьбу. В ЦБ заявляли, что публикации западных СМИ на эту тему не соответствуют действительности.

Игры элит

Финансово-экономический блок страны сумел предотвратить финансовый коллапс в российской банковской системе весной, напоминает политолог Павел Салин. Он подчеркивает, что позиции Набиуллиной очень прочные.

«Элиты по-разному относятся к Набиуллиной, но в текущей политической системе для устойчивости того или иного игрока важно мнение и отношение Владимира Путина», – пояснил Салин.

По его словам, силовики хотели бы подобрать под себя всю финасово-экономическую систему. Конфигурация, вброшенная в публичное поле, скорее выгодна им, заметил эксперт.

«По мнению Путина, если силовиков допустить к экономике и руководству финансовой сферой, то все может развалиться. Он позволяет им контролировать экономику, но не ключевые механизмы, которые управляют ею. Это остается за технократами от экономики», – добавил политолог.

Идея смелая, но какая-то фантазия

Минфин и Центробанк заинтересованы в макроэкономической стабильности, переподчинять полномочия от одной структуры к другой не имеет никакого смысла, потому что все работает и так, и не будет работать никак лучше или по-другому, считает руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян.

«Банк России не занимается исключительно вопросами курсовой политики и формирования золотовалютных резервов. У него есть пласт регулирования всего спектра финансовых рынков: от страхового сектора до пенсионного, от банковских услуг до цифрового рубля. Я смутно себе представляю, как Совбез сможет этим заниматься регулярно и в ежедневном режиме и как Минфин будет выступать как организация, которая считает, как правильно или неправильно сбалансировать те или иные тарифы для себя и одновременно их вводить», – пояснил экономист.

Он назвал слухи о возможной реорганизации ЦБ смелой идеей, но какой-то фантазией.

Бывший председатель Центрального банка Сергей Дубинин не видит в реорганизации финансового регулятора какой-то целесообразности. «В условиях экономических санкций Центробанк в кооперации с Минфином отбил первую атаку санкций и не допустил системного кризиса финансовой системы. Каких-то вновь возникших потребностей что-то реорганизовать в этой сфере я не вижу. Хотя любителей реорганизовывать достаточно много. Я не исключаю, что такие мысли ходят в головах бюрократов от финансов», – напомнил он.

Как могут реорганизовать Центробанк

Технически Центробанк можно реорганизовать, и сделать это не сложно, но смогут ли его сделать лучше – это большой вопрос, заметил экономист Дмитрий Потапенко. Он подчеркнул, что Набиуллина при всей критике ЦБ является крайне профессиональным менеджером.

«ЦБ может реорганизоваться на комиссию по ценным бумагам, как было в свое время, потом какие-то функции отойдут другим комиссиям. По большому счету, сам Центробанк физически тогда не нужен. Например, в США нет Центробанка, и все прекрасно работает», – добавил он.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.