Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Где можно погулять с собакой в Тюмени: карта площадок и правила

дама с собачкой
Тюменцы в последние годы стали более дисциплинированны и чаще убирают за питомцами

В Тюмени действует 78 мест для выгула собак, где четвероногий друг может на законных основаниях побегать без поводка и поиграть с «коллегами». Как найти ближайшую к дому площадку и о чем не стоит забывать, выходя на прогулку с питомцем, расскажет «ФедералПресс».

Правила содержания собак в Тюмени

В Тюмени запрещен выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях медицинских организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в учреждениях культуры, в помещениях продовольственных магазинов, столовых. Такие требования прописаны в Правилах благоустройства Тюмени.

А еще есть федеральный закон № 498 «Об ответственном обращении с животными». Согласно ему, пес не может свободно перемещаться без поводка и намордника (исключение сделали для мелких пород и щенков до трех месяцев). Нельзя выгуливать пса хозяевам подшофе – за это предусмотрен штраф. Также не рекомендовано отправлять на прогулку с крупной собакой детей – ребенок может попросту не удержать питомца.

Отдельное требование – убирать за собакой продукты ее жизнедеятельности. С этим у тюменцев дела обстоят хорошо: в мэрии подчеркнули, что жители областной столицы стали более дисциплинированными. Культура убирать за животными наконец-то плотно закрепилась – это видно хотя бы по чистоте во дворах. И за это горожанам отдельное спасибо.

Где расположены площадки для выгула собак

Согласно информации, размещенной на сайте «Тюмень наш дом», специализированных площадок для выгула собак в нашем городе немало. Особенно в новых районах: 25 штук оборудовано в Калининском округе, 21 – в Восточном, 16 – в Центральном и 18 – в Ленинском. Карту расположения этих площадок можно посмотреть здесь.

Отметим, что каждая площадка для выгула собак в Тюмени огорожена, калитка закрывается, чтобы животное можно было спустить с поводка. Везде есть урны, лавочки и по паре-тройке тренажеров для питомцев, чтобы они могли в ходе дрессуры походить по бревну, попрыгать через препятствие и т. д.

92091a34a8b745d6ee3ac97c9ac2d4c4.jpg

Новые площадки: планы мэрии

Почему в Центральном и Ленинском районах, которые по площади не так уж отличаются от других, таких зон заметно меньше? На этот вопрос «ФедералПресс» ответили в мэрии.

Дело в том, что к подобным объектам и их размещению предъявляются серьезные требования, и это логично. Вдумайтесь, кому понравятся лай и собачья возня под окнами? Плюс в этом году ужесточили ограничения по расстоянию от площадок до ближайших зданий. Теперь площадка размером не менее 400 квадратных метров должна быть не ближе чем за 25 метров от жилого или офисного здания и не ближе чем за 40 метров от поликлиники, садика или школы. А в старых районах застройка плотная. Значит, и организовывать новые площадки там будет сложнее, поскольку проблематично вписывать их в сформировавшуюся городскую среду.

Однако есть и хорошие новости – в текущем году для собачников появится еще три новые площадки: одну оборудуют в рамках реконструкции парка Школьный, еще одна появится на Федюнинского и еще одна, возможно, в Центральном районе (проект пока находится на стадии согласования).

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.