Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Сталинград в списках не значится: приедет ли Путин на годовщину разгрома фашистских войск

Президент России Владимир Путин
Волгоград готовится к годовщине разгрома фашистских войск

2 февраля отмечается день разгрома фашистских войск под Сталинградом. В 2023 году дата памятная – 80 лет. Подготовка велась в Волгоградской области давно, но основной резонанс вызвал вопрос: приедет ли президент России Владимир Путин на торжественные мероприятия. «ФедералПресс» узнал мнение экспертов о том, стоит ли ждать главу государства.

Появилась информация о том, что президент России Владимир Путин может не приехать 2 февраля на 80-летие разгрома фашистских войск под Сталинградом. Якобы это может быть связано с эпидемиологическими нормами, а также рисками на фоне конфликта на Украине.

Вместо главы государства, отмечают источники, в Волгоград может приехать первый зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев, который и был назначен главой государства ответственным за подготовку к памятной дате.

При этом одним из самых обсуждаемых событий в области является тема переименования Волгограда в Сталинград, что может произойти по итогам референдума, который предположительно намечен на 2024 год.

«80-летие разгрома фашистов под Сталинградом является довольно символичным праздником в условиях современной геополитической обстановки. Именно это событие стало переломным моментом в ВОВ и привело СССР к победе. Присутствие Владимира Путина как Верховного главнокомандующего в Волгограде полноценно Дмитрий Медведев заменить не сможет, хоть он и курировал подготовку празднества», – прокомментировал «ФедералПресс» руководитель «Центра политических исследований и технологий» Григорий Киселев.

По словам эксперта, чтобы провести параллель между борьбой с нацистами 80 лет назад и сейчас, присутствие президента – необходимый атрибут. Визит Владимира Путина в Санкт-Петербург к юбилею прорыва блокады Ленинграда может являться тому доказательством, считает Дмитрий Киселев.

«В этом году сложно будет избежать жесткой ассоциации СВО с ВОВ, поэтому вовлечение и заинтересованность президента в каждом крупном памятном празднике очень важны как для самого Владимира Путина, так и для поддержания репутации спецоперации среди населения», – подытожил Григорий Киселев.

Политический обозреватель Андрей Кошик напоминает, что вопрос переименования Волгограда в Сталинград периодически поднимается – как федеральными политиками первой величины, такими как спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, так и никому неизвестными общественными организациями.

«При этом переименование несет чисто пропагандистские цели и не актуально для подавляющего большинства самих волгоградцев. Горожане уже примеряют возможное название к волнующим их новостям «В центре Сталинграда забил фонтан фекалий» или «Сталинградец разозлился, что друзья не позвали его выпить, и поджег их дом», – считает эксперт.

По его мнению, разумеется, объявление о переименовании логичнее звучало бы из уст самого Путина, в свое время патетически задававшегося вопросом, «как нам победить без Сталинграда?». В контексте украинских событий, спада мобилизации общества, социально-экономических проблем маневр с переименованием города на Волге кремлевским политтехнологом может показаться удачным.

«Но, уверен я, подавляющему большинству не только волгоградцев, но и россиян абсолютно все равно на это. Россиян волнует мобилизация, резкое падения уровня жизни, а не присыпанные нафталином названия. Сталинград – город, выстоявший, когда от взрывов кипела волжская вода. Нынешний Волгоград – город с умирающей экономикой и инфраструктурой, оттоком населения. Так что даже ура-патриотам стоит подумать, прежде чем трогать символы, которые на фоне удручающего положения областного центра могут заиграть новыми красками», – подытожил Андрей Кошик.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.